Растительный мир новосибирской области. Создания центра исчезающих растений.
проект (подготовительная группа)

Лагунова Светлана Владимировна

Создание центра редких и исчезающих растений нашего края

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Растительного мир  Новосибирской Области и создание центра редких исчезающих и лекарственных растений на базе  ДОУ.

Краткая аннотация:

Проект подготовлен и реализован группой педагогов детского сада.   Участниками проекта являются дети старшей группы № 5,, их родители и воспитатели. Данный проект разработан в соответствии с ФГОС ДОУ, в рамках реализации основной образовательной программы ДОУ и направлен на ознакомление дошкольников с природой  Новосибирской области.

Именно в период дошкольного детства происходит становление  человеческой личности. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к природе, видеть ее красоту, научить беречь окружающий мир.

Чувство любви к родной природе - одно из слагаемых патриотизма.

Бережное отношение к природе – это проявление добрых дел и поступков в тех случаях, когда это необходимо, а для этого дети должны иметь знания о растительном мире; знать, как ухаживать и выращивать растения, как бережно относиться к ним.

Помочь детям увидеть разнообразие растительного мира родного края, сформировать у детей осознанно-правильное отношение к живой и не живой природе, к людям, охраняющим ее. И, кроме того, отношения к себе, как части природы. Понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от окружающей среды, показать, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять – все это и стало целью данной педагогической работы.

Проект  - долгосрочный (рассчитан на 2018-2019 год.)

В зависимости от возраста, все темы усложняются по содержанию, задачам и способам реализации. Особое внимание уделяется формированию целостного взгляда на природу, и место человека в ней. Проектно – исследовательская деятельность вызывает у ребёнка неподдельный интерес к природе, даёт возможность самостоятельно делать свои маленькие открытия. Большое значение при работе с дошкольниками придается нравственному аспекту: развитию патриотизма, представлению о самоценности природы, эмоционально – положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе.

Участниками проекта являются дети, педагоги детского сада, родители.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Краткая аннотация проекта

2. Описание организации

3. Постановка проблемы

4. Цели и задачи проекта

5. Актуальность проекта

6. Готовность к реализации проекта

7. Этапы и методы реализации проекта

8. Прогнозируемые конечные результаты и практическая

   Значимость результатов

9. Критерии и показатели эффективности реализации проекта

10. Ресурсы и бюджет проекта

11. Функционал участников проекта

12. Перечень источников (список литературы)

 

        C:\Users\светлана\Desktop\2017-01-21 детсад\L.jpg

Описание организации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска " Детский сад №346 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников"

МКДОУ д/с № 346.

        

На основании Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании Федерации в Российской Федерации" единственным официальным нормативным

 документом в дошкольном учреждении, определяющим содержание образования

 (общеобразовательная) программа (ООП) дошкольного образования.

Основная общеобразовательная программа детского сада разработана с учетом  примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы и утверждена на педагогическом совете ДОУ 31 августа 2015года.

Программа разработана, утверждена и реализуется в дошкольным образовательным учреждением

 на основе Федерального государственного образовательного стандарта  к структуре основной

общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации;.

Основная образовательная программа ДОУ учитывает специфические, географические,

 климатические, экологические особенности города Новосибирска.

Программа состоит из двух частей: основной, обязательной и вариативной. Программа отображает: возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в детском саду, приоритетные направления, цели и задачи, принципы и подходы, содержание образовательного процесса по образовательным областям и по каждому возрасту, планируемые результаты освоения детьми образовательной программы, а так же содержит систему мониторинга достижения детьми этих планируемых результатов.

В вариативной части программы находят отражение особенности организации образовательного

процесса по направлению, выбранного педагогическим коллективом  данного детского сада,

 содержание инновационной деятельности, система работы с родителями.

