Новый взгляд на профориентацию в детском саду.
статья по окружающему миру (старшая группа)

Копьёва Марина Владимировна

Профориентация дошкольников  - новое, мало изученное направление в дошкольном образовании.     Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Ранняя профессиональная ориентация в ДОУ направлена ​​на создание и внедрение комплекса психолого-педагогических инструментов и методов воздействия на личность ребенка с учетом его возрастных особенностей, направленных на формирование профессионально ориентированных интересов.   

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новый взгляд на организацию профориентационной работы

                                   в детском саду

 

Профориентация дошкольников  - новое, мало изученное направление в дошкольном образовании.     Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире. Ранняя профессиональная ориентация в ДОУ направлена ​​на создание и внедрение комплекса психолого-педагогических инструментов и методов воздействия на личность ребенка с учетом его возрастных особенностей, направленных на формирование профессионально ориентированных интересов.   

 Скрытые резервы профориентации таятся не только в начальном звене обучения, но и на этапе дошкольного детства. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей (потому что, к примеру, многие в роду работают в этой сфере), а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

 Работа в данном направлении  обусловлена ​​следующими факторами:  

  •      Дошкольный возраст  наиболее благоприятен для образовательного воздействия, дети любопытны, при правильном подходе они проявляют активный интерес к различным видам работы и творчества;
  •      Дошкольный возраст является важной частью общей системы технического образования и должен осуществляться на адекватной педагогической основе при соответствующей организационной поддержке.

Раннее профессиональное ориентирование должно:

дать ребенку первое и максимальное понимание профессий;   

формировать  эмоционально-позитивное  отношение к работе и профессиональному миру у ребенка;  

 дать ребенку возможность использовать свои сильные стороны в игровых  действиях, для того чтобы ребенок в подростковом возрасте мог более профессионально анализировать профессиональный мир и чувствовать себя увереннее в выборе карьеры.

 Работа по  профориентации требует планомерности, систематизации и углубленной работы

Так как игра -     ведущий вид деятельности ребенка,    то    сюжетно-ролевые игры естественным  образом  формируют представления о профессиях.   Для  ребенка основным  источником   развития сюжетов  ролевых  игр  является     окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников,

Главная особенность ролевой игры - это наличие воображаемой ситуации.     Мнимая ситуация состоит из действий и ролей. Сюжет игры - это серия событий, объединенных  жизненно важными связями.     Содержание игры это вид действий и отношений, которые связывают участников событий друг с другом. Ролевая игра - это форма моделирования ребенком , особенных  социальных отношений, где импровизация, не подчиняется строгим правилам и неизменным условиям.  Дети играют, чувствуют и действуют  произвольно, как действуют люди, чьи роли они берут на себя  . Воспитатель  в игре может быть     : прямым участником. консультантом,     помощником.  Но во всех случаях педагог, который уважает планы и устремления детей, не подавляя их инициативы и независимости, влияет на содержание игр, создает условия для их организации, и способствует   развитию  изобретательности  и творчества детей.        В играх педагог изучает интересы и индивидуальные способности каждого ребенка, в соответствии с их опытом, находит правильные пути и средства для развития их личности, и это может быть первым шагом   в профориентации ребенка дошкольника.    Проблема ранней профориентации детском саду является  новаторской.     Цель     ранней профориентации- это     социализация    дошкольников   в процессе ознакомления с профессиями и  работой взрослых.

 Методы организации сюжетно-ролевых игр:

1Экскурсии;

2. Организация встреч с людьми разных  профессий ;

3. Чтение литературы, отражающей социальную направленность работы взрослых;

 4. Беседы, рассказы педагога с использованием иллюстративного материала о работе взрослых;

5. Рассказы педагога по специально подобранным фотографиям, репродукциям изображений о профессиях родителей ;

6. Составление детьми рассказов по конкретным темам, связанных с наблюдениями за работой взрослых.

Важно, чтобы ребенок с раннего возраста  относился  с уважением к людям всех   профессий    и понял, что     профессия  должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям.

  В своей работе  мы руководствуемся принципами:

  • Актуальность: изучение профессий наиболее распространенных в современном мире и в перспективе;
  • Трансформация: игровой уголок оборудуется, наполняется атрибутами изучаемой в данный момент профессии.
  • Действительность: организация сюжетно-ролевых игр должна быть максимально приближена  к действительности
  • Доступность: дети могут сами организовать игру, используя имеющееся оборудование.

Примеры сюжетно-ролевых игр, направленных на раннюю профориентацию детей.

