Конспект познавательной беседы, посвященной 22 августа - " Дню Российского флага" для детей разновозрастной группы 5-7 лет.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Елена Васильевна Недбайло

Тема: «Наша Родина –Россия».

Цель: Формировать представление у детей о России; воспитывать любовь к Родине; чувство гордости, уважения к государственной символике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_beseda.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  познавательной  беседы,  посвященной  22  августу – «Дню российского флага»  (для детей  разновозрастной  группы (5-7лет).

Тема: «Наша Родина –Россия».

Цель: Формировать представление у детей о России; воспитывать любовь к Родине; чувство гордости, уважения к государственной символике.

Ход беседы:  (Под музыку входит инопланетянин)

- Куда я попал?

 Ребята, рассказывают инопланетянину, как называется наша планета,  наш детский сад.

Инопланетянин:   - Я попал к вам в детский сад? Ребята, а что это такое? (ответы детей: это второй наш дом; это наша работа; пока родители работают, дети находятся в детском саду; у нас здесь много друзей, мы играем, занимаемся и т.д.) - Я наблюдаю за вашей планетой и давно мечтал побывать на ней.

Воспитатель: - Расскажите, как выглядит Земля из иллюминатора космического корабля?

Инопланетянин: - Земля круглая, и большая её часть покрыта морями и океанами, только одна шестая часть её суши (показывает на глобусе).

Дети задают инопланетянину вопрос, с какой планеты он к нам прилетел?

Инопланетянин: -  Я прилетел с планеты – Марс!  Я – марсианин! Это яркая красивая звезда. На Земле много разных стран. Как называется страна, в которой вы живёте? (ответы детей: Россия).  А что такое Россия? (Ответы детей: Страна, в которой мы живём; дом, где родился, берёзка у родного порога;  место, где жили предки и т.д.) Чем отличается Россия от других стран? (ответы детей: Языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями).

Воспитатель: - Дети, назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн). Посмотрите, ребята, на  государственный герб.  Что вы видите? На гербе изображен двуглавый орел на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился более 500лет назад. Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

Послушайте стихотворение «Герб России». Читает Егор Г.

«У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный».

Так  же символом нашей страны  является  российский флаг. Это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. А вы знаете, ребята, что символизирует белый, синий, красный цвета российского флага?(ответы детей).  Давайте послушаем Дарину Р.

«Флаг России».

«Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет».

Есть разные версии. По одной -  это единство моря, земли и неба.

По другой – это содружество трёх славянских народов. По третьей – цвета флага символизировали: белый – веру,  чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость.

Есть и такая версия: белый – это вера, синий – надежда, а  красный – любовь.   Гимн – символ нашего государства. Мелодия гимна – торжественная,

величественная. Когда исполняется гимн, все присутствующие слушают его стоя, этим они выражают  уважение и почтение к стране. Давайте послушаем государственный гимн Российской Федерации. (Слушают все стоя).

  Ребята, а как называется столица нашей Родины? А еще у каждого человека есть маленькая Родина. Это, то место, где он родился, живёт. Как называется наше село? А наш детский сад? Что мы делаем в детском саду? (ответы детей: здесь мы с вами дружно живём, играем, узнаём много нового, интересного и рассказываем об этом нашим гостям.

Инопланетянин:  - Ребята, я узнал много интересного о России,  спасибо вам за это. Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на космический корабль. До свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности тематического мероприятия "День Российского флага" для детей дошкольного возраста

Конспект совместной деятельности тематического мероприятия "День Российского флага" для детей дошкольного возраста. Цель: познакомить детей с понятиями Родина, Отечество, воспитывать гражданско - патр...

Конспект познавательного занятия по теме: "День Российского флага" для детей средней группы

Материал поможет воспитателям при организации тематического занятия по данной теме...

Тематическая беседа 22 АВГУСТА «День Российского флага» Средняя группа

Цель:• Воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны• Воспитание любви к природе родного края• Закрепление зрительных представлений о Российском флаге• Разви...

Развлечение проведения праздника посвящённого Дню Российского флага для детей подготовительной группы Тема занятия « Мы –дети России»

Цель: вызвать желание участвовать в развлечении, стремиться к победе. Закрепить знания детей о символическом значении цветов государственного флага  России. Воспитывать гражданско-патриотические ...

Сценарий развлечения проведения праздника посвящённого Дню Российского флага для детей подготовительной группы Тема занятия « Мы –будущее России»

Цель: вызвать желание участвовать в развлечении, стремиться к победе. Закрепить знания детей о символическом значении цветов государственного флага  России. Воспитывать гражданско-патриотич...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию посвящен Дню рождения российского флага (22 августа).

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию посвящен Дню рождения российского флага (22 августа)....

Аппликация "Российский флаг" для детей подготовительной группы

Фотографии, сделанные во время занятия аппликации в подготовительной группе после беседы о " символах России ". Ребята с большим желание приступили к занятию.  Все были рады своей работ...