Экскурсия «Тайна необыкновенных листьев»
методическая разработка по окружающему миру по теме

Панарина Надежда Александровна

Учить детей дифференцировать хвойные породы деревьев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudeniya.odt32.91 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия «Тайна необыкновенных листьев»

Программное содержание:

  1. Учить детей дифференцировать хвойные породы деревьев - сосна обыкновенная и ель сибирская: выделять особенности цвета, длины, расположения на побегах хвоинок этих деревьев.
  2. Дать знания о защитной кожистой пленке, покрывающей хвою и оберегающей её от высыхания и замерзания, о продолжительности жизни хвои.
  3. Развивать навыки исследовательской деятельность детей.
  4. Поддерживать устойчивый интерес детей к познанию живого мира природы.

 Материал. Лупы, микроскоп; блокноты для зарисовок «тайн» хвоинок; две яркие коробочки с иголками сосны и ели; карандаши.

 Предварительная работа: общее знакомство детей на прогулке с хвойным лесом, разучивание песен на стихи И.Токмаковой «Деревья»

 Ход

 Воспитатель с детьми приходит на заранее выбранный педагогом уголок леса, расположенного на территории детского сада.

Беседа "Лесные жители".

Прислушиваются к «голосу» леса. Затем воспитатель предлагает назвать знакомых лесных друзей.

Беседа "Лиственные и хвойные деревья".

 «Как одним словом можно назвать все эти деревья? – спрашивает воспитатель – Прислушайтесь еще раз к их голосу – шелесту листьев. Кто догадался, как можно назвать эти деревья? (лиственные). А сейчас, - с таинственным видом говорит в., - я приглашаю вас в уголочек такого леса, которому «Трепет листьев незнаком, и он не шепчется тайком…», потому что растут там удивительных деревья с необыкновенными листьями, в которых спрятано много тайн. Хотите открыть тайны этих необыкновенных листьев? Но, сначала, дети, угадайте мою тайну.

Игра "Найди дерево".

Вот в этих коробочках (показывает их) и находятся чудо – листья,  о которых я вам говорила. Разделитесь на 2 команды и возьмите одну их коробочек. Открыв ее, вы должны найти дерево, у которого такие удивительные листья»

 Группы детей находят сосну обыкновенную и ель сибирскую, рассказывают об этих деревьях все, что они знают,.

Чтение стихов И.Токмаковой "Ели", "Сосны".

 Проблемная ситуация "Необыкновенные деревья".

«Кто из вас догадался, почему я ель и сосну назвала удивительными деревьями? – спрашивает воспитатель. – Можно ли назвать их лиственными древесными растениями? Почему ель, сосну называют хвойными деревьями? Что такое хвоя?»

 Обобщает высказывания детей: «Правильно, хвоя – это видоизмененные листья сосны, ели.

Словесная игра.

Как можно ласково назвать хвою? (хвоинка, хвоиночка, хвоинушка)

Наблюдение. Исследовательская деятельность детей.

Затем педагог предлагает детям при помощи «волшебных стекол» - луп рассмотреть и сравнить хвоинку ели и сосны по цвету, длине, расположению на побеге. В процессе самостоятельной исследовательской работы детей воспитатель непринужденно уточняет, закрепляет сделанные детьми «открытия». Дети вместе с педагогом в своих блокнотах «Я - ученый» делают схематические сравнительные зарисовки особенностей хвоинок ели и сосны. Далее воспитатель уточняет у детей, сбрасывает ли ель и сосна листья – иголки на зиму? Обобщает их высказывания: листья иголки у сосны и ели научились защищаться от холодов. Предлагает детям рассмотреть под микроскопом поверхность хвоинки ели, сосны и зарисовать или рассказать о том, что они увидят. Воспитатель подключается к разговору детей и рассказывает о том, что поверхность каждой хвоинки снаружи покрыта тоненькой пленкой жироподобного вещества – специальной кожицей, которая не пропускает воду, холод. «Этот защитный слой, - говорит воспитатель. – сохраняется на хвоинке в течение всей жизни. Но для хвоинок опасно не замерзание, а высыхание. Как только хвоинка высыхает, так она сразу же погибает». Воспитатель уточняет у детей, с помощью чего душат деревья. Напоминает им, как они рассматривали в микроскоп дыхательные «окошечки» листьев – устьица. Выясняет у детей, где у листьев находятся эти дыхательные «окошечки» (на нижней стороне листа, в холодное время они плотно закрыты, в теплое – раскрыты). "А вот у хвоинок, - говорит воспитатель, - эти невидимые дыхательные «окошечки»- устьица разбросаны по всей поверхности листьев – иголочек. И чтобы спасти себя от высыхания, замерзания окошечки – устьица плотно запечатываются воском".

Проблемная ситуация "Почему хвойные деревья вечнозеленые?".

"Как вы думаете, дети, - задумчиво говорит воспитатель, – почему лиственные деревья сбрасывают листву, а хвойные деревья (сосна, ель) стоят зелеными?" Выслушав ответы детей, педагог обращает их внимание на приспособление древесных растений к среде обитания: хвои ели, сосны живет на дереве несколько лет, и лишь постепенно заменяется новыми хвоинками. После воспитатель спрашивает у детей: «Кто догадался, почему же хвойные деревья называют вечнозелеными?» (Хвоя меняется постепенно).

Игра "Угадай, сколько лет живут хвоинки?".

Она показывает детям поочередно карточки со схематичным изображением хвои сосны и ели, цифр, характеризующих продолжительность жизни хвои указанных пород деревьев: Хвоя сосны обыкновенной – 2-3 года, хвоя ели -5-7 лет.

Подведение итогов.

Для подведения итогов экскурсии педагог использует большой лист бумаги в виде карты – схемы уголка хвойного леса, на котором дети рисуют «тайны» из жизни хвойных деревьев. Расшифрованная карта – схема помещается в уголок для родителей для совместного обсуждения проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Необыкновенные листья»

«Необыкновенные листья» Развивать творчество детей можно различными путями, в том числе в работе с природным материалом. Дошкольники могут конструировать поделки из природного материала и использ...

НОД "Тайны белого листа"

Конспект занятия на закрепление знаний о цвете и свойствах бумаги с элементами детской мультипликации....

Сценарий развлечения «Бумазей» в рамках проекта «Тайны бумажного листа»

Это развлечение проводилось в рамках проекта посвященного изучению бумаги "Тайны бумажного листа"...

Познавательно-исследовательский проект "Тайна бумажного листа"

С самого раннего детства мы знакомимся с бумагой. Это происходит тогда, когда ребёнок тянется к красивой книжке или к белому альбомному листу для того, чтобы оставить на нём следы разноцветными ...

"Тайны осеннего листа"

Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса......

Тайна бумажного листа

Презентация по теме "Тайна бумажного листа"...

Презентация "Тайна бумажного листа"

Познакомить и расширять представление детей о бумаге, разных ее видах, свойствах и качествах....