Презентация к НОД по познавательному развитию для детей средней группы «У кого какие шубки?»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Супруненко Ольга Михайловна

Ознакомление детей  с «одеждой» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zanyatie_detskiy_sad.ppt1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «У КОГО КАКИЕ ШУБКИ?» СУПРУНЕНКО ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка» Г. Лесосибирск, 2016

Слайд 2

Программное содержание: продолжать знакомить детей с одеждой, которая защищает человека от холода, с «одеждой» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов; учить отвечать на вопросы; учить образовывать уменьшительно – ласкательные названия детёнышей животных; закреплять правильное произношение звуков (ч), (у), (ф); воспитывать добрые отношения к животным.

Слайд 3

Оборудование: картинки с изображением зимней одежды, зайца, лисы, белки, медведя, берлоги, норы, дупла, корма для животных. Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы рассматривание иллюстраций, беседы о диких животных, настольно-печатные игры «Собери картинку», «Найди пару», «Найди и назови» и др.

Слайд 4

Собрались ребята в круг, Я – твой друг, и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.

Слайд 5

Вот так зимушка – зима Опушила все поля, Уложила мишку спать, И сама пошла гулять.

Слайд 6

Чтоб по улице гулять Надо шарфик надевать. А ещё нужно пальто, Очень тёплое оно. А без шапки как идти? Одевайся и иди. Назовите и найдите нужную картинку

Слайд 7

На лесной полянке летом Белка: «Моя шубка спасает меня от колючих сосновых веток». Зайчик: «А моя серая шубка на земле не видна, охотник меня не замечает».

Слайд 8

Зимняя встреча Белка: «Зимой деревья голые, серые, вот я и поменяла свою шубку на серую, теперь меня не видно среди веточек». Заяц: «Я поменял серую шубку на белую, теперь меня на снегу не видно, лиса пройдёт мимо, не заметит».

Слайд 9

Спрячь зверей от зимней стужи Дети дружно подошли И животным помогли: Лису – в нору, Медведя – в берлогу, Белку – в дупло, Зайца – под куст.

Слайд 10

физминутка Шубка – шубейка, Нас согрей-ка, На голову шапку надевай. Ушки закрывай. На ручки рукавички, рукавички – невелички.

Слайд 11

Угощение для зверят Звери, звери, есть хотите? Угощаем вкусным вас. Вот морковка и медок, вот орешки, окунёк. Очень вкусная еда, Вам нужна она всегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия по познавательному развитию (экология) в средней группе. Тема: ”Воздух – какой он?”

Конспект мероприятия по познавательному развитию (экология)в средней группе.Тема: ”Воздух – какой он?”Цель: расширить знания детей о свойствах воздуха.Задачи:Образовательные:- дать представление о том...

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе "У кого какие шубки"

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе...

Презентация для совместной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы на тему « Вода».

Цель образовательной деятельности - расширить представления детей о воде и ее свойствах....

НОД по познавательному развитию для детей средней группы «У кого какие шубки?»

Ознакомление детей  с «одеждой» зверей, которая помогает перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов....

Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы (4 – 5 лет) на тему: «Вода, она какая?»

Конспект занятия  по познавательному развитию для детей  средней группы (4 – 5 лет) на  тему:  «Вода, она какая?» предназначен для педагогов...