Тайна мыльных пузырей.
материал по окружающему миру (младшая группа)

Софьина Екатерина Сергеевна

Мыльные пузыри невесомые, практически неуловимые и такие красивые. Они вдохновляют многих людей, приносят радость и удовольствие. Выдувать водяные шарики – любимая забава для всех поколений. Мыльные пузыри, которые окрашиваются попеременно в самые разные цвета радуги, кажутся сказочными и волшебными.

Независимо от возраста, пузыри вызывают у людей восторженные крики и непреодолимое желание немедленно догнать и поймать убегающий сверкающий шар.

Растворы для выдувания этого радужного чуда продаются в магазине, существуют различные генераторы для получения мыльных шедевров. Но можно ли сделать мыльные пузыри самостоятельно, из какого раствора можно получить самые большие и прочные мыльные пузыри? Решению этих вопросов было посвящено наше экспериментирование с ребятами.

В ходе исследования выявлены необходимые условия для надувания больших и устойчивых мыльных пузырей:

- вода должна быть мягкой, лучше подходит дистиллированная вода;

- наилучшее мыло для растворов – средство для мытья посуды «Fairy»;

- в раствор желательно добавлять вещество, которое уплотняет воду, замедляя процесс разрушения пузыря – глицерин (сахар с желатином)

- нужно избегать пузырьков или пены на поверхности смеси, аккуратно убирая их или просто дождавшись, пока они исчезнут.

 

Было проведено большое количество опытов и экспериментов, в результате чего было доказано, что даже в детском саду можно приготовить мыльный раствор, при котором получаются гигантские и довольно прочные мыльные пузыри! И мы делимся своим рецептом:

-Глицерин 25 г

-Сахар 2 ч.л.

-Жидкость для мытья посуды 2 ст.л.

-Вода 150 г

Выливаем в чашку глицерин. Добавляем сахар. Разбавляем смесь водой. Добавляем жидкость для мытья посуды. Теперь следует все перемешать. Для выдувания использовать набор из-под настоящих мыльных пузырей. Просто залить смесь в емкость и выдували пузыри через специальную палочку.

А еще можно попробовать сделать гигантские пузыри. Для этого из проволоки делаем петлю, а жидкость наливаем в плоскую посуду и действуем так же, как с маленькой палочкой – просто дуем в нее. Получаются вот такие пузыри – гиганты!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Тайна мыльного пузыря"

Это научный  проект по занимательной физике для  детей старшей группы....

Проект "Тайна мыльного пузыря"

Познание – творческий процесс, поэтому в задачу взрослого входит поддержать и развивать в ребенке интерес к открытиям, исследованиям, создать для этого необходимые условия. Широкие возможности для раз...

Исследовательский проект "Тайна мыльных пузырей"

Исследовательский проект "Тайна мыльных пузырей"...

Проект "Тайна мыльных пузырей" 01.06.2017г.

Цель проекта: Формирование у детей способности творчески осваивать способы опытно-эксперементальной деятельности....

Исследовательская работа "Тайна мыльных пузырей"

Создать мыльные пузыри в домашних условиях, выявить наиболее удачный рецепт приготовления мыльных пузырей, провести опыты и эксперименты с мыльными пузырями...

Тайна мыльных пузырей.

Мыльные пузыри невесомые, практически неуловимые и такие красивые. Они вдохновляют многих людей, приносят радость и удовольствие....

Проект по Позновательному развитию "Звездочки раскрывают тайну мыльных пузырей"

Проект по Позновательному развитию.Тема: "Звездочки раскрывают тайну мыльных пузырей"Цель проекта:Формирование у детей способности творчески осваивать способы опытно- экспериментальной деяте...