Презентация "Удивительное животное-жираф".
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Ульянова Валентина Владимировна

Презентация, "Удивительное животное-жираф", познакомит дошкольников с одним из самых интересных жителей африканской саванны. Расскажет об особенностях строениия тела животного, образе жизни, взаимоотношениях между сородичами и другими животными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon udivitelnoe_zhivotnoe-zhiraf.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию разработала Ульянова Валентина Владимировна Воспитатель ГБДОУ №57 Приморского района г. Санкт-Петербурга УДИВИТЕЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ- ЖИРАФ.

Слайд 2

Это самое высокое животное на планете. Его рост достигает 6 метров, то есть он выше двухэтажного дома. Жирафы живут только в Африке. Крупнее его на планете слон, носорог и бегемот. Один из самых интересных жителей африканской саванны — жираф.

Слайд 3

Жираф - это странное на вид животное Африки. Половина его роста – длинная, до 3 метров, шея. Крошечная голова с двумя короткими рожками, обтянутыми кожей, поднята над землей на 5 - 6 метров. А хвост длиной в 1 метр. Весит жираф 750 килограммов. Глаза так посажены, что все вокруг видят и головой не надо вертеть.

Слайд 4

У жирафа самая длинная шея, но в ней всего 7 позвонков, также как у человека, кошки или мышки. Просто эти позвонки очень крупные и вытянуты в длину.

Слайд 5

Слово «жираф» происходит от арабского и означает «нарядный» Его желтовато-рыжая шкура украшена темно-коричневыми округлыми пятнами. В Африке не найти 2-ух одинаковых жирафов. Шкура каждого раскрашена по-своему и индивидуальна, как отпечатки пальцев человека.

Слайд 6

Жирафы – травоядные животные, жвачные, как коровы. Они могут питаться листвой самых верхушек деревьев. Жираф обхватывает ветвь своим языком и тянет её ко рту, общипывая листья. Жираф имеет самый длинный из всех млекопитающих язык (50 см), а ещё он почти коричневого цвета.. Таким длинным языком жирафы даже могут чистить собственные уши.

Слайд 7

Жирафам трудно наклонить шею, поэтому траву они щиплют только в голодные времена. На еду у самого высокого на Земле млекопитающего уходит по 20 часов в сутки! В день он съедает 30-40 кг зелени. Чтобы попить воды жирафу приходится принимать необычные позы, широко раздвигать передние ноги и наклонять переднюю часть туловища и шею вперёд. Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд. И выпить сразу до 6 ведер воды.

Слайд 8

Когда животное скачет галопом, его длиннющая шея мотается из стороны в сторону, описывая восьмерку. Кажется, что она может завязаться узлом. Длина одного шага жирафа - 6-8 метров. Пока жираф сделает один шаг, мы пробежим 11 шагов.

Слайд 9

Жирафы хорошие прыгуны. Они очень-очень высоко прыгают. В высоту почти на 2 метра!

Слайд 10

Жирафы очень миролюбивые существа. Они объединяются в небольшие стада. Каждый член этого стада очень уважительно относится к остальным, уважает и любит своего вожака. Почти всегда жирафы молчат, но их детёныши мычат и блеют, а сам жираф, когда спит, может храпеть и шипеть.

Слайд 11

Драк почти не бывает. Если же надо выяснить, кому руководить в стаде, устраиваются бескровные дуэли. Претенденты сходятся вплотную и начинают ударять друг друга шеями. Бой между самцами продолжается недолго, не более 15 минут. Побежденный отступает, но он не изгоняется из стада, как это бывает у многих животных, а остается в нем на правах рядового члена.

Слайд 12

В отличие от человека, жирафы умеют отдыхать стоя. Обычно сеанс сна на ногах длится не больше 5 минут. Но когда жирафу необходимо хорошенько выспаться, он ложится на землю, поджимает под себя передние ноги, загибает голову назад и кладет ее на ножку. При этом общая продолжительность сна за сутки у жирафов редко превышает 60 минут.

Слайд 13

Жираф - хороший сосед, так как жираф с высоты своего роста всегда может увидеть своих врагов. Поэтому антилопы, зебры, страусы любят держаться рядом с ними, так как враги у них одни, это гиены или львы.

Слайд 14

Рождение жирафёнка – радостное событие для всего стада. Появившегося на свет жирафёнка, каждый взрослый нежно приветствует прикосновением носа. Всегда появляется на свет только один малыш весом 50-70 кг и ростом под 2 метра! Уже через час он встает на свои тонкие ножки, а через два резво бегает.

Слайд 15

Жирафы млекопитающие, они выкармливают своих детёнышей молоком, в зоопарках, если мать не может кормить своего жирафёнка, эту роль на себя берёт человек. В возрасте 2-3 недель малыш уже умеет добывать себе корм, но сосёт мать 1,5 года. Жираф растёт до 6 лет.

Слайд 16

Детёныши жирафа рождаются очень миленькими и смешными. Что интересно, они рождаются на голове без рожек, а на их месте растет черный пушок шерсти. Со временем, когда рожки уже появляются, эти волоски исчезают.

Слайд 17

Жирафы мужественно защищают малышей, чьи бы они ни были. Особенно защищает свое потомство родительница. Она, не задумываясь, бросается навстречу стае гиен, не отступает перед львами, даже если их несколько.

Слайд 18

Когда малыш уже достаточно твердо стоит на ножках. Мать отыскивает находящихся поблизости других самок с такими же малышами и они устраивают для своих потомков «детский сад».

Слайд 19

У жирафа есть родственник – окапи или «лесной жираф». Это очень застенчивое и скромное животное. У них нет длинной шеи и полоски как у зебры, но все таки они РОДСТВЕННИКИ! «Лесной жираф» теперь находится под угрозой. Согласно последним данным национальный символ Демократической Республики Конго находится на грани исчезновения. Эти животные теперь находятся в списке редких, от вымирания их отделяет лишь один шаг.

Слайд 20

Посмотрите на жирафа- Он высокий, выше шкафа, Телефонной башни выше - Он котенка снимет с крыши. Н. Родивилина Наклонись, жираф, ко мне. Я спрошу тебя на ушко: - Ты, наверное, к Луне Прикасаешься макушкой? Мне жираф ответил так: - Не такой уж я чудак. На Луне порядком пыли, А мне голову помыли. Г. Фоков СТИХИ ПРО ЖИРАФА Ходит медленно жираф, Гордо голову задрав, Очень стройный, очень яркий! Он - от родины вдали, Чтобы дети в зоопарке Любоваться им моглаи. В. Шилин

Слайд 21

ЗАГАДКИ ПРО ЖИРАФА Есть копытный великан. Шея как подъемный кран, С рожками, пятнистый, Но не очень быстрый. Он высокий, он огромный, Он похож на кран подъемный. Только это кран живой С настоящей головой В жаркой Африке гуляет, Длинной шеей удивляет, Сам высокий, будто шкаф, Жёлтый, в пятнышках … .

Слайд 22

Пальчиковая игра «У жирафов» У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу ладонями). На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела). У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Щипаем себя, как бы собирая складки). На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в старшей группе «Длинношеее животное. Жираф»

ЦЕЛЬ:Учить рисовать жирафа, воспитывать бережное отношение к живой природе, закрепить умение рисовать животных и составлять  уравновешенную по формам и правильную по цвету композицию.ОБОРУДОВАНИЕ...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Экзотические животные. Жираф»

С помощью цветика-семицветика, ребята отправляются в путешествие в Африку. Там они встречают травоядных животных и животных хищников. Отгадывают о них загадки. Встречают самое высокое животное на земл...