Презентация на тему-Улетают Журавли!
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Ковальчук Юлия Александровна

Закреплять представление о том, что сезонные изменения в природе влияют на жизнь растений, животных, человека; расширять знания о том, как птицы готовятся к зиме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uletayut_zhuravli.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улетают Журавли!

Слайд 2

Утром мы во двор идём – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят…

Слайд 3

Осенью всё меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. В конце лета и осенью они улетают в тёплые края. Основной причиной осеннего отлета птиц на юг является недостаток привычного корма или же невозможность добыть его из-под снежного покрова или ледяного панциря.

Слайд 4

Игры и упражнения Игра «Чья стая?» Осенью перелётные птицы собираются в стаи и улетают на юг. Предложите ребёнку назвать, какие стаи можно увидеть в осеннем небе. Например: Стая уток (чья?) утиная Стая лебедей... Стая журавлей... Стая гусей... Игра «Составь предложение» Предложите ребёнку послушать предложение, в котором все слова поменялись местами и построить правильное предложение. Собираются, утки, в, осенью, стаи. От, последними, нас, грачи, улетают. В, скворечник, саду, опустел. Журавли, к, собрались, отлёту.

Слайд 5

«Улетают, улетели» Скоро белые метели Снег подымут от земли. Улетают, улетели, Улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще, И скворечник опустел, Аист крыльями полошет — Улетает, улетел! Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходит грач с грачихой черной В огороде, по гряде. Осыпаясь, пожелтели . Солнца редкие лучи. Улетают, улетели, Улетели и грачи. Е. Благинина Выучите с ребёнком стихотворение :

Слайд 6

Загадки!

Слайд 7

ГРАЧ Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Целый день по полю вскачь, А зовется птица ...

Слайд 8

Длинноногий, длинноклювый, Длинношеий, телом серый, А затылок голый, красный, Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек, Веселых по прыгушек . ЖУРАВЛЬ

Слайд 9

На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. ЦАПЛЯ

Слайд 10

АИСТ Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома - Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту.

Слайд 11

Прочитайте ребёнку рассказ, задайте вопросы, предложите пересказать текст. УЛЕТАЮТ ЖУРАВЛИ В золотые осенние дни собрались к отлёту журавли. Покружили над рекой, над родным болотом. Собрались в стройные косяки, потянулись в дальние, тёплые страны. Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. С высокого ясного неба слышали мы их прощальные крили. До свиданья, до свиданья, журавли! До радостной встречи весною. И. Соколов - Микитов Вопросы: Куда и когда улетают журавли? Почему журавли кружились над рекой, над болотом? Где летят журавли? Когда журавли прилетают обратно?

Слайд 12

Журавли Журавушки-журавли Оторвались от земли. Крылья к небу вскинули, Милый край покинули. Закурлыкали вдали Журавушки-журавли ! Журавли летят курлычат . Шлют последнее «прощай» . За собою лето кличут. Забирают в теплый край. Жалко мне цветных полянок И журавликов моих ! Только я тужить не стану. А весною встречу их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей дошкольного возраста: "ТАНЦУЮЩИЕ ЖУРАВЛИ" /посвящено всемирному дню журавля/

Приглядись-ка: там вдалиВ пляс пустились журавли!Стали рядышком в кружок,Прыг да скок, да прыг да скок!Ножками потопают,Крыльями похлопают!Каждый танец их хорош -Очень уж на наш похож…...

Мастер-класс образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию «Белые журавли» (приурочено к 70 - летию Победы и ко Дню белых журавлей – 22 октября)

Мастер-классобразовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию«Белые журавли» (приурочено к 70 - летию Победы и ко Дню белых журавлей – 22 октября)...

ИКТ-презентация "Журавли"

ИКТ-презентация "Журавли"...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: «Улетает наше лето»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группепо теме: «Улетает наше лето»...

Конспект НОД по речевому развитию для детей подготовительного к школе возраста на тему «Улетают журавли».

Пересказ рассказа И. Соколова-Микитова «Улетают журавли»с помощью опорных схем....

Конспект Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Журавли – птицы. Журавли – павшие солдаты»

КонспектОрганизованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Журавли – птицы. Журавли – павшие солдаты»Цель: вызвать у детей интерес и эмоц...