Конспект НОД «Идем солнышко искать»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Анахина Татьяна Александровна

Конспект НОД по разделу программы «Ребенок открывает мир природы»(образовательная область «Познание») в средней группе Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_samoanaliz_-_idem_solnyshko_iskat.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»

«Идем солнышко искать»

Конспект НОД по разделу программы «Ребенок открывает мир природы»

(образовательная область «Познание») в средней группе

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,

«Художественное творчество», «Физическая культура»

Анахина Т.А., воспитатель

                                                                                              МАДОУ «Центр развития ребенка -

                                                                                                             детский сад № 33 «Радуга»

2013 г.

Программное содержание:

  • Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (таяние снега, сосульки, проталины, конец спячки у зверей, линька, забота о потомстве; появление насекомых, прилет птиц, весеннее состояние деревьев, появление первых цветущих растений).
  • Активизировать мыслительную деятельность детей за счет решения логических задач.
  • Поддерживать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
  • Развивать речь детей, творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук.
  • Стимулировать желание детей создавать цветы – одуванчики с помощью бумагопластики.
  • Воспитывать радостное, эмоциональное, заботливое отношение детей к пробуждающей природе.

Материалы и оборудование:

- конверт с письмом;

- веточки деревьев;

- изображения птиц, диких животных;

- наглядные пособия: солнце, тучи, солнышки (веселое и грустное) по

           количеству детей;                                        

- игрушки: сорока, медведь;

- дидактическая игра «Где, чей домик?»;

- аудиозапись с голосами птиц;

- лесная поляна с изображением птиц и насекомых.

Предварительная работа:

- наблюдение признаков наступления весны в природе;

- рассматривание иллюстраций с изображением весеннего леса,

  альбома «Жизнь диких животных»;                                  

- чтение художественной литературы;

- заучивание закличек, загадок;

- беседы о птицах, насекомых, первоцветах.

Дидактические игры: 

- «Кто, где живет»;

- «Ребятам о зверятах в лесу»;

- «Времена года»;

- «Где, чьи детки?».

 

Ход мероприятия:

В-ль:  Ребята, сегодня я получила необычное письмо, а вот от кого оно

           пришло, я попрошу вас отгадать.

                               Загадка:

                               Зеленоглаза, весела

                               Девица-красавица

                               Нам в подарок принесла

                               То, что всем понравится:

                               Зелень – листьям, нам – тепло,

                               Волшебство – чтоб все цвело.

                               Вслед ей прилетели птицы –

                               Песни петь все мастерицы.

                               Догадались, кто она?

                               Эта девица - …(Весна).

Дети: Это весна.

В-ль:   Молодцы, правильно отгадали.

            Ребята, у меня есть волшебная веточка. Сейчас мы будем передавать ее

            друг другу и называть признаки, по которым можно узнать весну.

 

Дидактическая игра с веточкой «Приметы весны».

Дети: 1. Солнце греет сильно, стало теплее.

            2. Тает снег.

            3. Бегут ручьи.

            4. На деревьях набухают почки.

            5. Появляются зеленая трава, цветы.

            6. Прилетают птицы из теплых стран.

            7. Появляются насекомые.

            8. Просыпаются животные от зимней спячки.

В-ль:    Молодцы, ребята, как много вы знаете о весне.

             А теперь давайте прочитаем письмо и узнаем, что же у нее случилось.

Воспитатель достает письмо из конверта и читает детям:

«Ребята, помогите! Пропало солнышко! Лес весь спит! - Весна.»

В-ль:   Ребята, случилась беда. Пропало Солнышко.

            А разве может Весна победить Зиму без Солнышка?

Дети:  Не может.

  В-ль:  Что же нам делать?

 Дети: Нужно найти Солнышко.

В-ль:    Для этого мы с вами отправимся в весенний лес. Я думаю, что впереди

            нас ждет много испытаний и приключений, поэтому в путешествии мы

            должны быть дружными и смелыми.

            Давайте возьмемся крепко за руки, улыбнемся друг другу, желая удачи,

            крепко закроем глаза и дружно произнесем волшебное заклинание:

            «Крабле-Крабле-Крекс! Здравствуй, здравствуй весенний лес!»

В-ль:    Вот мы и оказались в весеннем лесу.

            Дети, лес приготовил для вас загадку. Посмотрите внимательно на эти

            три вазы с веточками и найдите у них отличия.

Дети:  На одних веточках ничего нет, на других – почки вот-вот лопнут

            (набухли), а на третьих – листочки совсем большие.

В-ль:    Правильно. А какие три месяца весны вы знаете?

Дети:  Март, Апрель, Май.

В-ль:    И вот каждый из них принес свои веточки. Попробуйте отгадать, где,

             чей букет?

Дети:  Называют.

