Экологическое воспитание дошкольников. Наблюдения в природе. Экскурсия в парк «Проводы осени».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Кучма Марина Вячеславовна

Экологическое воспитание дошкольников основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации. Оно включает игровую, изобразительную деятельность, моделирование и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание дошкольников. Наблюдения в природе.

Экскурсия в парк «Проводы осени».

Экологическое воспитание дошкольников основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации. Оно включает игровую, изобразительную деятельность, моделирование и др.

Чтобы достичь начальных целей экологического воспитания, т.е. любви к живой и неживой природе, необходимо просветить ребенка, дать ему минимум знаний о среде, сформировать начальные нравственные понятия и экологически грамотное поведение.

Ход занятия:

1.Игровой момент. Появление Бельчонка из парка. Он очень расстроен тем, что в парке происходят странные вещи: листья с деревьев облетели, трава высохла, кусты торчат как палки. Неужели природа погибает? Принимается решение: совершить экскурсию в парк и все проверить на месте.

2. Вводная беседа (по дороге в парк) о погоде. Чтение стихотворения об осени. Вовлечение детей в разговор.

Осень.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Птички полетели

В теплые края.

3.Коллективное наблюдение. Куда мы пришли? Какие изменения произошли в парке с прошлого посещения? Почему? Наступила поздняя осень. Дети вспоминают, какая была погода ранней осенью, как выглядели растения, подмечают, что переменилось.

Воспитатель предлагает походить по парку, рассмотреть деревья, обратить внимание на почки. Сравнить лиственницу и ель, плоды и семена деревьев и кустарников.

4.Самостоятельные наблюдения детей за птицами.

Вопрос воспитателя: «Что произошло бы в природе, если бы после лета сразу наступила зима?»

5. Дидактическая игра « Где спрятался Бельчонок?» Воспитатель описывает деревья, а дети опознают дерево по описанию.

6. Предложить детям выбрать себе любое дерево, кустарник и поговорить с ним, задать ему вопросы и «услышать» (представить) ответ.

После экскурсии, в группе, передать корзинку подарков от Бельчонка (орешки, грибочки) и предложить отобразить свои впечатления в рисунках, лепке, поделках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект экологического воспитания дошкольников "Человек и природа"

Проект экологического воспитания старших дошкольников с приложениями....

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПРИРОДЫ»

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействия человеческого о...

Проект по экологическому воспитанию дошкольников "Окно в природу"

Что такое природа? Это весь огромный разнообразный мир, в котором мы живем. Это многообразие растений, животных. Это теплое заботливое солнышко, это дождь. Это леса, поля, луга, реки и озера. Природа ...

Опыт работы воспитателя детского сада по теме «Экологическое воспитание дошкольников через изучение природы родного края».

  Сегодня экологическое образование официально признано одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных учреждений. Экологическое мировоззрение, экологичес...

Презентация "Экологическое воспитание дошкольников. Наблюдения." Консультация для педагогов.

Сущность наблюдения  заключается в чувственном познании природы через различные формы восприятия. Для обеспечения формирования и развития у детей отчетливых представлений об объектах живой ...

Отчет по самообразованию "Экологические игры -как средство экологического воспитания дошкольников. Развлечение "Азбука Природы"

Экологическая игра помогает усвоению, закреплению знаний, овладению способами познавательной деятельности. В процессе игры дети лучше усваивают признаки предметов, учатся классифицировать, обобщать, с...