Занятие в подготовительной к школе группе по нравственно-патриотическому воспитанию с применением ТСО «Моя Родина-Россия, мой - город Волгоград»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Пидпанюк Анастасия Владимировна

Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Вызвать у детей уважение к могуществу державы, её независимости. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

               Занятие  в подготовительной к школе группе по нравственно-патриотическому

                                                  воспитанию с применением ТСО

                                     «Моя Родина-Россия,  мой - город Волгоград»

Программное содержание: Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Вызвать у детей уважение к могуществу державы, её независимости. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Материал: мультемедийная презентация в формате Microsoft PowerPoint к занятию, настольно-печатная игра «Собери герб города», аудиозапись гимна России.

Ход занятия:

- Ребята! Посмотрите сколько сегодня много собралось гостей, они хотят посмотреть, как мы  занимаемся. Предлагаю поздороваться с гостями, чтобы не отвлекаться. А теперь все внимание на меня (дети садятся на стульчики).

Возьмитесь крепко за руки и посмотрите друг на друга, а теперь улыбнитесь и подарите свою красивую улыбку и хорошее настроение друг другу.

- Ребята, в какой стране мы живем? (В России)

- Какие государственные символы нашей страны вы знаете?( Герб, флаг, гимн)

- Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других стран. Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами.

- Как называется самая торжественная песня нашей страны? (Гимн)

Гимн- это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушаю стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считают достойным. Звучит он в праздники, и на особо торжественных мероприятиях. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды, молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему отечеству. (фото-слайд) он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости

- Вы хотите послушать гимн нашего государства? (ответы детей)

-Мы с вами гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами.

Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя. (звучит фонограмма гимна (отрывок).

- Гимн России был написан композитором А.В. Александровым и поэтом С.В. Михалковым.

Во время исполнения гимна, все поворачивают голову в сторону Государственного флага (Фото- слайд)

-Скажите, ребята, а как же выглядит флаг России? (наш флаг состоит из горизонтальных полос разного цвета: белого, синего, красного) (фото-слайд).

-Флаг России - это полотнище прямоугольной  формы, состоящее из трёх полос, трех цветов: верхней - белого, средней – синего и нижней – красного.

В России эти цвета почитались издавна и имели свое символическое значение.

- Вспомним с вами, что означает белый цвет – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие.

- А вот еще один символ России – это герб. Государственный герб России – это четырехугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена.

- Что же изображено на гербе? (ответы детей)

- На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орел. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла  - скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой – держава ( это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Это добро побеждает зло. Под ногами коня – опрокинутый на спину черный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона

- А почему орёл двуглавый, может, вы знаете? (воспитатель выслушивает ответы детей)

- Ребята, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть хотели удвоить могущество орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны. Вот такая версия.

 - Орёл изображен на гербе – золотого цвета, потому что на Руси золотого орла  народ сравнивал с солнцем, которому поклонялся. Неслучайно так много пословиц и поговорок о золотом солнышке придумано русскими людьми, назовите их.

  • Солнце встает, так и день настает.
  • Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
  • Солнца не закроешь, а правду не скроешь
  • Все ненастье, проглянет и красно солнышко.
  • При солнышке  - тепло, при матери – добро.

Физкультминутка (релаксация)

- Сядьте поудобней, расслабьтесь. Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживайте аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот —погладьте животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает вас, подружитесь с ним. А теперь глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу.

 —Ребята, вам стало теплее и радостнее? Давайте поблагодарим солнечного зайчика.

- Граждане России гордятся государственным гербом, флагом и гимном.

                 (воспитатель предлагает прослушать стихотворение)

                        Вот Российский флаг на ветру шумит

                        На реке великой город наш стоит

                        Сколько улиц в нем широких, сколько площадей.

                        Сколько вечером сияет звездочек-огней.

                        Ты красив зимой и летом и тебе я рад.

                        Будь всегда таким красивым город - Волгоград.

                  (на экране фото-слайды города Волгограда)

- О каком городе это стихотворение? ( Волгоград)

- Наша страна очень большая в ней много городов, среди которых и наш родной город-герой Волгоград.

- Ребята, у меня для вас есть игра. Обратите внимание на экран – что вы видите? (герб города Волгограда). Перед вами разрезной герб Волгограда, соберите его, подсказку вы можете видеть на экране.

- Какие молодцы, быстро собрали герб Волгограда. Вы можете рассказать, что он обозначает (верхняя часть герба представлена в виде крепостной стены, что говорит о прошлом города, т.к прежде он был крепостью, которая охраняла границы нашей Родины; «Золотая звезда» на фоне красного цвета означает, что нащ город Волгоград – город – герой, был награжден за боевые заслуги и стал носит гордо это звание; красный цвет, подобно флагу, обозначает кровь защитников нашего города, в борьбе с врагом; герб делится на две части лентой медали «За Оборону Сталинграда» и напоминает нам о подвиге людей в годы войны, о Сталинградской Битве; синий цвет – символизирует реку Волга, на фоне синего цвета шестеренка и сноп пшеницы – это говорит о том, что наш город промышленный, а область сельскохозяйственная).

- Сегодня мы с вами поговорили о главных важных символах России. Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное  для страны событие. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом.

- Предлагаю вам, ребята, рассказать о них дома своим родителям, расспросит из о трех цветах флага, выяснить, что они означают. На следующем занятии мы с вами продолжим рассказ о нашем городе Волгограде, и его достопримечательностях.

- А сейчас пройдём с вами в группу и изобразим в рисунках, полученные сегодня знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального занятия. Подготовительная к школе группа. Тема: «Мебель».

Конспект индивидуального занятия.Подготовительная к школе группа.Тема: «Мебель».Программное содержание:Цель: Развитие пространственных представлений в макро и микропространстве и развитие представлени...

Конспект подгруппового занятия. Подготовительная к школе группа. Тема: «Мебель».

Конспект подгруппового занятия.Подготовительная к школе группа.Тема: «Мебель».Программное содержание:Цель: Развитие пространственных представлений.Задачи:1.     Продолжать учить ор...

План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады»

План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады» Место проведения: спортивный зал.Одежда и обувь: спортивная.Физкультурный инвентарь:...

План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады»

План-конспект сюжетно-познавательного физкультурного занятия подготовительной к школе группы «Пять колец Олимпиады» Место проведения: спортивный зал.Одежда и обувь: спортивная.Физкультурный инвентарь:...

День дерева. Интегрированное занятие. Подготовительная к школе группа.

Обобщать представления детей об экологической зависимости между явлениями и объектами природы. Закладывать основы экологической культуры....

Педагогический проект воспитание у детей подготовительной к школе группе интереса к истории и культуре своего микрорайона (на материалах Нового города)

патриотическое воспитание у детей подготовительной к школе группе интереса к истории и культуре своего микрорайона (на материалах Нового города, Ульяновск)...