Удивительный мир природы. Цветы вокруг нас.
статья по окружающему миру (младшая группа)

Сизоненко Ирина Ивановна

Мир вокруг нас так многообразен и прекрасен. Мы должны беречь его, чтобы иметь возможность наслаждаться его красотой как можно дольше. Задача взрослых - научить детей беречь окружающую природу, беречь каждую травинку и видеть прекрасное даже во внезрачном на первый взгляд цветке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon udivitelnyy_mir_prirody.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Удивительный мир природы. Цветы вокруг нас.

Наступила осень, с детьми продолжаем наблюдать за цветами. Солнце уже не так греет, но цветочки, по-прежнему радуют ребят своей красотой. Детей удивляло всё: и яркие лепестки цветов, и разнообразной формы листья, и бутоны, и конечно, запах. Мы сравнивали растения по высоте, по цвету. Рассматривая цветы вокруг, мы закрепили в речи детей их названия (одуванчики, бархатцы), расширили словарь детей по теме «цветы».

На территории детского сада много бархатцев, и уже на некоторых есть семена.  Собрав их, рассмотрели в группе. Рассказали, что из одного тонкого семени вырастает густой яркий кустик. В один из солнечных дней, рассматривая растения, нам повезло, на цветок села бабочка, дети имели возможность рассмотреть ее, полюбоваться. Увидели, как она взмахивает крылышками, то раскроет, то сложит их друг с другом, что вызвало восторг у детей.

Во время наблюдений мы провели беседу о том, что за цветами надо ухаживать, поливать, удалять сорняки, сухие листья. Закрепили правила бережного обращения с растениями: нельзя рвать, топтать. А самое главное мы учимся замечать, наблюдать, любоваться и восхищаться красотой цветущих растений.

                                                                       Воспитатели: Сизоненко Ирина Ивановна

                           Крылова Татьяна Михайловна

Группа № 1 «Капельки».