Проект по экологическому воспитанию в средней группе"Природа глазами детей"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Мачинаева Татьяна Артемовна
Если вы желаете, чтобы ваши воспитанники бережно, заботливо, гуманно относились к природе , постарайтесь те знания, которые дети получают на занятиях по ознакомлению с миром природы и по экологии подкреплять в опытах и экспериментах .Для каждой возрастной группы ДОУ (средней, старшей, подготовительной) даются подробные сценарии опытов и экспериментов по экологическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ekologiya.pptx807.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по экологическому воспитанию в средней группе «Природа глазами детей» Подготовила: воспитатель средней группы №5 Мачинаева Татьяна

Слайд 2

«… логика природы есть самая доступная и полезная логика для детей. » К. Ушинский Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.

Слайд 3

Если вы желаете, чтобы ваши воспитанники бережно, заботливо, гуманно относились к природе , постарайтесь те знания, которые дети получают на занятиях по ознакомлению с миром природы и по экологии подкреплять в опытах и экспериментах . Для каждой возрастной группы ДОУ (средней, старшей, подготовительной) даются подробные сценарии опытов и экспериментов по экологическому воспитанию дошкольников.

Слайд 4

В нашей группе № 5 мы реализовали краткосрочный проект (недельный) под названием «Снег»

Слайд 5

Цель: Помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы. Задачи: Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего мира, развивать мелкую моторику и тактильною чувствительность, учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их, научить детей исследовать жидкие и твёрдые тела (вода, песок, камни, воздух) в разных их состояниях, через игры и опыты научить детей определять физические свойства различных тел (вода, песок, воздух), научить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования, воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой, продолжать учить любоваться красотой природы, укреплять здоровье детей, используя естественные природные факторы (вода, солнце, воздух)

Слайд 6

3 этапа: Подготовительный (беседы, рассматривание иллюстраций, проведение ОД «Снег») II. Основной (проведение опытов, экспериментов) III. Заключительный (подведение итогов)

Слайд 7

Опыт «Вода и снег.» Цель: закрепить знания о различных состояниях воды. Ход опыта . Внести в группу снег и лед – где вода быстрее растает? В одно ведерко поместить рыхлый снег, во второе – утрамбованный, в третье- лед. Вывод: рыхлый снег растает первым, затем – утрамбованный, лед растает последним.

Слайд 8

Опыт «Прозрачность льда» Цель: познакомить со свойствами льда. Ход опыта: В прозрачную емкость необходимо положить мелкие предметы, залить водой и поставить на ночь за окно, утром рассмотреть с детьми, как сквозь лед видны замерзшие предметы. Вывод: предметы видны через лед, потому что лед прозрачен.

Слайд 9

Опыт «Определение чистоты снега» Цель: учить определять чистоту снега. Ход опыта: Набрать во время прогулки снег в белую чашку или на белое блюдечко. В помещении снег растает, и на дне блюдца останется грязная вода.

Слайд 10

Опыт «Вода – растворитель». На столе разноцветные краски, кисти, стаканы с водой. Воспитатель: А теперь сами попробуйте растворить краски в воде. Что произошло с водой? (Она окрасилась). Какую краску растворяли, такой цвет и получился. Значит вода растворитель.

Слайд 11

Опыт «Свойства снега» Цель: продолжить знакомство со свойствами снега. Ход опыта: В морозный день предложить детям вылепить снежки. Какой снег? (Белый, пушистый, холодный, плохо лепится.) Принести снег в группу и снова предложить детям слепить снежки. Почему снег стал липким? (Снег немного подтаял) .

Слайд 12

Дидактическая игра «Какая бывает вода?» (по ассоциациям) Пушистая - снег, скользкая - лёд, смешная - снеговик, горячая - чай, высокая - сугробы, круглая– снежок, вкусная– морс, газировка, компот и т.д.

Слайд 13

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Природа мой чистый дом»

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у людей, начиная с дошкольного возраста, повышения их э...

Проект по экологическому воспитанию в средней группе «Природа вокруг нас».

Паспорт проекта.Название проекта: «Природа вокруг нас»Вид проекта: познавательно- исследовательский.Участники проекта:дети среднего дошкольного возраста,...

Долгосрочный проект в средней группе: "Природа глазами детей!"

Долгосрочный проект в средней группе: "Природа глазами детей!"...

Проект по экологическому воспитанию в средней группе «Природа наш ДРУГ!»

Проект проведен с целью формирования экологической культуры дошкольников, с применением разнообразных видов деятельности....

Проект по экологическому воспитанию в средней группе детского сада"Природа мордовского края"

Данный проект имеет познавательно- творческую направленность,расчитан на один учебный год и знакомит дошкольников с флорой и фауной республики Мордовия...

конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе "Природа и человек"

Конспект занятия «Человек — часть природы» в средней группеТема: «Мы – помощники природы»Средняя группаВоспитатель: Иванец М.М.Цель: сформировать у ребенк...

ПРОЕКТ по экологическому воспитанию для средней группы Природа вокруг нас»

                                              ПРОЕКТпо экологическому воспитан...