Обоснование проблемы:

        

«Природа учит нас понимать прекрасное. Любовь к родной стране

невозможна без любви к природе»

                                                                                       (К.Паустовский»)

 Дошкольное учреждение уже сегодня призвано проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы. Формировать у детей осознано-правильного отношения к природе, знакомить с природой родного края  - важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время. Нынешняя экологическая ситуация такова, что более нельзя обойтись без радикальных и всесторонних изменений практически всех аспектов общественной жизни.

В дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно - экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней.

.

 

Актуальность проекта:

     В современных условиях дети очень мало знают о природе Родного края. Остро стоит проблема экологического воспитания дошкольников. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. В дошкольном возрасте самое время стать первооткрывателем и исследователем этого огромного мира. Мы взрослые на этом этапе главные помощники. Ведь именно от нашего одобрительного слова, помощи и поддержки во многом зависит, разгорится или нет «искорка интереса» и «пламя открытий».   Детский сад сегодня - это образовательное учреждение, обеспечивающее физкультурно-оздоровительное, познавательно - речевое, художественно -эстетическое, социально-личностное развитие детей. Экологоориентрованное направление можно выделить отдельно, и в тоже время оно интегрировано входит в каждое из вышеперечисленных направлений, так как имеет огромное влияние на интеллектуальное, творческое и нравственное воспитание, формирующее современную образованную личность. Ознакомление детей с природой – способствует сознанию важности окружающего мира. Использование лексического материала краеведческого содержания позволяет ребенку, не только научиться грамматически правильно и свободно излагать свои мысли, но пробудить в себе эмоционально - чувственное отношение к природе нашего края. Через общение с природой возможно обогатить речь ребенка, сделать ее разнообразной, выразительной. У детей формируются причинно – следственные связи, развивается   такое бесценное свойство человека, как любознательность, наблюдательность, что в свою очередь порождает массу вопросов, требующих ответов.   Актуальность данной темы заключается в том, что ознакомление с природой родного края в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученных в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать ее. Но главное, положат начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней в будущем. Важный аспект этого – развитие гуманного чувства, действенного отношения к окружающему миру, выработка готовности с радостью трудиться, помогая другим.  Прекрасно, если на территории детсада будут устроен небольшой огородик, где дети смогут работать вместе с воспитателями. На огородике помимо знакомых нам овощей можно высадить злаковые культуры такие как рожь, пшеница, овес, кукуруза.  На отдельной территории можно разбить клумбу с лекарственными травами.

Цель:

Знакомить детей с растительным миром Новосибирской области, воспитывать гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы родного края посредством поэтапного решения задач, раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников. 

Задачи.

  • Систематизировать и обобщить знания детей о природе родного края;
  • Познакомить с растительным миром Новосибирской области:

- познакомить с редкими и исчезающими растениями;

-познакомить с лекарственными и ядовитыми растениями;

-познакомить со злаковыми растениями НСО;

Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения (различные виды хозяйственной деятельности, сбор букетов, неумеренная заготовка лекарственного сырья, вытаптывание

  • Развивать познавательный интерес к объектам окружающего нас мира через       практическую деятельность.
  • Познакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений и человека;
  • Формировать исследовательские навыки, умения наблюдать и экспериментировать, делать выводы в процессе поисково-познавательной деятельности.
  • Развивать связную речь детей на основе эмоциональной отзывчивости, через общение с природой;
  • Формировать трудовые навыки, правильно и безопасно пользоваться орудиями труда, выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания;
  • Формировать у детей бережное, ответственное, эмоционально-доброжелательное отношение к миру природы.
  •  Воспитывать любовь к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия.
  • Развивать творческие способности через рисунок, лепку, аппликацию;
  • Способствовать взаимодействию семьи и д/сада.

Этапы, содержание и методы реализации проекта.

Реализация проекта.

Данный проект направлен на обогащение знаний детей старшего дошкольного возраста о природе родного края, с учетом ведущих принципов краеведения и системности, с учетом регионального компонента позволит совершенствовать экологическую работу в старшем дошкольном возрасте.  

Первый этап. Диагоностико-организационный.

