Проект "Осень, осень в гости просим"
проект по окружающему миру (младшая группа)

Галочкина Елена Николаевна

Познавательно-творческий проект в младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_osen.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Осень, осень в гости просим!» Проект выполнила: Галочкина Елена Николаевна воспитатель высшей категории 2015 г. МАОУ СОШ №2 пгт Серышево структурное подразделение детский сад №3 пгт Серышево

Слайд 2

Проект «Осень, осень в гости просим» Тип проекта : познавательно-творческий Продолжительность - 3месяца (сентябрь – ноябрь) Участники проекта: дети младшей группы №8 «Цветик- семицветик », родители, воспитатели. Руководитель проекта – Галочкина Елена Николаевна Интеграция областей : познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие. Актуальность проекта. Основная часть детей проживает на территории городка. Многие из них не имеют представление, где растут фрукты, овощи, грибы, когда они созревают, т.к. не все семьи имеют дачи, огородные участки и не все родители выезжают с детьми в лес за грибами и ягодами, поскольку дети еще маленькие (3-4 года). Развивать интерес и воспитывать бережное отношение к природе необходимо уже с младшего возраста. Участие детей в проекте позволит максимально обогатить знания и представления о фруктах, овощах, грибах, а также развить познавательный интерес к природе и ее сезонным явлениям.

Слайд 3

Цель проекта . Формировать у детей познавательный интерес к дарам осени – фруктам, овощам, грибам, как к специфике сезонного развития. Задачи проекта. Познавательное развитие: расширять знание детей об осени, ее признаках и явлениях ; расширить представления детей о многообразии фруктов, овощей, грибов и о местах их произрастания. Закреплять названия цветов, форм, величины. Речевое развитие: расширять и активизировать словарь детей, формировать умение подбирать имена прилагательные к существительным. Социально-коммуникативное развитие: формировать умение работать в коллективе. Создавать условия для дружеского общения. Во время игр развивать интерес к окружающему миру. Учить соблюдать правила поведения в природе. Художественная литература : учить слушать художественные произведения, запоминать небольшие стихи, отгадывать загадки, подбирать рифмовки, развивать коммуникативные навыки. Труд : воспитывать интерес к труду взрослых, оказывать посильную помощь в уборке участка от опавших листьев. Художественно-эстетическое развитие: учить передавать в лепке, рисунках, аппликациях цвет, форму фруктов, овощей, грибов; формировать навыки художественного исполнения различных образов в песнях и эмоциональную отзывчивость на произведение. Физическое развитие: развивать все виды моторики: общую, мелкую, артикуляционную. Формировать умение координировать речь с движениями. Развивать чувство ритма. Формировать представление о ЗОЖ - мыть руки перед едой, мыть овощи, фрукты.

Слайд 4

Предполагаемый результат. Дети проявляют интерес к сезонным изменениям в природе, участвуют в разговоре во время рассматривания иллюстраций и книг, отвечают на вопросы, эмоционально отзывчивы. Наличие положительного эмоционального отношения и интереса к содержанию игр совместно с воспитателями, передают в рисунке красоту окружающей природы. У детей будут сформированы устойчивые представления о фруктах, овощах, грибах, о местах их произрастания, что они полезны и вкусны. Повысится познавательный интерес к фруктам, овощам, грибам. П оявится желание помогать взрослым убирать участок от опавших листьев. Расширяться коммуникативные и творческие способности детей. Дети научатся любить, охранять и беречь природу, соблюдать правила безопасного поведения в огороде, саду и в лесу. У родителей повысится интерес к жизни и деятельности детей в группе, они будут вовлечены в образовательный процесс. Этапы реализации проекта. На подготовительном этапе происходило выявление у детей первоначальных знаний по данной теме, а также обогащение предметно- развивающей среды, подбор материалов и оборудования для НОД, бесед, игр с детьми, подбор художественной литературы, песен, дидактических, сюжетно-ролевых игр, пальчиковой гимнастики по теме проекта.

Слайд 5

Практический этап. Проведение с детьми НОД по теме проекта. Тема: «Что нам осень подарила». Цель: Расширить знания детей о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно, развивать мышление, сообразительность, активность, формировать знания о фруктах и овощах, где они растут. Закреплять название цветов, форм, величин. Формировать активный словарь детей через введение имён существительных(яблоко, груша и др.),глаголов (дотянуться, сорвать), имён прилагательных(сладкий, спелый, сочный и др. Тема: «Листопад, листопад, засыпает старый сад…». Цель: Знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, строением цветов (корень, стебель, листья, лепестки), воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней. Тема: «Идём в лес за грибами». Цель: обогащать представление детей о дарах осени в лесу. Закрепить знания детей о грибах, о их характерных признаках, о нормах поведения в лесу. Изготовление папок с демонстрационным материалом: «Овощи», «Фрукты», «Грибы». Рассматривание иллюстраций по теме.

Слайд 6

НОД. Тема «Плоды фруктовых деревьев». Цель: связная речь: учить описывать предметы; Словарь и грамматика: упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе; Звуковая культура речи: закрепить правильное произношение звуков «в», « в ,», учить произносить их долго, на одном выдохе. Тема «Что растёт на огороде?» Цель: учить детей вместе с взрослым пересказывать сказку «Пых». Связная речь: приучать детей участвовать в общей беседе, слушать не перебивая своего сверстника; Словарь и грамматика: закреплять в активном словаре названия овощей. Учить правильно, по смыслу называть качественные характеристики. Правильно произносить существительные в родительном падеже ; Звуковая культура речи: закрепить произношение звуков: «ж», « з », «и», « ш », « х ». Воспроизводить ритм речи, правильно пользоваться речевым дыханием. Беседы: «Какой урожай собирают осенью в огороде, в саду?», «Что собирают осенью в лесу?», «И вкусно, и полезно», «Ядовитые грибы – это опасно», «Кто любит грибы», «Что можно приготовить из овощей, фруктов?» Составление коротких рассказов «Что растёт на огороде?», «Как мы собираем грибы», «Расскажи о фруктах».

