Конспект НОД "Былины богатырские"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект совместной деятельности "Былины богатырские"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад № 468
Конспект совместной деятельности «Былины богатырские»
Выполнила: Доронкина Л.В.
Новосибирск 2019 г.
Программные задачи:
Формировать представление детей о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской. Познакомить детей с понятием «былина»; оживить представление о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Расширять кругозор на основе материала, доступного пониманию детей: былин, сказок, музыкальных произведений, иллюстраций картин художников.
Расширять словарь детей, используя в речи старинные слова: палица, меч, щит, стрелы, копье и др.
Развивать познавательную активность детей, вызвать положительные эмоции и чувства детей в процессе познания.
Прививать интерес к истории и культуре русского народа.
Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. Воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа.
Активизация словаря: Богатырь, былина, кольчуга, щит, меч, шлем, Русь, предки, славяне, одежда богатырей (кольчуга, щит, шлем); оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами, булава-палица).
Оборудование: слайды с изображением богатырей Древней Руси, оружия богатырей, картина Васнецова «Богатыри», музыка Э. Грига «Утро», «Богатырская симфония» А. Бородина, песня А.Пахмутовой «Богатырская сила», канат, листья дуба, листы раскраски «Богатыри».
Ход деятельности:
Дети сидят полукругом на стульях. Звучит музыка Э. Грига «Утро».
Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Как называется наша страна? (Россия) (слайд )
На Земле много интересных, замечательных стран, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мама и папа. Посмотрите на карту (слайд ), скажите, пожалуйста, какая она – наша Родина? (Большая, огромная, красивая, богатая, много морей, огромные океаны, реки и озёра, горы и леса).
Как вы думаете, всегда ли наша Родина была такой?
Нет, не всегда наша Родина была такой (слайд ). Много лет назад наше государство было меньше; на месте городов и деревень, где мы сейчас живем, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие территории занимали топкие болота. Издревле на этой земле жили славяне. Славяне основали свое государство и назвали его Русь. На Русь часто нападали враги. Они разоряли дома, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства.
Но кто же защищал землю русскую в те далекие времена?
Защищали Русь от врагов храбрые, сильные, выносливые люди.
Называли их русичами. Как еще их называли? (Богатыри)
Как мы с вами узнаем о русских богатырях, которые жили в далёкой старине и прославившихся своими подвигами и делами?
(Из книг, фильмов, из песен, стихотворений, былин, сказаний).
Что такое былина? От какого слова оно происходит? (быль, было). Быль, правда, то, что происходило на самом деле.
Былины – это русские народные песни – сказания. Создателями былин является народ; человека, который слагал Былины, называли - сказитель.
Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. (слайд )
Создавались былины и для исполнения на праздниках, на пирах, в часы досуга перед новыми битвами, чтобы поднять боевой дух своих сотоварищей. Исполняли их по памяти нараспев и аккомпанировали себе на гуслях. (слайд )
Сказитель рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.
Сказитель так и говорил:
Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!
В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова. Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.
В давние–давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов (татар, печенегов). И каждый раз вставали на защиту своей земли русские богатыри. Герои – богатыри сделали целью своей жизни служение своей Родине – Руси. В былинах можно узнать не только о подвигах, сражениях русских богатырей, но и о жизни людей в те времена: где они жили, как одевались, с кем вели торговлю, как они трудились.
Каких богатырей вы знаете? (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Никита Кожемяка, др.)
Мы с вами читали книги, смотрели мультфильмы о русских богатырях. Кто помнит их названия? (Вольга Всеславьевич, Микула Селянинович, На заставе богатырской, Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча, Никита Кожемяка, Илья Муромец, Илья Муромец и Соловей Разбойник) (слайд )
Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков:
(Показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
(Имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал,
Подрастём, и мы, смотри,
(Поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов (слайд ) изобразил картину «Богатыри». Давайте её рассмотрим.
музыка (фрагмент «Богатырской симфонии» А. Бородина.)
(слайд )
Кто здесь изображен? (Русские богатыри.) Кто назовет их имена? (Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец) Что делают в поле богатыри? (На заставе охраняют Русь от врагов.) Когда богатыри собирались все вместе, как на этой картине, сила их становилась непобедимой.
В центре на вороном коне сидит Илья Муромец – крестьянский сын (Слайд). Он сильный и могучий. Славный богатырь. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою. Любит богатырь Родину и честно служит ей.
По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич (Слайд ), известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет он богато и нарядно. Щит у Добрыни каменьями украшен, меч у него булатный, а взгляд-то у него пристальный. Под ним белый длинногривый конь стоит, ноздри раздувает, видно, врага чует.
Третий богатырь Алеша Попович – сын попа (Слайд ). Он тоже храбрый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добрыня, но ловкий, быстрый и находчивый. Он и воин, и гусляр. Песни петь умеет и воевать умеет. Вооружен он скромнее. В левой руке у него лук, а по правую руку гусли. Рыжий конь Алеши: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове.
У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины (Слайд ).
Посмотрите, на каких конях они сидят? Что вы о них скажете? А если бы они были маленькими, выдержали бы они своих богатырей? Правильно! Не выдержали бы.
Ребята! А то, что одето на лошади, как называется? Это называется упряжь, уздечка, стремена, сбруя.
Посмотрите на снаряжение богатырей и скажите, как они называются? (Снаряжение — это оружие: булава, колчан, стрела, лук, копье, щит, меч). (Слайд). Молодцы, правильно ответили!
А сейчас представим, что мы богатыри.
