Методическая разработка. Наблюдение за черемухой.Старшая группа.Воспитатель: Анфимова Е.И.,МДОУ детский сад №98 "Сказка",г.Петрозаводск.
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Анфимова Елена Ивановна

Наблюдение в природе.

Тема : Черёмуха душистая.

Цель: Расширить представления и знания детей о деревьях, об их значении в нашей жизни. Расширить представления и знания детей о первоцветах. Закреплять знания о весенних явлениях .Формировать желание стать другом и защитником природы. Развивать речь, активизировать внимание и память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx14.08 КБ

Предварительный просмотр:

Наблюдение в природе.

Тема : Черёмуха душистая.

Цель: Расширить представления и знания детей о деревьях, об их значении в нашей жизни. Расширить представления и знания детей о первоцветах. Закреплять знания о весенних явлениях .Формировать желание стать другом и защитником природы. Развивать речь, активизировать внимание и память.

Художественное слово.

Черемуха душистая с весною расцвела,

И ветки золотистые, что кудри завила.

Кругом роса медвяная сползает по коре,

Под нею зелень пряная сияет в серебре.

Черемуха душистая, развесившись стоит,

А зелень золотистая на солнышке горит.

Народные приметы.

Когда черемуха цветет, всегда холод живет .

Когда зацветает черемуха, следует сеять пшеницу и просо, а также сажать картофель.

Урожай на черемуху- урожай на рожь.

Если у черемухи много цветов, лето будет мокрым.

Ход наблюдения.

Воспитатель. Сегодня я хочу поговорить с вами о черемухе. Черемуха – это листопадное дерево, его еще можно назвать кустарником. Ствол у черемухи прямой и ровный. Крона широкая и густая. Растет черемуха быстро, морозов не боится. Весной она вся покрыта красивыми кисточками из цветов. У цветов очень сильный запах. У нас на участке детского сада есть такие деревья. Давайте к ним подойдём .Посмотрите, какие удивительные превращения произошли с этим деревом за последние дни. Подберите слова, какой стала черемуха (Выслушивает ответы детей). Да вы правы, она стала белоснежной, красивой.

Я наклоню вам ветку с цветами пониже, а вы внимательно рассмотрите их. Какого цвета цветы у черёмухи. (Выслушивает ответы детей). Сами цветы белые, а внутри у них – желтые тычинки, словно маленькие золотистые свечки. Цветы черемухи маленькие. Они расположены отдельно или вместе? (Выслушивает ответы детей). Цветы собранные вместе называются кисть.

Ребята, как вы думаете, а могли бы мы найти черёмуху с закрытыми глазами? Почему? (Выслушивает ответы детей). Да черёмуха очень вкусно пахнет. Цветы у неё душистые ароматные. Все люди любуются красотой цветущей черемухи. Черемуха очень любят не только люди, но и насекомые, т.к. это дерево прекрасный медонос. Когда отцветут цветочки на черемухе, то вместо них появятся ягодки. Ягоды у черемухи черного цвета. Считается, что они лечебные. Ими лечились люди много веков назад. Цветы и листья черемухи выделяют летучие вещества, которые очищают воздух вокруг и убивают болезнетворные бактерии и даже мелких насекомых-клещей и комаров. Некоторые люди во время цветения черемухи обламывают ветви с ее цветами – этого делать нельзя. Как вы думаете, почему? (Выслушивает ответы детей). Если мы будем ломать ветки на черемухе, то на будущий год на дереве не будет ни цветов, ни ягод. А значит, ее вкусными и целебными плодами не смогут полакомиться птицы и мы. Полюбуйтесь еще раз этим красивым деревом. Мы сегодня много узнали о нём. Своими  сегодняшними знаниями вы можете поделиться с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдение на прогулке . Тема : Синица. Подготовительная к школе группа. Воспитатель: Анфимова Е. И.МДОУ детский сад № 98 " Сказка".Г. Петрозаводск.

Наблюдение на прогулке . Тема : Синица.Цель: Уточнить знание детей о зимующей  птице - синице.Формировать представление об особенностях поведения птицы в зимнее время.Развивать речь детей.Воспиты...

Посещение Национальной библиотеки Республики Карелия. Познавательное занятие " Пусть краски книжки оживят". Подготовительная к школе группа. В-ль: Анфимова Е. И. МДОУ детский сад № 98 " Сказка", г. Петрозаводск.

Наши ребята в Национальной библиотеке Республики Карелия. Познавательное занятие «Пусть краски книжки оживят» о художниках - иллюстраторах детской книги. Сотрудники библиотеки познакомили ...

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «КОЛЯДКИ НА СВЯТКИ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. ВОС-ЛЬ: АНФИМОВА Е.И. МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 98 "СКАЗКА" Г.ПЕТРОЗАВОДСК

   СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ "кОЛЯДКИ НА СВЯТКИ". СРЕДНЯЯ ГРУППА.                                ...

Методическая разработка: тренинг для воспитанников старшей группы, воспитателей и родителей «Межличностные конфликты».

Тема: «Межличностные конфликты. Тренинг для воспитанников старшей группы, воспитателей и родителей.Целями и задачами тренинга является:Формирование у детей понимания причин возникновения конфлик...

Конспект НОД по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Экскурсия в осенний парк». Вос-ль :Анфимова Е.И. МДОУ "Детский сад №98 "Сказка", г.Петрозавовдск.

Тема: «Экскурсия в осенний парк». Цели: Расширить, обогатить и систематизировать знания детей об осени.            Формиров...

Беседа с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Есть такая профессия-Родину защищать!». Вос-ль : Анфимова Е.И. МДОУ "Детский сад №98 "Сказка", г.Петрозаводск.

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группы.                Тема: «Есть такая профессия – Родину защ...