Путешествие в прошлое лампочки
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Презентация для детей старшего возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_lampochki.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в прошлое электрической лампочки

Слайд 2

Ребята вы любите путешествовать? Хотите сегодня отправиться в интересное путешествие? Для того чтобы узнать, куда мы отправимся, вам нужно отгадать загадки: 1.Чудеса на потолке - Повисло солнце на шнурке. 2. Висит она без дела днем, А ночью освещает дом. Сейчас мы поговорим о том, как человек придумал свет. Как вы думаете: всегда ли была электрическая лампочка?

Слайд 3

Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру? Он разжигал в пещере очаг, и от огня становилось светлее.

Слайд 4

А как вы думаете, человеку трудно было ходить по улице ночью? Почему? Кто знает, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью? Люди придумали ФАКЕЛЫ. Вы знаете, что такое факел? Обычно это палка с намотанной на конце просмоленной паклей. С факелами не только ходили по улицам, но и на стенах их укрепляли, чтобы освещать помещение.

Слайд 5

Затем придумали ЛУЧИНУ. Что это такое? Это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли в подставке, а другой зажигали. Лучину нужно правильно расположить, чтобы она лучше светила. Такое освещение удобно?

Слайд 6

Люди давно заметили, что, если кусочек веревочки обмакнуть в масло и поджечь, он будет гореть хорошо и долго. Такой светильник горел долго и ровно. Так появились МАСЛЯНЫЕ ЛАМПЫ.

Слайд 7

Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала. Внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток. Как вы думаете, чем неудобна свеча?

Слайд 8

Люди стремились придумать более удобное освещение своего жилья и научились делать из нефти керосин. Появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. В них вместо масла использовалась специальная горючая жидкость: керосин. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше масляных ламп и свечей, а, кроме того, была более безопасной.

Слайд 9

Прошло много лет , но человек продолжал искать новые способы удобного освещения своего жилища. Была изобретена электрическая лампочка, она и сейчас в темные вечера и ночи освещает наши дома и квартиры. Долго может гореть такая лампочка ? Она удобнее, чем керосиновая? Чем?

Слайд 10

В настоящее время в домах много разных красивых светильников : на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят настольные лампы и т . д.

Слайд 11

Теперь вы убедились, как неудобно жить без света. Мы с вами привыкли, что в наших домах горит свет, по вечерам освещаются фонарями улицы. Это так удобно. Но с электричеством обращаться надо очень осторожно. Без разрешения взрослых нельзя включать электроприборы, нужно знать правила обращения с ними. Помните : неосторожное обращение приводит к пожарам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Видеоурок ОД: Познавательное развитие «Путешествие в прошлое лампочки» (подготовительная группа)

ОД: Познавательное развитие «Путешествие в прошлое лампочки» (подготовительная группа)Чтобы посмотреть видео перейдите по этой ссылке:https://cloud.mail.ru/public/DbuP/B2AKVKjcK...

Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением "Путешествие в прошлое лампочки"

Задачи:•Познакомить детей с историей электрической лампочки•Вызвать эмоциональный положительный настрой, интерес к прошлому этого предметаОписание4 слайд--Ребята, вы любите путешествовать? Хотите сего...

Презентация "Путешествие в прошлое лампочки"

Презентация для средней, старшей группы "Путешествие в прошлое лампочки"...

презентация к занятию по окружающему миру "Путешествие в прошлое лампочки"

Познакомить детей с историей появления лампочки; закрепить знания о необходимости этого предмета; вызвать положительный, эмоциональный настрой....

Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением « Путешествие в прошлое лампочки» Старший дошкольный возраст

Программное содержание: Познакомить детей с историей возникновения электрической лампочки; подвести детей к пониманию того, что человек преобразует предметы для себя и других людей.Развивать у де...