Динамическая пауза. Игра – упражнение «Богатыри»
Дружно встанем раз-два-три (Дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (Руку правую подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим, (Ноги в стороны)
Поворачиваясь вправо- оглядимся величаво.(Поворот вправо)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.(Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)
Наклонились влево- вправо (Руки на поясе, наклон влево-вправо)
Получается на славу! (Руки вверх)
Ребята, как вы думаете, как в древние времена узнавали новости, сообщали о какой-либо беде? (Звонили в колокола, отправляли гонца на лошади со свитком - письмом - донесением) (слайд - колокол)
Смотрите, у нас какой-то сверток; что в нем? (задания)
1. К какой былине можно отнести этот рисунок? (Слайд )
1) «Добрыня Никитич и Тугарин Змеевич»
2) «Илья Муромец и Соловей Разбойник»
3) «Алеша Попович и Змей Горыныч»
2. Каким недугом страдал Илья Муромец?
1) Не ходили ноги
2) Был очень ленивым
3) Не мог говорить
3. Сколько лет пролежал на печи Илья Муромец?
1) 10 лет
2) 23 года
3) 30 лет и 3 года
В славном городе во Муромле,
Во селе было Карачарове,
Сиднем сидел Илья Муромец, крестьянский сын,
Сиднем сидел цело тридцать лет.
4. Почему Алешу называли Поповичем?
1) Поповский сын
2) Так назвали его старые странники
3) В честь богатыря Поповича
5. Кто помог исцелиться Илье Муромцу?
1) Соседи
2) Врачи
3) Странники перехожие
6. Какой город считался главным на Руси?
1) Москва
2) Киев
3) Муром
6. В какой сказке богатырь разорвал разом двенадцать кож?
1) «Илья Муромец и Соловей Разбойник»
2) «Микула Селянинович»
3) «Никита Кожемяка»
7. Как расправился Никита Кожемяка со Змеем?
1) Отрубил ему голову
2) Убил и утопил в море
3) Посадил в темницу (слайд)
8. Чем былины отличаются от других литературных произведений и есть ли у них авторы
Молодцы! Хорошо знаете былины и их главных героев.
Кто из богатырей вам больше нравится? (Мне нравится Илья Муромец – сил у него больше всех. А мне нравится Алеша Попович – он молодой, но смелый и товарищ хороший. Врага побеждает не богатырской силой, а хитростью да ловкостью. Мне нравится Добрыня Никитич. Он бесстрашный воин, даже Змея Горыныча победил. Он красивый, у него русые кудри, зоркие глаза. А мне все богатыри нравятся. Они отважные и справедливые, в обиду никого не дадут.) Все вы, ребята, верно сказали. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Богатыри – могучие, храбрые люди, защитники отечества. И эти три могучих человека готовы вступить в битву с врагами Руси в любую минуту. Они исполняют свой богатырский долг и уверены в правоте своего дела. А теперь давайте послушаем песню А. Пахмутовой «Богатырская наша сила». Звучит песня (слайд). Какие чувства вызывает у вас эта музыка? (гордость, решительность)
Хотите испытать богатырскую нашу силушку! Давайте поиграем в игру «Перетяни канат» (слайд)
Да, не перевелись на Руси богатыри и добры молодцы, показали свою удаль молодецкую, силушку могучую! Не запятнали чести богатырской! Не топтать врагу землю–матушку, раз такие добрые молодцы на ней подрастают.
Мы говорили с вами, что богатыри были находчивые, умели разгадать план врага. А сейчас посмотрим, сможете ли вы разгадать загадки?
Загадки
Рубашку такую не вяжут, не шьют,
Ее из колечек железных плетут. (Кольчуга) (слайд)
Зачем она нужна богатырям? (Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча). Кольчуга весила 7 килограммов.
Железная шапка с острым концом,
А спереди клюв навис над лицом. (Шлем) (слайд)
На Руси его называли шелом. Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.
Оружие это не просто поднять,
Не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч…
Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч) (слайд)
Меч был главным оружием воинов – богатырей в ту пору на Руси.
Чтоб грудь защитить от ударов врага,
Уж вы это знаете наверняка,
На левой руке у героя висит
Тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит) (слайд)
Не крылата, а перната, как летит, так свистит. (Стрела) (слайд)
В Древней Руси родовым деревом считался дуб. (слайд)
Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай – брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.
Дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь.
Ребята, давайте подойдем к дубу, поклонимся ему и сделаем хороводный обряд – поклонение дубу (слайд)
У нас дубок,
Вот таков, вот таков (сидя на корточках, руки подняты вверх)
Корень да его, вот так глубок (наклониться вниз, показать корень)
Листья да его, вот так широки (развести руки в стороны)
Ветки да его, вот так высоки (руки вверх)
Аз ты, дуб – дубок
Ты могуч – могуч (медленно поднимают руки вверх, сцепляются)
На ветру дубок, ты скрипуч - скрипуч (покачивают руками)
Дай мне силы, отваги, добра (правая рука на сердце)
Чтобы землю родную защищать от врага.
Сегодня мы с вами вспомнили былинных героев, от которых, по преданию, и пошла сила русских воинов, защищавших нашу землю от врагов в разные времена. Я хочу вам зачитать завет, который оставили богатыри нам, своим потомкам.
Защищать свою Родину, беречь ее!
Защищать слабых, бедных, стариков и детей!
Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными!
Любить свою родную землю, свой народ, свою страну.
Как вы считаете, есть богатыри сейчас? Кто они и где их можно встретить? (Это пожарные, пограничники, полицейские, солдаты, врачи, космонавты)
Правильно. Они днем и ночью охраняют Родину, отдают свои жизни ради спасения других.
Все сегодня внимательно слушали, правильно отвечали и я вам приготовила небольшой сюрприз. Я вам подарю талисманы «Листочек дуба», чтобы вы были сильными, смелыми, отважными, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской; листы раскраски «Богатыри». Вы можете раскрасить их в группе или дома со своими родными и друзьями, рассказать о том, что сегодня узнали и запомнили.