В-ль:    Молодцы, отправляемся дальше в путь.

Дети встречают Сороку.  

В-ль:    Здравствуй, Сорока! Подскажи нам, пожалуйста, где найти Солнышко?

С-ка:   Я и сама жду, когда Солнышко в лес придет. Где искать его не знаю,

            а вот если вы расскажите о моих друзьях птицах, то скажу, кто может

            вам помочь.  

            Ребята, весной  много птиц появилось в лесу. Помогите мне разобраться

            какие из них зимующие, а какие перелетные?

В-ль:    Ребята, давайте всех зимующих птиц поместим слева на дереве, где

            «снежинка», а перелетных справа на дереве, где скворечник.

            Каких зимующих птиц вы узнали?

Дети:  Воробей, синица, снегирь, ворона, дятел (размещают их на дереве).

В-ль:    Почему их называют зимующими?

Дети:  Потому что они остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.

В-ль:    Каких перелетных птиц вы узнали?

Дети:  Грач, скворец, ласточка, жаворонок (размещают их на дереве).

В-ль:    Почему их называют перелетными?

Дети:  Потому что осенью они улетают в теплые края. А весной

             Возвращаются обратно.

В-ль:    Дети, а какие птицы прилетают первыми?

Дети:  Это грачи.

В-ль:    Правильно. Еще говорят: «Если грач на горе, то весна на дворе».

             Грачи строят гнезда рядом друг с другом. Их там много собирается.

             Это скопление грачиных гнезд называется грачевники.

             Еще одни вестники весны – скворцы. Они не вьют гнезда, как другие

             птицы, но селятся в дуплах деревьев или в специальных домиках,

             построенных для них людьми.

             Знаете ли вы, как называются эти домики?

Дети:  Это скворечники.

В-ль:    Каким важным делом птицы заняты весной?

Дети:  Они вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов.

С-ка:   Молодцы, ребята! Вы рассказали мне много интересного о птицах.

            А теперь вам надо идти через бурелом к Медведю, может он вам

            подскажет, где искать Солнышко.

Этюд «Идем по лесу»

Мы идем по густому лесу. Мы наклоняем и проходим под большой веткой. Маленькие ветки мы отводим руками в стороны, чтобы они не попали в глаза. Перед нами узкий ручеек, давайте перепрыгнем через него. На пути у нас повальное бревно, давайте перепрыгнем через него. А вот и берлога Медведя.

Дети: Здравствуй, Медведь!

М-дь:  Здравствуйте, ребята! Ох, как долго я спал. Зачем вы меня разбудили?

В-ль:   Беда в лесу, Медведь, - Солнышко пропало. Не поможешь ли нам его

            Отыскать?

М-дь:  Помогу, если вы расскажите о животных, которые живут в лесу.

В-ль:   Ребята, каких диких животных вы знаете?

Дети: Лиса, волк, медведь, заяц, белка, еж.

В-ль:   Лесная весенняя суматоха разбудила животных, которые впадали

            в зимнюю спячку.

            Ребята, какие животные спят зимой?

Дети: Медведь, еж.

В-ль:   С приходом весны звери линяют, меняют теплую зимнюю шерстку

           на более легкую.

           А как вы думаете, какие животные меняют даже цвет шерстки?

Дети: Заяц меняет белую шерстку на серую, белка – серую шерстку

            на рыжую.

В-ль:   Для чего животные меняют цвет шерстки?

Дети: Чтобы прятаться от хищников.

В-ль:   Самое главное, что происходит с животными весной –

            у них рождаются детеныши.

Дидактическая игра «Где, чьи детки?»

В-ль:   Ребята, перед вами иллюстрации с изображением животных. Как

            только вы возьмете их в руки, вы превратитесь в зверей. Раз, два, три,

            взяли! Теперь вы должны позвать своих детенышей.

Дети: Белка: «Где мои бельчата, идите ко мне»

           Лиса: «Где мои лисята?»

           Волчица: «Где мои волчата?»

           Медведица: «Где мои медвежата?»

           Зайчиха: «Где мои зайчата?»

           Ежиха: «Где мои ежата?»

В-ль:   Ребята, скажите, есть ли у диких животных в лесу дома?

Дети: Да, есть.

В-ль:   Кто строит эти дома?

Дети: Сами животные.

В-ль:   Дети, я предлагаю вам расселить животных в свои дома и рассказать,

            кто, где живет?

Дидактическая игра «Где, чей домик?»

Дети: раскладывают карточки и рассказывают: 

           Белка живет в дупле, Лиса – в норе, Медведь – в берлоге, волк –

           в логове, еж – в норе, заяц – под кустом.

М-дь: Молодцы, ребята, много интересного рассказали вы мне о животных.

