"Красная книга" НОД детей старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Воробина Ольга Вячеславовна

Приоритетная образовательная область познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_nod.docx30.12 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема НОД: «Красная книга»

 Возраст детей/группа: старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область приоритетная: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие

Виды деятельности: игровая , коммуникативная, продуктивная, двигательная, музыкальная.

Программное содержание:

Цель: способствовать обогащению представления детей о разнообразии родной природы средствами интеграции познавательной, изобразительной, речевой и творческой продуктивной деятельности.

Образовательные задачи: формирование экологической культуры детей: знаний о том, что каждый вид в природе неповторим и может исчезнуть, правил поведения в природе; активизация словарного запаса по теме «Красная книга».

Развивающие задачи: развитие речевой активности,  внимания, мышления, наблюдательности, смекалки, общей и мелкой моторики.

Воспитательные задачи: воспитание бережного отношения к природе, чувства доброты, сопричастности  ко всему живому и прекрасному, умения добиваться желаемого результата.

Необходимые материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, картинки с изображением животных (насекомые, птицы, звери, рыбы), знаки правил поведения в природе, альбомные листы с изображением силуэтов животных, столовые салфетки, клеевые кисти, клей, манная крупа.

Предварительная работа: просмотр презентаций об охране окружающей среды, беседы, дидактические игры, викторины о животных и растениях, рассматривание иллюстраций и чтение стихов, сказок, пословиц , поговорок, загадок, примет и рассказов о природе.

        

Обучение работе с интерактивной доской.

  1. Мотивационный этап.

Ребята! Посмотрите, сегодня на окошке я обнаружила письмо, интересно. Кто это его нам прислал?

«Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!

Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!

Друзья, помогите нам!» Ваш Лесовичок.

Ребята, поможем Лесовичку сохранить природу в лесу? (Да!)

  1. Ориентировочный этап.

Тогда послушайте небольшой рассказ.

«Однажды Красная Шапочка пошла в гости к бабушке . Идя по лесу она    собирала цветы, которые ей попадались. Все они красивые, разные. Она набрала большой букет. «Вот бабушка обрадуется!» - подумала Красная Шапочка.

Но , увидев цветы, бабушка сказала: «Цветы в природе  растут не для букетов: если любишь букеты, научись  выращивать их сама».

- Как вы оцениваете поступок Красной Шапочки?

(Надо бережно  относиться к природе).

-Какая самая главная польза от всех растений?

-Правильно, самая  главная польза от растений – кислород, который они выделяют, и которым мы дышим. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную Книгу.
- А вы знаете ,что это за книга?
(Ответы детей)

     3. Исполнительский этап.

Сейчас я вам расскажу о ней.

Показ презентации «Красная книга»

Это не просто книга. Ученые понимали, что необходимо объединить свои усилия и создать книгу учета всех видов животных и растений, которые находятся под угрозой  исчезновения.

Она очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля. В  каждом государстве есть своя Красная книга , и в Тульской области она тоже есть.

     Красная книга –это книга не совсем обычная. Листы книги под красным переплетом    имеют различную окраску –черную, красную, белую, серую, желтую и зеленую. Черные листы – животные и растения, которых уже нет на Земле. Красные листы – растения и животные, которых осталась очень мало на Земле, они находятся под угрозой вымирания. Желтые листы – растения и животные, количество которых всё время сокращается , но пока ещё достаточно для выживания , если не ухудшится условия их жизни. Белые листы - редкие виды, которые находятся под угрозой вымирания , но встречаются только в небольших количествах и на такой ограниченной территории, что легко могут исчезнуть. Серые листы - малоизученные виды растений и животных.

Зеленые листы – животные и растения, которые удалось спасти от исчезновения, вымирания, вывести из критической ситуации, благодаря вмешательству человека. Для чего нужна Красная книга? (Ответы детей)

-Как вы думаете, почему назвали именно Красной, а не желтой или синей?  Потому что красный  цвет – это цвет опасности! Внимание!

Остановись, оглянись, подумай человек! Подумай о природе!   Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы?

 -На составление книги потребовалось очень много лет. Позднее она еще раз переиздавалась. Как вы думаете почему?

Красная книга – это книга , которая постоянно изменяется, потому что условия обитания  животных и растений постоянно меняются, и все новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.

А сейчас мы разомнемся и отправимся дальше. В этом нам поможет наша елочка.

