Экологическая сказка "Пчелиные истории"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Попова Валентина Николаевна

Экологичекая сказка " Пчелиные истории"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pchelinye_istorii.docx13.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Пчелиные истории»

Приветствуем тебя , наша Старая Мудрая Знакомая -  Зеленая Сосна! Мы знаем, что у тебя очень много друзей, и , поэтому, мы хотим , чтобы ты рассказала о нас всем своим знакомым.

Несмотря на то, что живем большой, дружной семьей, у нас очень мало друзей. Нас почему- то все боятся, хотя мы такие маленькие. Считают, что от нас нет никого толка. Но, это совсем не так. Вот послушай, пожалуйста, загадку про нас-

«Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Он поделится медком»

Мы, пчелки, летающие насекомые, близкие родственники ос и муравьев. Кушаем цветочную пыльцу и нектар. Живем большими семьями, ищем все вместе еду и воду, вместе защищаем свой дом от врагов.

С самых древних времен нас уважали и почитали за наш труд. Мы, пчелы, как и муравьи, являемся символом трудолюбия. Говорят же про работящего человека «трудится, как пчелка», а это значит. Что работает помногу и с отдачей.

А,еще, мы пчелы дарим вкусный,полезный, ароматный мед. Только, представьте- 200 пчелок должны работать целый день, чтобы человек получил одну ложку меда. В полной пчелиной семье поровну распределяются все важные обязанности. Одна пчелка способна посетить около 7000 цветков за один день.

Живем мы пчелы в специальных домиках, которые называются – ульями. И, самое интересное, мы никогда не залетаем в чужой улей, свой улей и своих собратьев мы распознаем по запаху.

И, напоследок, хотелось сказать несколько слов о том, что мы производим. Это воск, прополис, мед, которые широко применяются в медицине и косметологии. Да и наши укусы, из-за которых нас так все боятся признаны лечебными.

Надеемся, Уважаемая Зеленая Сосна, что теперь, когда твои друзья узнали нас поближе, они станут и нашими друзьями. До новых встреч, друзья!

Так устроенная природа:

Нет без пчел в природе меда

Без цветочков нету пчел-

Это я давно учел!

Лета ждать уже недолго,

Прилетай скорее пчелка,

Дай мне с каждого цветка

Килограмма два медка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая сказка: "Пернатые истории"

Этот материал можно использовать на занятиях и развлечениях....

Экологическая сказка «История в осеннем лесу»

Экологическое воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности....

Сценарий экологической сказки "История в осеннем лесу"

Сценарий экологической сказки для детей старшего дошкольного возраста «История в осеннем лесу»Цель:Формирование бережного отношения детей к окружающему природному миру через сказку.Задачи:...

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Чтение сказки №2 «Волшебница вода. История одной капли». Адлер В.Н. «Экологические сказки Фиолетового леса. Формирование экологического сознания дошкольников»

Практическое использование развивающей предметно-пространственной среды «Фиолетовый лес» по технологии В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» и методической рекомендации " Экологические сказки Фио...