  1. Сюжетно - ролевая  игра «Магазин бытовой техники» 

Цель: познакомить детей с организацией работы магазина бытовой техники, расширить представления о труде работников магазина.

Задачи:                                                                                                                                   - обогащать знания детей о бытовой технике, дать понятие о  предназначении и способах  применения различной бытовой техники, о профессии продавца бытовой техники;

- закреплять умения детей выполнять игровые действия, соответственно принятой на себя роли;                                                                                                             - учить детей самостоятельно развивать сюжет игры «Магазин бытовой техники».                                                                                                                                    Предварительная организационная работа:

-  изготовлены атрибуты: ценники, чеки, вывеска магазина « Электроник»;  - для работников магазина была подобрана специальная одежда в виде футболок одного цвета, а также приобретены бейджики с указанием занимаемой должности;

- тщательным образом был подобран ассортимент магазина (максимально реально приблизили его к действительности);

- с детьми проведены беседы « Что такое бытовая и электронная техника?», «Профессия продавец» « Что можно купить в магазине бытовой техники?»;

-  просмотр и обсуждение мультфильма «Фиксики»;

-  составляли рассказы о бытовой технике, которой родители разрешают детям  пользоваться, поговорили о правилах соблюдения безопасности в процессе использовании бытовой техники;

- проведены игры:  игра-занятие «Маршрут товара»,  дидактическая игра «Товар и цена»; дидактические игры «Кому что надо для работы», «Найди лишний предмет», «Разрезные картинки».

После того как была проведена подготовительная работа, дети учились   игровым приемам: пользоваться кассовым аппаратом, рацией, рекламировать товар, предлагать помощь в выборе техники, раскладывать товар на полках, следить за порядком в магазине, кратко описывать товар.

Действия, выполняемые детьми в ходе игры:

Продавец-консультант:обслуживает покупателей, готовит товар к продаже, рекламирует, указывая на электротовары,  отвечает на вопросы покупателей, выписывает счёт, направляет покупателя в кассу для расчёта, заполняет гарантийный талон, упаковывает товар, благодарит за покупку.

Продавец-кассир: ищет продаваемый товар в базе в компьютере, считает на калькуляторе стоимость покупки, пробивает чек, просит предоставить дисконтную карту, считает деньги, отсчитывает сдачу, направляет за товаром к консультанту, благодарит за покупку.

Покупатель: интересуется ассортиментом, представленным в магазине, выбирает товар, задаёт вопросы продавцу-консультанту, интересуется гарантиями, сроком службы, функциями товара, стоимостью, рассчитывается за покупку, считает сдачу, благодарит продавца.

Охранник: проверят соответствие товара и счета

  1. Сюжетно- ролевая  игра   «Библиотека» 

Цель: Познакомить детей с новой профессией, расширять кругозор детей.

Задачи :

-расширять представления детей о профессиях работников библиотеки, побуждать познавательный интерес, подвести к пониманию важности труда библиотекаря;

-развивать у детей творческое воображение, способность развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников; продолжать учить детей выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты;

-формировать взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи; воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре.

Предварительная организационная  работа:

Дети с родителями посетили детскую библиотеку. Проведены беседы: «Зачем нужна библиотека», «Какие бывают книги», «Профессия – библиотекарь»,  рассматривали  иллюстрации по теме «Библиотека. Для того чтобы  вызвать больший интерес к игре родителям и детям было предложено  пополнить  содержание библиотеки книгами и журналами из домашних библиотек. Дети самостоятельно изготовили абонементы читателя  и наклеили на книги формуляры.

Для организации игры в библиотеку был пререоборудован книжный уголок. Оформлена выставка  « Детские писатели».

Игровые роли:

Заведующая библиотекой

Библиотекари

Читатели

Игровые действия:

Библиотекари:

Оформление формуляров, приём библиотекарем заявок на книги, подбор и выдача книг читателям, работа с картотекой читателей

Заведующая библиотекой:

Заказ новых книг и составление накладной на книги, приём новых книг по накладной /с использованием детского компьютера/,систематизация новых книг по темам, оформление книжной выставки «Детские писатели»

Читатели: Посещение читательского зала /просмотр журналов;выбор книг для чтения. рисование картинок по прочитанных книгам

 

 Сюжетно-ролевая игра «Почта»

Цель:

- Познакомить детей с организацией «Почта», профессией «Почтальон», работниками почтовой службы.

Задачи:

-Формировать представления о том, как письма, посылки и бандероли попадают в другие города и страны.

- Дать представление об услугах, предоставляемых почтовой службой. 