  • Проведение анкетирования среди родителей с целью выявления представлений о природе родного края.
  • С детьми (наблюдения, беседы).

Второй этап.  Деятельностный ( Разработка проекта. Определение тем   проекта.

  • Обсуждение проблемы с педагогами.
  • Сбор информации, литературы, дополнительного материала по темам проекта.
  • Составление плана реализации проекта.

Взаимодействие с семьей.

  • Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников в соответствии с планом проекта «Растительный мир нашего края».
  • Участие родителей в праздниках и мероприятиях ДОУ.
  • Проведение консультативных бесед, родительских собраний.
  • Информация в родительских уголках.
  • Совместная работа родителей и детей по изготовлению природных поделок, гербарий, коллекций камней.
  • Оформление семейного альбома «Семейный отдых на природе».

Третий этап.      Аналитико-презентационный.

 Работа над реализацией проекта.

  • Взаимодействие ДОУ с краеведческим музеем.

  • Подведение итогов реализации проекта.
  • Презентация проекта.
  • Представление и размещение итогов реализации проектов на сайте детского сада.

  • Методы работы над проектом.
  • Теоретический (тематические беседы, анкетирование, консультации, и пр.)
  • Наглядный (наблюдение, получение информации через слайдовые презентации, выставки).
  • Практический (опыты, участие в мероприятиях ДОУ).
  • Проведение занятий (игровые ситуации, путешествия, экскурсии).

Мы изучали растительность нашего края.

Растительность области отличается большим разнообразием и пестротой. Она представлена темнохвойными, светлохвойными и лиственными лесами, горными лесами, разнообразными болотами и лугами, степями и полями культурных растений.

Богат и разнообразен видовой состав растений, насчитывающий более 1320 видов. Возможно, что их число еще больше, так как северные районы области недостаточно изучены.

Многочисленны древесные, кустарниковые и травянистые растения. Древесные формы представлены березой повислой, березой пушистой, осиной, сосной обыкновенной, кедром сибирским, пихтой сибирской, лиственницей сибирской и другими породами деревьев. Из кустарников широко распространены черемуха обыкновенная, рябина сибирская, шиповник коричный и шиповник иглистый, боярышник кроваво-красный, смородина черная и смородина красная, малина обыкновенная, крушина и другие виды.

Разнообразны также виды мхов, лишайников, грибов, водорослей.

пределах области насчитывается около 200 видов лекарственных растений (тысячелистник, валериана, кровохлебка, зверобой, девясил, боярышник, крушина, шиповник, череда, адонис и др.).

План мероприятий для реализации проекта:

Дата

Тема и содержание мероприятий

участники

Февраль

01.02.-06.02.18

        1.Анкетирование родителей        

2. Диагностика знай детей по  данной теме        .

Дети, родители, воспитатели.

07.02-12.02

14.02.

Беседы и чтение худож. прозведений о природе: М Пришвин «Деревья в плену»,

И.Бунин «Березовый лес»

Цель: Познакомить с творчеством писателей, с произведениями, учить видеть красоту природы.

НОД: «Люблю тебя мой Край Родной»

Цель:развивать интерес к природе родного края. Видео-экскурсия по заповедным местам Новосибирской обл.

Дети, воспитатели.

16.02.18

Игра –занятие «прогулка по лесу»        А.О. Соломенникова. Цель: расшир.представление о разнообразии растит.мира, Дать зания о видовом разнообразии лесов

Дети, воспитатели

19.02.-23.02.

Презентации и фотоколлажи по теме:  «Лес», «Растения леса»

Дети и родители

27.02.

Просмотр видео-презентации «Жизнь леса». Цель: уч.видеть и понимать красоту природы родного края.

Дети и воспитатели.

Работа с родителями: консультация –знакомим детей с природой родного края.

Выставка рисунков детей и родителей «Берегите природу»

Дети и родители

Март

12.03.

НОД: «Темнохвойный и светлохвойный лес» Цель: расширять знания детей о растительном мире родного края, познакомить с хвойными деревьями.

Дети и воспитатели.

15.03.

