Открытая прогулка по экологической тропе в ДОУ на тему: «Юные метеорологи»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Алексеева Светлана Геннадьевна

Цель:  формирование у дошкольников элементарных представлений о погоде и ее значении в жизни человека. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_na_meteoploshchadke.docx28.12 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Центр развития ребёнка Усть-Баргузинский детский сад «Золотая рыбка»

                                  Составила воспитатель:

                                                  Алексеева Светлана Геннадьевна

                                 

                                  пгт. Усть-Баргузин 2019г.

Цель:  формирование у дошкольников элементарных представлений о погоде и ее значении в жизни человека. 

Задачи: познакомить детей с вертушкой, ветряным рукавом, закрепить и обобщить знания детей о метеоплощадке, о ее назначении, закреплять знания о тихой и ветреной погоде, силе ветра, учить детей определять направление ветра по окружающим предметам, учить отмечать погоду в календаре природы, развивать память, воображение, наблюдательность, логическое мышление, расширять кругозор детей, воспитывать в детях экологическую

культуру, любовь к родной природе, умение видеть красоту природы.

Предварительная работа: знакомство с метеоплощадкой, беседы о погоде, временах года, о погодных явлениях наблюдения за погодой на метеоплощадке, работа с календарем природы в группе, разучивание стихов о погодных явлениях, погоде, временах года.

Словарная работа: электронная почта, воздушный змей, метеоплощадка, вертушка, ветряной рукав, «ловушка ветра», термометр, погодные явления, ясная, облачная, ветреная погода, осадки.

Оборудование: вертушка, термометр, ветряной рукав, календарь погоды, мольберт, воздушный змей

Ход занятия:

- Здравствуйте! Ребята, сегодня к нам пожаловал в гости клоун Тотошка.

Клоун: здравствуйте, ребята! Вчера мне подарили воздушного змея на день рождения! Я хотел сразу же бежать на улицу, чтобы его запускать, но мои друзья сказали что, для этого погода должна быть без осадков и ветреной.

И я решил попробовать запускать его сегодня, но никак не могу

определиться  с погодой. Ребята помогите мне, пожалуйста.

- Ну что, ребята, поможем нашему герою?

(ответ детей)

- Отлично! Тогда идём скорее на метеоплощадку нашего детского сада.

(дети подходят к метеоплощадке)

- Вот мы с вами и на месте. Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нужна

метеоплощадка?

(для того, чтобы наблюдать за погодой)

- А кто знает кто такие метеорологи?

(это люди, которые составляют прогноз погоды)

- Прежде, чем мы с вами начнем говорить о погоде, Тотошка хочет загадать вам загадки.

Клоун: отгадайте загадки о погодных явлениях, которые мы можем наблюдать. Готовы?

Он на лужах, посмотри,

Выдувает пузыри.

Хочет, чтобы я и ты

Не забыли про зонты. (Дождь)

Пушистая вата

 Плывет куда-то.

 Чем вата ниже,

 Тем дождик ближе.(Облака)

По полю рыщет,

поет да свищет,

Деревья ломает,

к земле приклоняет.(Ветер)

Ты весь мир обогреваешь

 Ты усталости не знаешь,

 Улыбаешься в оконце,

 И зовут тебя все ...(Солнце)

- Молодцы, ребята! Все отгадали.

- А сейчас давайте представим, что мы с вами метеорологи. Согласны?

- Вспомните, пожалуйста, какая должна быть погода, чтобы запустить воздушного змея? (ответы детей)

- Верно, погода должна быть ветреной и без осадков.

- Скажите, а как можно определить пасмурная или ясная сейчас погода.

(посмотреть на небо, если там нет туч или облаков, светит солнышко, значит погода ясная)

- Хорошо. Тогда подскажите мне, какая сегодня погода?

(ясная, хорошая или облачная, но без осадков )

- Почему вы так решили?

(ответы детей)

- А, сейчас, поиграем с Тотошкой  в игру «Солнышко, туча и ветер».

(ответы детей)

Клоун: Я люблю играть!

-Тогда пройдёмте на спортивную площадку.

- Слушайте внимательно правила игры, если я говорю: «Солнце!», бегите  к рисунку солнце, при этом нужно пройти все препятствия, если говорю: «Туча!», то бегите к рисунку тучи, а если скажу «Ветер!» – все остановились  и начали кружиться.

(На одной стороне спортивной площадки поставить шест с рисунком тучи,

на другой – с рисунком солнца.)

- Молодцы! Отдохнули, согрелись? Вернёмся на метеоплощадку и продолжим нашу беседу. Ребята, мы с вами говорили о том, как узнать облачно или ясно на улице, а как же узнать ветрено ли на улице?

( посмотреть на деревья, если ветки колышутся и дерево гнется, значит,

на улице есть ветер. Почувствовать на своем лице дуновение ветра)

- Правильно ребята! А сегодня я хочу научить вас еще одному способу, как можно определить ветреную погоду. Для этого нам понадобятся специальные приборы, которые находятся на нашей метеоплощадке.

- Посмотрите, на устройство, которое называется вертушка. Давайте все вместе скажем это слово и запомним (дети повторяют за воспитателем).

- Ребята, если лопасти на вертушке крутятся, это значит на улице ветер, и чем сильнее  ветер, тем быстрее они вертится.

- Понаблюдайте за ней и скажите, какой сейчас ветер

(сильный)

- Как вы это поняли?

(лопасти вертушек сильно крутится)

- А еще здесь находится прибор, который называют «ветряной рукав» или «ловушка ветра».

(показываю на прибор)

- На что он похож?

(ответы детей)

- Как вы думаете, для чего он нужен?

(ответы детей)

- Верно, ребята, он тоже указывает, есть ли на улице ветер.

- Давайте изобразим, как дует ветер. Если я скажу «Сильный ветер», вы произнесете звук «ш» громко, если скажу «Слабый ветер», произнесете звук «с» тихо. Приготовились.

(Речевая игра «Ветер-ветерок!)

- Ветерок поёт песенку (ш-ш-ш). «Дует сильный ветер»

(дети произнося звук «ш» громко)

- «Дует слабый ветер»

(произносят звук «с» тихо)

- Ребята, а как мы можем узнать, холодно или тепло на улице?

(с помощью термометра)

- Верно, посмотрев на термометр, мы узнаем, сколько градусов на улице. Давайте взглянем на термометр, который находится на метеоплощадке.

(Подхожу к термометру )

- Итак, температура воздуха составляет …градусов. Холодно или тепло сейчас?

(ответы детей)

- Давайте еще раз посмотрим на приборы,  на природу вокруг и подведем итог какая сегодня погода. (дети подводят итог)

- Мы с вами обозначим погоду с помощью специальных знаков  в календаре природы.

- Итак, дети, подходит погода сегодня для запуска змея?

Клоун Тотошка - Молодцы ребята! Помогли мне определить, какая сегодня погода. А сейчас я предлагаю вместе запустить воздушного змея.