Слайд 7

Коммуникативная игра «Спроси у соседа, какой фрукт (овощ) он (она) любит?», «Отгадай овощ, фрукт по описанию». Чтение стихов, сказок, рассказов по теме. Загадывание загадок, подбор рифмовок. А.Плещеев «Миновало лето», М.Ходякова «Если на деревьях…», И. Бунин «Лес, точно терем расписной», Ю.Тувим «Овощи»,Т.Бокова «Праздник урожая», Е.Раннева «Помидор-светофор»,А.Прокофьев «Огород», И.Демьянов «Во дворе переполох», К. Тангрыгулиев «Огурец», Т.Шорыгина «Фрукты», А.Прокофьев «Боровик», «Егор и мухомор», Е.Алексеев «Мухомор», Е. Благинина «Белые грибы», Е.Шульжик «Грибы», Н.Гладков «В лесу» и др. Чтение сказок «Репка», «Пых». «Мою овощи и фрукты перед едой» - обыгрывание правил о гигиене. Изготовление дидактической игры «Что, где растёт?» Д/и «Овощи – фрукты», «Что, где растёт?», «Чудесный мешочек», «Четвёртый лишний», «Чего не стало?», «Угадай на вкус», «Вершки и корешки», «Угадай правило! Настольные игры: пазлы «Овощи», «Фрукты», с наложением контура «Найди и приложи правильно», «Разноцветные листочки» Игра с элементами психогимнастики «Сладко и кисло». Правило игры: если воспитатель называет сладкий фрукт, то дети улыбаются, если кислый – морщатся.

Слайд 8

Сюжетно-ролевые игры : «Магазин», «Поездка в деревню», «В лес за грибами». Изготовление атрибутов к сюжетным играм. Драматизация сказки «Репка». Подвижные игры: « Огуречик , огуречик », «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем», «У медведя во бору», «Мы осенние листочки». Координация движений с речью «Урожай», «Садовник», «Боровик», «Овощи». Пальчиковая гимнастика : «Варим мы компот», «По грибы», «Засолка капусты», «Апельсин», «Пальчики в лесу», «Витаминный салат». Музыка: «Во саду ли в огороде», «Урожайная» муз.Филиппенко , «К нам гости пришли». Художественно- прдуктивная деятельность по теме недели «Овощи», «Фрукты», «Грибы». Рисование на тему: «Разноцветный ковер из листьев» Рисование на тему: «Однажды хозяйка с базара пришла». Цель: вызвать у детей интерес к деятельности взрослых при покупке овощей на базаре. Продолжать знакомить с круглой, овальной формой, учить передавать её особенности в рисунке. Рисование на тему «Яблочки зеленые и красные» Цель: продолжать воспитывать интерес к изобразительной деятельности. Упражнять в рисовании и закрашивании круглой формы, ориентируясь на произведения искусства (И.Репин «Яблоки», К.Петров-Водкин «Яблоки»). Лепка на тему: «Путешествие в лес за грибами». Цель: закреплять представление о грибах, которые растут в лесу. Учить передавать форму в лепке, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к дарам леса. Упражнять в раскатывании пластилина круговыми движениями ладоней и сплющивании его пальцами в диск, в раскатывании пластилина между ладонями движениями обеих рук (создание палочки-ножки). Учить соединять отдельные части, прижимая и примазывая их друг к другу. Аппликация «Яблоки и ягодки на тарелочке» Аппликация «Засолка огурцов», «Консервируем фрукты»

Слайд 9

Труд – уборка участка (сгребание сухих листьев) Работа с родителями - изготовление наглядного материала в «Уголок природы» по теме проекта. Участие родителей вместе с детьми в ярмарке «Дары осени».Изготовление шапочек для п/игр и к песне-инсценировке «Урожайная». Чтение художественных произведений, загадывание загадок по теме проекта. Привлечение детей к посильной помощи при уборке участка от листьев. Консультация для родителей : «За окошком лист осенний пожелтел», « Блюда из овощей, фруктов, грибов для детей». На заключительном этапе. Презентация для детей «Краски осени» Поэтический калейдоскоп « Осення пора» Ярмарка с участием родителей «Дары осени». Акция «Посади дерево» Развлечение для детей «Здравствуй осень, в гости просим!» В ходе проекта дети узнали, что осенью созревают овощи, фрукты, грибы. Что овощи созревают на грядках в огороде, на даче; фрукты в саду, грибы в лесу. Они полезны и вкусны.

Слайд 10

Результаты проекта. Расширились и обогатились знания детей о фруктах ,овощах, грибах. Пополнился словарный запас детей. Расширились коммуникативные и творческие способности детей. Дети научились любить и беречь природу. Знают правила безопасного поведения в огороде, в саду, лесу. Испытывают благодарность к людям, которые благодаря своему труду, получают урожаи.

Слайд 11

Развивающая среда

Слайд 12

Познавательно и увлекательно!

Слайд 13

«Собираем листья на участке»

Слайд 14

Наше творчество Аппликация «Яблоки и ягодки на тарелочке» Лепка «Осенние листочки»

Слайд 15

Ярмарка «Дары осени»

Слайд 16

Спасибо за внимание !