Конспект по пешей экскурсии к арт-объекту Матрешкин двор
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Бурцева Оксана Анатольевна

 Целью данного мероприятия является ознакомление детей   с культурными и природными объектами в естественной обстановке, а также расширение представления детей об истории возникновения, видах и особенностях росписи русской деревянной куклы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_matreshkin_dvor.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:

Ознакомление детей   с культурными и природными объектами в естественной обстановке.

Задачи:

1.Расширить представления детей об истории возникновения, видах и особенностях росписи русской деревянной куклы;  

2.Вызвать интерес к познанию русской народной культуры

3. Воспитывать у детей эстетический и художественный вкус, прививать любовь и уважение к промыслам народного творчества.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением матрёшек разных видов. Прослушивание русской народной музыки. Игра “Одень матрёшку

                                          Ход экскурсии

   

Воспитатель: Ребята, кажется, что матрешка пришла к нам из седой древности, из мира сказок. На самом деле этой деревянной куколке всего около ста лет. Точная история происхождения матрёшки неизвестна.  По одной из версий прообразом ее стала японская игрушка – Фукурума - большеголовый деревянный старичок.  Его голова имела необычную форму: лоб чрезмерно высокий, как вы думаете, почему? (Потому что очень умный)

- Действительно, так изображали людей очень умных. Фукурума раскрывался, в нём находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Эту японскую фигурку в России встретил с интересом токарь Василий Звёздочкин. Именно он выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую. А известный художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад. 

- Самую большую куклу он одел в русский костюм, в яркий платочек, пестрый передник. Нарисовал ей круглые голубые глазки, румяные щечки, тяжелую косу. В руках у неё нарисовал черного петуха. Назвали куклу Матреной – старинным русским именем. Ребята, а как будет ласково звучать имя Матрена? (Матрешечка, Матренушка, Матронушка)

- Молодцы, ребята,  а как вы думаете, из чего делают матрешку? (Из дерева).

- Вы правы, матрешек делают из дерева. Как вы думаете, из какого дерева? (Ответы детей.)

 - Мастера вытачивают игрушку в основном из липы, дерева мягкого. Рождение матрешки начинается на токарном станке.   Сухие липовые чурки обтачивают снаружи и изнутри. Готовую заготовку грунтуют.  Её покрывают крахмальным клеем, чтобы залить все шероховатости.  Далее заготовку шлифуют, чтобы она стала гладкой. После этого на заготовку наносят карандашом основу рисунка матрешки. Потом намечаются контуры рта, глаз, щек. И уже затем матрёшке рисуют одежду. Дальше начинается роспись матрешки. Расписывая, используют гуашь, акварель или акриловые краски. На заключительном этапе изготовления, матрешку покрывают слоем лака. Лак защищает от влаги и пыли, а также придает особый блеск.

- Наиболее известны три вида матрёшек: семёновская матрёшка, загорская матрёшка и полхов-майданская матрёшка. Их названия зависят от того места, где их расписывают. 

Матрешка – это символ нашей страны России. Когда к нам в Россию приезжают гости, им дарят матрешки на память.

-Ребята, а как называется жилой комплекс, в котором находится наш детский сад?(Матрешкин двор). Совершенно верно, так как дома в нашем массиве напоминают матрешки, на каждом из которых изображены матрешки.

-Сегодня мы с вами пришли к сооружению, который является символом нашего жилого комплекса  «Матрешкин  двор». Это тоже матрешка, но из чего же она сделана? ( Из металла). Посмотрите, пожалуйста, а что внутри этой матрешки? ( маленькие кружки). Эти кружки символизируют маленьких матрешек внутри большой. Вот такую необычную матрешку мы с вами сегодня увидели. Ребята, а я предлагаю вам по приходу в детский сад сделать свою матрешку. На этом наша экскурсия заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЦИКЛ ЭКСКУРСИЙ НА ОДИН ОБЪЕКТ (ПЛАВНИ) В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА. (подготовительная к школе группа)

                                        Предварительная работа.Художественная литература:-...

конспект занятия по физическому развитию в подготовительной к школе группе "Экскурсия по спортивным объектам Саранска"

конспект занятия по физическому развитию в подготовительной к школе группе "Экскурсия по спортивным объектам Саранска"...

Беседа «Идем на экскурсию (пешая экскурсия)»

Правила безопасности во время пеших экскурсий...

Беседа Тема: «Идем на экскурсию (пешая экскурсия)»

    Беседа  Тема: «Идем на экскурсию (пешая экскурсия)»...

Конспект пешей экскурсии в хлебобулочный магазин «Каравай»

Конспект пешей экскурсии в хлебобулочный магазин «Каравай»Цель: Формирование положительного отношение детей к профессии пекаря.Задачи: Сформировать систему знаний детей о производстве...

Пешая экскурсия к памятнику Л.Н. Толстого

Беседа для детей старшего возраста, посвященная дню рождения Л.Н. Толстого, с последующей пешей экскурсией к памятнику писателя....