"Тайны осеннего листа"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Князева Галина Константиновна
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayny_osennego_lista_konspekt.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тайны осеннего листа

Цель: узнать, почему происходят осенние изменения в жизни деревьев.

Задачи:

- Образовательные: 

Учить устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявлять причины происходящих изменений в природе.

- Развивающие: развивать память, воображение, мышление.

- Воспитательные: воспитывать познавательный интерес.

1. Вводная часть (Организационный момент)

Дети входят с воспитателем в группу.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Галина Константиновна. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Я приглашаю вас погулять в осенний лес.

2. Мотивация

Слайд №2. (Звучит музыка леса) Осень - прекрасное время года. В это время года хорошо гулять по осеннему лесу, дышать свежим воздухом, наблюдать за природой. Но почему листья осенью изменили цвет и почему летом их не мог сорвать даже сильный ветер, а осенью они отрываются сами? Вы хотите узнать какие тайны скрывает осенний лист?

3. Основная часть

Возьмите себе по листочку. Листву каких деревьев можно назвать золотой? А какую багряной? На каких деревьях листья светло-коричневые? Изменение окраски листьев - одна из первых примет осени. И эта первая тайна которую мы постараемся раскрыть! А для этого я вас приглашаю в лабораторию. Чтобы приступить к работе давайте вымоем с вами руки. 

1. «Моем руки» (ритмично потирать ладошки, имитируя мытье рук)
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
2. «Стряхиваем водичку с рук» (пальцы сжаты в кулачок, затем с силой выпрямить пальцы, как бы стряхивая воду)
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
3. «Вытираем руки» (энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем)
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.

Слайд №3. Но сначала давайте разберемся, от чего зависит цвет растений. В листьях и летом, и осенью есть разные краски – и зеленые, и желтые, и красные. Самый сильный цвет - зеленый. Этот цвет придает листьям особое вещество – хлорофилл. Хлорофилл означает – зеленый лист.

Слайд№4. Но это вещество очень любит свет и когда с наступлением осени дни становятся короче, солнца светит меньше, молекулы хлорофилла распадаются, на более мелкие, Слайд №5 зеленый цвет исчезает, а красный и желтый становятся видны. Вот поэтому осенью на деревьях нет зеленых листьев, зато много желтых и красных.

- Ну, а почему листья опадают? Вам интересно узнать? Это еще одна тайна, которую я предлагаю вам разгадать.

Все наши листья мы собрали с земли. Опадают ли листья летом? Почему же зеленые листья не осыпаются, а желтые и красные осыпаются?

Возьмите себе по веточке, с них слетели листочки. Возьмите лупу, внимательно рассмотрите веточку и скажите остается ли ранка в том месте, где висел листик? Нет, в том месте только почка. Причем, эта почка плотно закрыта и сверху покрыта коричневыми чешуйками. Значит, по мере того как дни становились короче, уменьшалось количество солнечного света, деревья понемногу готовились к зиме: образовали почки, чешуйки. А для чего? Это третья тайна которую нам предстоит узнать.

Я вам дарю листочки, возьмите в руки по одному любому листику. Мы поиграем в игру «…лист, найди свое дерево!» вы свободно кружитесь по дорожкам, пока я не скажу: (например) «Кленовый лист, найди свое дерево!». Те, у кого кленовые листья, должны по сигналу подбежать к дереву, с которого упал ваш лист. Представьте себе, что вы – осенние листья. Ветер подул, и мы полетели (игра повторяется для всех ребят, проверяем результат).

Возвращаемся в лабораторию.

У меня тоже есть листочек, давайте рассмотрим его под микроскопом.

Что вы увидели?

А вы заметили, что наш лист весь усеян мелкими точечками.

Как вы думаете, что же это такое?

Оказывается, что листья -  это «форточки» деревьев, они то открываются, то закрываются. Как форточки в домах.

Чтобы расти и жить, дереву нужно очень много воды. Корни впитывают воду из земли, потом она поднимается по стволу, к веткам и листьям. Солнце нагревает листья, «форточки» раскрываются, выпускают влагу, лист охлаждается и не засыхает в жаркую погоду. Зимой вода замерзает, корни уже не могут впитывать воду, солнце не припекает и «форточки» становятся не нужны, поэтому листья опадают.

Слайд №7. Летом «форточки» нужны, и листочки крепко прикреплены к ветке, а осенью между листом и веточкой образуется пробка-перегородка. Она отделяет лист от ветки, и лист плохо держится на ветке. Даже небольшой ветерок легко срывает осенние листья с веток.

4. Заключительная часть (Итог занятия)

Мы открыли тайны осеннего листа: узнали, что изменение окраски листьев происходит из-за недостатка солнечного света, что осенью листья с деревьев так легко опадают, потому что разрушается связь листа и ветки дерева; что листья опадают, чтобы пережить сухую и снежную зиму.

5. Рефлексия

Ребята возьмемся за руки, образуя круг и вспомним, что мы с вами делали?

Какую первую тайну скрывал осенний лист? и тд

А, сейчас я предлагаю взять на по одному листику и прикрепить на дерево, зеленый если вам было интересно, желтый если нет.

Спасибо вам ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия «Тайна необыкновенных листьев»

Учить детей дифференцировать хвойные породы деревьев ...

НОД "Тайны белого листа"

Конспект занятия на закрепление знаний о цвете и свойствах бумаги с элементами детской мультипликации....

Мастер класс для детей и родителей. Аппликация из осенних листьев "Пейзаж из осенних листьев", во 2 младшей группе.

Мастер класс по аппликации «Пейзаж из осенних листьев» для детей и родителей 2 младшей группы. Воспитателя Марченковой Елены Геннадьевны.Цели:        ·...

Сценарий развлечения «Бумазей» в рамках проекта «Тайны бумажного листа»

Это развлечение проводилось в рамках проекта посвященного изучению бумаги "Тайны бумажного листа"...

Познавательно-исследовательский проект "Тайна бумажного листа"

С самого раннего детства мы знакомимся с бумагой. Это происходит тогда, когда ребёнок тянется к красивой книжке или к белому альбомному листу для того, чтобы оставить на нём следы разноцветными ...

Мастер-класс для родителей и детей по работе с осенними листьями. Тема: «Удивительные осенние листья»

Мастер-класс знакомит участников  с эффективными приемами и методами работы с природным материалом. Способствует творческой самореализации родителей и детей. Создаёт психологически-комфортную обс...

Тайна бумажного листа

Презентация по теме "Тайна бумажного листа"...