Видео физкультминутка «Елочка»

Дидактическая игра «Птицы – рыбы – звери - насекомые»

Предлагаю вам поиграть в игру. На столе лежат картинки с изображением животных, а нам надо их  распределить по видам: сложить отдельно зверей, насекомых, птиц и морских обитателей. Давайте, я начну, а вы продолжите. Выбирайте любых животных и расскладывайте .

Молодцы, справились с заданием! А теперь вам предстоит отгадать, силуэты каких животных изображены здесь.

Игра «Чей силуэт?» 

 1.        Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица птица - дикарка,

Как белое диво плывет (Лебедь)

 2.        Он свирепый зверь, но все же

Тихим он бывает тоже

Он бывает, тих с тигрицей

Так как сам ее боится. (Тигр)

 3.        Клюв изогнут кочергой

Сам он розового цвета

Пищу ищет под водой

И живет, где вечно лето. (Фламинго)

 4.        Живет он там, где холода

 И ловит рыбу из – под льда.

 Он в шубе белой щеголяет.

 Умеет плавать и ныряет. (Белый медведь)

 5.        Он трубит как паровоз,

Между  глаз имеет хвост.

Серый и огромный он.

Догадались ? Это (Слон)

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Посмотрите, у  вас лежат  наши силуэты животных. Я вам предлагаю сделать их красивыми  и объемными. Делать будем это  крупой.   Необходимо очень тщательно промазать силуэт клеем и просыпать крупой.  Вы сейчас подумайте, кого вы будете делать и начнете работу.

     Молодцы! Как здорово у вас получилось!

         4. Рефлексивный этап

      Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь сберечь цветы и растения красной книги. Что мы должны для это сделать? Давайте вспомним правила поведения в природе

                         15 НЕ

1.        Не загрязняй природу, забирай с собой мусор.

2.        Не лови бабочек, стрекоз, шмелей и лягушек.

3.        Не бери лишнего у природы.

4.        Не разоряй муравейники и паутины

5.        Не ломай ветки деревьев и кустарников.

6.        Не разводи костры под деревьями.

7.        Не шуми в лесу, не  кричи, не включай громко музыку.

8.        Не рви в лесу и на лугу редкие цветы и большие букеты.

9.        Не разоряй гнезда птиц.

10.        Не уноси домой детенышей диких животных.

11.        Не трогай  змей.

12.        Не сбивай грибы ногами. Грибы срезай аккуратно ножом.

13.        Не убивай животных и птиц.

14.        Не лови обитателей водоемов.

15.        Не ходи в лес  и на водоемы один.

А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? Давайте  мы сами  никогда не будем сами их обижать и не дадим их в обиду.

     5. Перспективный этап

        А еще я вам хочу предложить сегодня спросить у мамы и папы, каких редких животных Тульской области они знают. А завтра мы с вами встретимся и расскажем друг другу, кто что нового узнал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы МЫ ИДЁМ В МАГАЗИН (основное). (Цвет: желтый, красный, голубой)

Основные предметные цели:учиться разбивать множество на классы в соответствии с задан­ными общими названиями (овощи, фрукты, хлебобулочные изделия);учиться разбивать множества на классы по цвету (выде...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. «Путешествие с Красной Шапочкой». Приоритетная образовательная область: познание.

Систематизировать  элементарные  математические представления у детей,    дать  понятие о ломаной линии, через виды деятельности:  игровую, двигательную (путешествие); ко...

Викторина « Лето красное» для детей старшей группы

Цель: Закрепить знания детей о времени года лето.Задачи: Закрепить знания детей о признаках лета .Напомнить звуки встречающиеся в природе. Вспомнить знакомые сказки,загадки.Воспитывать умение вы...

"Красная Шапочка в гостях у детей" - сценарий осеннего праздника для детей старшей группы

Сценарий написан в форме театрализованного представления. Музыкальное оформление полностью перекликается с литературным содержанием представления. Дети наряду со сказочными героями принимают участие в...

НОД для детей старшей группы "Не красна изба углами - красна пирогами"

В увлекательной форме дети знакомятся с тем, как хлеб попадает на стол к человеку. А также дети имеют возможность испечь пирожки своими руками и угостить всех своей выпечкой....

Викторина « Лето красное» для детей старшей группы

Викторина « Лето красное» для детей  старшей группы Цель: Закрепить знания детей о времени года лето.Задачи: Закрепить знания детей о признаках лета .Напомнить звуки встречающиес...