Беседа "Семья планет"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Башмакова Оксана Андреевна

Беседа проводилась в рамках проекта "Космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_semya_planet.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад с.Нижнетроицкий муниципального района Туймазинскийи район                                    Республики Башкортостан

Беседа  «Семья планет»

в подготовительной группе №2

Подготовила и провела:

воспитатель Башмакова О.А.

с.Нижнетроицкий, 2019 г

Цель:

- познакомить детей с названиями планет солнечной системы;

- чем они отличаются одна от другой;

- чем планеты отличаются от звезд,

- почему на одних планетах холодно, на других жарко, какие условия необходимы для возникновения и поддержания жизни на планете, почему Землю называют «голубой планетой»?

- чем похожи все планеты Солнечной системы?

Ход беседы

Воспитатель: Вот наша планета Земля, что мы знаем о ней? (она вращается вокруг Огненной звезды – солнца, но кроме Земли вокруг него вращаются еще 8 планет и составляют Солнечную систему). Знаете ли вы название планет Солнечной системы?

Планеты и солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи – солнце. Среди планет есть большие и маленькие. Одни из планет находятся ближе к солнцу, другие дальше от него. Каждая из планет вращается по своей орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой, и не покидают пределы Солнечной системы.

Воспитатель: Чем планеты отличаются от звезд?

Воспитатель: Правильно! Звезды состоят только из раскаленных газов, а в состав планет могут входить и жидкости, и твердые частицы, кроме того планеты сами не светятся – их освещают звезда. Поговорим о каждой планете, вращающейся вокруг Солнца.

Воспитатель: Самая близкая к солнцу планета – Меркурий. По размерам он меньше Земли, у него твердая каменистая поверхность. Меркурий во многом похож на спутницу Земли – Луну. На Меркурии нет атмосферы, которая могла бы защитить его от ударов метеоритов и от обжигающий солнечных лучей. Как вы думаете, на Меркурии холодно или жарко? На этой планете очень жарко, ведь она находится близко к горячему солнцу. За земной год эта планета успевает оббежать вокруг солнца 4 раза.

Меркурий – ближайшая к солнцу планета

Залит он лучами горячего света,

Там много ему достается лучей

Что эта планета других горячей!

Так быстро Меркурий бежит по орбите

Как – будто торопит «Меня догоните!»

Вторая от солнца планета – Венера. Венеру называют то Утренней, то Вечерней звездой, ведь в разное время года она появляется в небе то на заре, то в ранних сумерках, когда звезд еще не видно. Венера светится на темно – синем бархате неба, как кристаллик горного хрусталя, и кажется удивительно красивой. По этому назвали ее в честь богини красоты – Венерой. Поверхность Венеры каменистая. У этой планеты есть атмосфера, но она состоит из углекислого газа, которым ни люди, ни животные дышать не могут. Венера окружена густыми облаками, воды на Венере нет.

В честь богини красоты

Названа Венера, ты!

В темных небесах сияешь

Красотой нас озаряешь!

Наша Земля – 3-я от солнца планета. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей. Земля третья по величине планета. Земля находится не слишком далеко, но и не очень близко от Солнца. Когда планетарасположена далеко от Солнца, ей достается мола солнечного тепла и света, на такой планете холодно и темно. А если планета находится слишком близко к солнцу, то оно обжигает ее своими горячими лучами.

Путь Меркурия и Венеры проходит близко к солнцу, и на этих планетах слишком жарко. Наоборот, на удаленных от солнца планетах, таких как Юпитер и Сатурн, царит вечный холод.

На Земле благоприятная для жизни температура.

Почему Землю называют «голубой планетой?

Атмосфера окутывающая Землю голубоватой дымкой, имеет пригодный для дыхания воздух и защищает Землю от перегрева, от охлаждения, от ударов метеоритов. Большую часть Земли занимают водоемы, а вода необходима всем живым организмам.

Земля – планета жизни!

От солнца третья по счету планета,

Наша Земля поменьше звезды,

Но ей хватает тепла и света

Чистого воздуха и воды.

Жизнь на Земле - это разве не чудо?

Бабочки, птицы, жучок на цветке.

Жизнь на Земле вы найдете повсюду

В самом далеком глухом уголке.

У Земли есть спутник – Луна.