           За это я шепну волшебному весеннему ветерку, чтобы он перенес вас

           на лесную поляну. ЕЕ жители помогут вам найти Солнышко.

Дети: закрывают глаза, дуют на свои ладошки (или в пустую бутылочку).

В-ль:   Вот мы и на лесной поляне. Весной все в природе просыпается,

            оживает. На проталинах появились первые весенние цветы –

            первоцветы.

            Послушайте, о каком цветке эта загадка: «Первым вылез из землицы,

           на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький».

Дети: Это подснежник.

В-ль:   Ребята, а какие еще цветы появляются весной?

Дети: Мать-и-мачеха, ландыш, одуванчик.

В-ль:   Ребята, как вы думаете, можно ли срывать в лесу цветы для букетов?

Дети: Нельзя, потому что они очень редкие и лекарственные.

В-ль:   Дети, а как же можно поступать с цветами в лесу?

Дети: Можно любоваться цветами, нюхать их, фотографировать красоту

           лесной природы. Нужно их беречь и охранять.

В-ль:   Наступили теплые весенние дни, проснулись насекомые.

           Каких насекомых вы здесь узнали?

Дети: Бабочки, пчелы, муравьи, божьи коровки.

В-ль:   Какую пользу приносят пчелы, бабочки?

Дети: Они опыляют цветы, собирают нектар.

В-ль:   Чем полезны муравьи?

Дети: Они уничтожают вредных насекомых, взрыхляют почву.

В-ль:   Ребята, давайте послушаем, что может о себе рассказать божья коровка:

            «Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на деле

            страшный хищник. Я бегаю по веточкам и листочкам в поисках еды.

            Моя еда – тля, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие

            сок из растений. Аппетит у меня хороший, за день я могу съесть до

            200 тук тли. Этим я помогаю растениям».

В-ль:   Ребята, давайте спросим у насекомых, где же нам искать Солнышко?

            Насекомые говорят, что подскажут нам, если вы украсите лесную

            поляну цветами. Вы согласны?

Дети: Да, согласны.

В-ль:   Для этого мы пройдем в лесную мастерскую и сделаем цветы из

            бумаги. Они будут украшать весеннюю поляну и радовать своей

            красотой.

Дети делают цветы из сжатой бумаги методом сминания и размещают их на поляне.

В-ль:   Ребята, насекомые благодарят вас за такие красивые цветы и готовы

            нам помочь. Бабочка, пчела и божья коровка высоко летают. Они

            видели, что солнце закрыла большая туча. Его нужно громко позвать.

Дети: Читают закличку:

            «Солнышко-красно гори, гори ясно!

            Из-за тучи выходи,

            Нашу землю освети,

            Лес весенний обогрей и оживи!»

В-ль:   Убирает тучу. Появляется Солнышко.

С-це:   Ребята, спасибо вам за то, что нашли меня, освободили от большой

            тучи. Я теперь еще сильнее буду пригревать землю своими лучами,

            а Весна раскрасит природу своими яркими красками.

            Ребята, а какие испытания вам пришлось пройти, чтобы меня найти?

Дети:  Мы называли приметы весны; отгадывали, какие веточки принесли

            Март, Апрель и Май. Помогли Сороке различить перелетных и

            зимующих птиц. Играли с Медведем в игры: «Где, чьи детки?»,

            «Где, чей домик?» Украсили весеннюю поляну цветами.

С-це:   Молодцы, Ребята! Сегодня вы были дружными, хорошо помогли

            жителям леса, старались, ловко справились со всеми заданиями. За это

            я каждому из вас дарю солнышко.

            Кому понравилось сегодняшнее путешествие, возьмите радостное

            солнышко, а кому не понравилось – грустное. И пусть эти солнышки

            вас всегда согревают!

         

Тема мероприятия: «Идем солнышко искать»

В данной теме заложено основное содержание всего мероприятия.

Программное содержание включает в себя следующие задачи:

  • Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (таяние снега, сосульки, проталины, конец спячки у зверей, линька, забота о потомстве; появление насекомых, прилет птиц, весеннее состояние деревьев, появление первых цветущих растений).
  • Активизировать мыслительную деятельность детей за счет решения логических задач.
  • Поддерживать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
  • Развивать речь детей, творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук.
  • Стимулировать желание детей создавать цветы – одуванчики с помощью бумагопластики.
  • Воспитывать радостное, эмоциональное, заботливое отношение детей к пробуждающей природе.

Подготовка к НОД:

  • мероприятие разработано согласно поставленным задачам;
  • осуществлён подбор демонстрационного и наглядного материала;
  • рационально продумано размещение мебели, атрибутов и наглядности;
  • была организована предварительная работа с детьми (беседа с детьми и воспитателями, первичное знакомство с дошкольниками, организация дидактических игр, обучение пользоваться алгоритмом при описании предмета).