Придумывание и инсценировка сказки «На лесной опушке»

18.03.-22.03.

        Создание альбома «Деревья и кустарники нашей области»

25.03.

Опытно-поисковая деятельность: «Почему у деревьев с темным стволом снег тает быстрее? На какую сторону света растет больше веток» и.т.п.

Цель: подтвердить необходимость некоторых изменений в природе.

Дети, воспитатели, родители.

Работа с родителями: Круглый стол-«Прогулки с детьми на природу». Предлож.тематику: «Ранняя весна в лесу», «Хвойные и лиственные деревья», «В лес за тишиной»

Дети, воспитатели, родители.

Апрель

02.04.-06.04

Видео-экскурсия в  весенний лес: «Весенний лес –чудесный лес»

Цель: воспитывать любовь к природе, видеть красоту.

Рисование акварелью «Весенний пейзаж»

Цель:расширять интерес к изодеятельности, уметь передавать красоту природы.

Чтение рассказа М.Пришвина «Разговор деревьев»

Дид.игра «Лесной город» Цель: показать что лес- это целый город, познак. Спонятием «ярусов» леса Л.Ю.Павлова

Дети и воспитатели

09.04.13.04.

Игра-викторина «Природа вокруг нас»

Цель:показать как человек оберегает природу, преумножает ее богатсва.

Раб. С родителями:выставка поделок из бросового материала «Очистим лес от мусора»

Целевая прогулка «Наблюдение за рябиной»

Цель: познакомить с характерными особенностями по которым можно отличить рябину.

Дид.игра «Как зовут тебя деревце?

Дети, родители и воспитатели

16.04.-20.04.

 Знакомство с растительным миром лесостепи луга  Цель: познакомить с зоной –лесостепь и луг  ее растительным миром.

 НОД. «Что где растет, кто, где живет»

Цель: расширить представления детей о растениях и животных разных сред обитания. Воспит. бережное отношение к природе.

Слайдовая презентация растения лесостепи и луга НСО.

Дети и воспитатели

        

23.04.-30.04

Сочинение историй и экологических сказок по мотивам родного края. Познавательные беседы с детьми «Растения которые нас окружают» ( с картинками и д/играми.

Экологическая фотовыставка «Земля в опасности» Цель: учить беречь природу, привлекать родителей.

ОЭД. Подготовка семян цветов  и почвы  для высадки на «огороде на окне» .

Работа с родителями: «Красота для цветника» Цель: привлечь родителей к высадке рассады для цветника.

Дети, родители и воспитатели

27.04.18.

Экскурсия в детскую библиотеку

Им. Короленко. Цель:

Май

04.04.18

Экскурсия в Бугринскую рощу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект игры-путешествие «Путешествие в мир исчезающих растений и животных»

Игра – путешествие «Путешествие в мир исчезающих растений и животных»Цель: Учить бережному отношению к природе, познакомить детей со значимостью ядовитых растений, и познакомить с «Красной книгой»...

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района новосибирской области – детский сад комбинированного вида «Солнышко» Рабочая программа по физическому развитию детей с 3-7 лет Срок реализации: 2015 – 2019 уч. год

Забота о всестороннем развитии подрастающего поколения постоянно находится в центре внимания Российской Федерации. Очень важной, составной частью гармоничного развития личности является физическое сов...

Проект "Редкие и исчезающие растения Красноярского края произрастающие в г.Канске"

Проект основанный на региональном компоненте и расказывает детям о редких и исчезающих растениях нашего края и города....

Проект "Редкие и исчезающие растения моей малой Родины"

Позновательно-творческий проект о растениях Красной книги Свердловской области, произрастающих на Синей горе, пос. Баранчинский...

Краеведческое образование детей дошкольного возраста как основа нравственно-патриотического воспитания на основе ознакомления детей с историческим, культурным и природным наследием своего района, города Новосибирска, Новосибирской области в соответствии с

Основой новой Концепции образования является федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС).  В нем определены основные принципы дошкольного образования, сред...