Марс – 4-я планета Солнечной системы. Он вдвое меньше Земли. Год на Марсе длится в 2 раза дольше земного. Атмосфера Марса состоит из углекислого газа, с небольшими примесями водяного пара. В ночном небе Марс, отличается от других планет красным свечением. Поверхность Марса покрыта оранжево – красным песком. Марс получил свое название в честь бога войны. Глядя на красную планету, люди вспоминали войны, пожары, бедствия. Полководцы считали Марс своим покровителем и надеялись на его помощь в сражениях.

Марс – таинственная планета.

Она по размерам чуть больше Луны,

Из – за кровавого красного цвета

Назвали планету в честь бога война.

Пятая от солнца планета – Юпитер.

Это громадный шар, состоящий из жидкого водорода, 11 раз больше Земли. Юпитер – самая большая планета Солнечной системы.

Юпитер - больше всех планет.

Но суши на планете нет,

Повсюду жидкий водород

И лютый холод круглый год.

Юпитеру мало достается тепла от Солнца и поэтому там царит вечная зима. У Юпитера, 4 спутника которые вращаются вокруг него.

Шестая планета от Солнца – Сатурн.

Он расположен далеко от Солнца, температура его поверхности низкая. Сатурн состоит из газов. Эта планета окрашена в яркий желто – оранжевый цвет, ее окружают удивительные кольца, состоящие из ледяных глыб и камней.

Сатурн – красивая планета.

Желто – оранжевого цвета,

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда!

Уран расположен за Сатурном. Эта единственная планета, которая вращается лежа на боку. К Солнцу обращен то один бок, то другой. Каждое полушарие освещается солнцу ровно 40 лет, а потом 40 лет царит ночь. Атмосфера Урана – холодный туман.

Уран – лежебока и встать ему лень,

Подняться планете невмочь,

Сорокалетие длится там день

И сорокалетие – ночь.

Нептун – восьмая от солнца планета. Она кажется темно – голубой, потому что ее окружает газ – метан. В телескопы астрономы замечают над Нептуном клочковатые белые облака.

Планете Нептун от Земли далеко,

Увидеть ее в телескоп нелегко.

От солнца по счету планета восьмая

Царит на ней вечно зима ледяная.

Плутон – самая удаленная от Солнца планета. Он слабо освещен солнцем, поэтому изучать его очень трудно. Плутон – планета крошка, меньше Луны. У Плутона есть спутник – Харон, он состоит из камней и льда. Плутон самая холодная планета Солнечной системы.

Несется в пространстве далекий Плутон,

Он Солнца лучами едва освещен,

А чтоб не скучал в одиночестве он

С ним спутник летит под названьем – Харон.

Ребята, теперь вы знаете какие планеты входят в состав Солнечной системы. И все - таки у этих планет есть что – то общее.

Верно! Все планеты имеют форму шара, и все вращаются вокруг солнца


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету» «Космическое путешествие на неизведанную планету»

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету»...

листовки для родителей "Живи планета-Земля", "Сохраним нашу планету для будущих поколений!"

О глобальных проблемах окружающей среды, как их предотвратить?...

Досуг посвященный международному Дню Земли «Береги свою планету, ведь другой такой планеты нету» для детей старшей группы.

       День рождения  Земли отмечают все люди на земном шаре. В этот день все        стараются посадить деревья и цветы, убирают мусо...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе "Космическое путешествие на планету "Мир мальчиков" и планету "Царство девочек"

Занятие было показано на конкурсе "Учитель года" 2019 год и вошло в тройку лучших занятий в конкурсе. Использовался гендерный подход....

Проект по окружающему миру Планеты Солнечной системы. «Планета Земля.»

Роль Земли в Солнечной системе уникальна. Это единственная планета на которой есть условия для жизни. ...

Наша планета - Земля Цель: Формирование у детей знаний о планете Земля.

Наша планета - ЗемляЦель:Формирование у детей знаний о планете Земля.Задачи:- Закреплять знания о правилах поведения в природе.- Расширять представление о том, что лес – это сообщество растений ...

Краткосрочный проект в старшей группе «Загадочная планета Земля. Планета в опасности».

Дошкольный возраст-это возраст, когда каждый ребенок исследователь и экспериментатор. Все новое для него - открытие. Поэтому в как в младшем дошкольном возрасте, так и в старшем, очень важным, считаю,...