Презентация
презентация для интерактивной доски по окружающему миру

Фролова Наталия Александровна

Превращение гусеницы в бабочку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_babochki.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Превращение гусеницы в бабочку. Фролова Наталия Александровна.

Слайд 2

Сказка о том, как гусеница бабочкой стала. Жила-была гусеница. Она очень любила кушать. Пчёлки сладкий сок с цветочков соберут и к себе домой несут. Букашки немного росы с травинок попьют – и сыты. А гусеница ела листья, ела цветы, ела ягоды – и всё ей было мало. Букашки над ней смеялись, говорили: «Ну и обжора » Но гусеница их не слушала. Наконец она наелась, заползла под листочек, сделала себе домик и уснула в нём. А через несколько дней из домика вылетела большая красивая бабочка. Что за чудеса? Да это гусеница, пока спала превратилась в прекрасную бабочку! Почему произошло такое чудо? Наверно потому что гусеница хорошо кушала, хорошо работала – строила домик, крепко спала и не капризничела .

Слайд 4

Бабочки проходят четыре стадии в своем развитии. Некоторые из видов бабочек живут всего один день, другие - несколько месяцев, но и те и другие рождаются маленькими червячками. А когда червячок подрастает, то превращается в симпатичную гусеницу - так наступает вторая стадия в развитии бабочки.

Слайд 5

Яйца имеют разную форму - шариков, кувшинчиков, цилиндров. Яйцо заключено в оболочку, которая может быть гладкой или ребристой и шершавой Бабочки откладывают яйца в почву, на листья, некоторые покрывают их защитной плёнкой, спасающей от высыхания. Эта стадия длится в зависимости от вида бабочки, но средняя продолжительность 8-15 дней. Крохотная личинка выходит из яйца, в некоторых случаях съедая его, она начинает есть и расти. Гусеницы очень прожорливые: они грызут листья и стебли растений, поедают сочные плоды или питаются другими насекомыми. У личинки имеется три пары членистых грудных ножек, которые располагаются на уровне груди взрослого насекомого.

Слайд 6

Тело гусеницы состоит из 14 - 15 колец, а на голове у нее - малюсенькие глазки и рот. Во рту у гусеницы есть челюсти, которыми она может жевать и мять пищу. У гусениц имеется по 8 ног, которые растут прямо от головы. Конечно , гусенице еще очень далеко до красавицы-бабочки - у нее нет пока никаких крыльев, а усики-антенны еще очень коротки. Но (что очень ценно) гусеницы умеют производить из своей слюны шелковые нитки.

Слайд 7

А что же дальше происходит с гусеницей? Прежде всего гусеница досыта наедается листьями, затем оборачивается в кокон, называемый куколкой, - это такой плотный мешочек из нитей, образующихся из слюны гусеницы. Внутри этого кокона-куколки и происходит превращение гусеницы в бабочку. Это временное жилище бабочки довольно твердое и прочное. Гусеница сидит в куколке неподвижно и ничего не ест, а помогает ей выжить запас из съеденного. Обычно куколки приклеиваются к листу, ветке или камню и так проводят примерно 10 дней. В течение периода заточения в куколке гусеница превращается в бабочку, которая разрывает свое временное жилище и выходит на свет во всей своей красе. Обычно куколки приклеиваются к листу, ветке или камню и так проводят примерно 10 дней.

Слайд 8

В течение периода заточения в куколке гусеница превращается в бабочку. Рождаясь , бабочка разламывает кокон, так как голова насекомого уже достигает размеров взрослой особи. Сформировавшееся насекомое выбирается из оболочки при помощи влажных и слабых крыльев . Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки – она сушит свои крылья. Ведь бабочка жила в жидкости, значит, ее крылья намокли. И их надо расправить и высушить. Когда крылья высохли – бабочка начинает летать. Кушают бабочки цветочный нектар, но некоторые виды могут питаться фруктами и мёдом. В общем бабочки сладкоежки.

Слайд 9

Вопросы. Какие стадии проходит гусеница, чтобы превратиться в бабочку? Сколько времени занимает это превращение? Чья жизнь интереснее по твоему мнению? Какую пользу и вред приносят гусеницы и бабочки?

Слайд 12

Спасибо за внимание