- Формировать уважительное отношения к работникам почты, учить отражать в игре труд  взрослых, передавать отношения между людьми

-Создать условия для совместной игры, развивать умение детей разворачивать сюжет.

- Активизировать словарь за счёт существительных (почтапочтальон, посылка, телеграмма, бандероль) и глаголов (послать, передать, отослать, отправить, написать).

Предварительная организационная работа:

-изготовление атрибутов: оформление  почтового отделения, изготовление почтового ящика из картонной коробки, изготовление сумки почтальона и посылок из различных коробок.

 Беседа с детьми: воспитатель рассказывает, что без почты людям сложно общаться, так как они живут в разных концах не только нашей страны, но в разных концах мира. Из газет мы узнаем о новостях и событиях, происходящих в нашей стране и за рубежом. В стране выходит много разных газет и журналов, люди пишут друг другу письма, и всю эту корреспонденцию нужно успеть своевременно доставить читателю. Работа на почте очень ответственная, поэтому все сотрудники должны работать внимательно.

Просмотр и обсуждение презентация «Как работает почта», мультфильма «Почта»; чтение стихотворения С.Я. Маршака «Почта»; рассматривание иллюстраций о профессии «Почтальон», рассматривание  почтовых конвертов и марок, коллекций  открыток, собранных   детьми.

Работы с родителями родителей: попросить их  посетить вместе с детьми  почтовое отделение

Игровые действия:

 Приемщик оформляет посылки, бандероли, письма.

Оператор продаёт газеты и журналы, открытки.

Посетители отправляют посылки; оплачивают квитанции за услуги ЖКХ. Покупают конверты, газеты и открытки. Соблюдают правила поведения в общественном месте.

Почтальон получает корреспонденцию, разбирает и разносит по адресам.

4.Сюжетно-ролевая игра «Магазин цветов и подарков»

Цель: познакомить детей с организацией работы магазина цветов и подарков расширить представления о труде работников магазина.

Задачи:

- Обучать детей умению принимать на себя роль флориста, использовать в игре названия разнообразных комнатных, садовых растений, составлять букеты, учить детей правильно выбирать подарки, ориентируясь на вкус и предпочтения «покупателей», а так же умение красиво и эстетично оформлять подарки.                                                                                                                - Воспитывать внимательное отношение к покупателю.                                          - Вызывать дружелюбное отношение к покупателям, воспитывать уважение к разным профессиям.

Предварительная организационная  работа:

Беседа с детьми о правилах поведения в общественных местах, рассматривание альбома «Цветы»; чтение литературы о различных видах цветов и по уходу за ними. Дать детям понятие того, что цветы можно дарить не только срезанные, но и в горшочках. Учить детей общению между собой, а так же со взрослыми. Предложить родителям, посетить с детьми цветочные магазины и понаблюдать за работой флориста; как они работают, что используют в своей работе.

-атрибуты к игре: различные искусственные  цветы, цветы в горшках, различные сувениры, красивые коробочки, открытки, касса, денежные знаки «игровые», карты для оплаты, ценники, упаковочная бумага для цветов и подарков.

Игровые действия детей:

Дети покупают цветы, различные сувениры, создают красивые букеты, упаковывают подарки в коробочки или в упаковочную бумагу. Так же в магазин доставляется свежая партия цветов.

В процессе профориентационной сюжетно-ролевой игры имитируются производственные сюжеты, профессиональная социальная среда, модели  профессионального поведения, модели межличностных профессиональных отношенийПрофориентационная сюжетно-ролевая игра, в целом, знания о профессиональной деятельности взрослых преобразуется в доступный для ребенка опыт, посредством которого эти знания ребенком присваивается. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Быль о потерянном времени или Профориентация в детском саду

В данной статье рассматриваются практические рекомендации по элементарному освоению актуальных профессий современности....

Статья о ранней профориентации в детском саду

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов ,новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим м...

Работа по ранней профориентации в детском саду на логопедических занятиях

Практика в области оказания педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста в работе по ранней профориентации....

Проект по профориентации "Профессии детского сада"

Цель проекта:Расширить и обогатить знания детей о многообразии профессий взрослых, работающих в детском саду, используя для этого разные формы работы....

Раняя профориентация в детских садах столицы Республики Чувашии

В рамках преемственности по ранней профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования, и первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях, име...

Занятия по профориентации в детском саду на тему «Кто нас лечит (врач и медсестра)»

Задачи: сформировать представления детей о труде врача и медицинской сестры, уметь различать их труд; развивать умение подражать их совместной работе; воспитывать заботливое отношение к больным....