Ядовитые растения
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)

Амельчева Оксана Валерьевна

Хотим мы или нет, но по жизни каждый сталкивается с разными растениями. И, залюбовавшись прекрасным цветком, мы порой не ожидаем, что столь восхитительный представитель флоры является смертельно опасным для нас.

Люди на протяжении веков пользуются дарами природы. Особую нишу в нашей жизни занимают плодовые и ягодные растения. Трудно представить себе лето без ароматной земляники или сладкой черники. Однако, собирая в лесу ягоды, постоянно встречаемся с разными растениями. Мы не всегда можем визуально определить, будет ли оно ядовитым. Если сравнивать с миром животных, то мир флоры более опасный и непредсказуемый. По окрасу животного мы всегда можем понять, насколько оно опасно. Чем ярче окрас, тем опаснее зверь. Не стоит трогать незнакомые растения, тем более их пробовать. Если ягода очень похожа на такую вкусную и знакомую чернику, но есть хоть малейшее отличие, это должно вас насторожить, так как существует схожее растение ядовитое по своим свойствам.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yadovitye_rasteniya.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ядовитые растения

Слайд 2

Ядовитые растения – внешность часто обманчива Хотим мы или нет, но по жизни каждый сталкивается с разными растениями. И, залюбовавшись прекрасным цветком, мы порой не ожидаем, что столь восхитительный представитель флоры является смертельно опасным для нас. Люди на протяжении веков пользуются дарами природы. Особую нишу в нашей жизни занимают плодовые и ягодные растения. Трудно представить себе лето без ароматной земляники или сладкой черники. Однако, собирая в лесу ягоды, постоянно встречаемся с разными растениями. Мы не всегда можем визуально определить, будет ли оно ядовитым. Если сравнивать с миром животных, то мир флоры более опасный и непредсказуемый. По окрасу животного мы всегда можем понять, насколько оно опасно. Чем ярче окрас, тем опаснее зверь. Не стоит трогать незнакомые растения, тем более их пробовать. Если ягода очень похожа на такую вкусную и знакомую чернику, но есть хоть малейшее отличие, это должно вас насторожить, так как существует схожее растение ядовитое по своим свойствам.

Слайд 3

Вороний глаз Невысокое, до 30 см высотой травянистое растение. Четыре яйцевидных листа вороньего глаза расположены на вершине растения крест-накрест. К осени созревает синевато-черная четырехгнездная ягода, сидящая в центре розетки листьев. Она отдаленно напоминает ягоды голубики или черники. У того, кто, соблазнившись съест эти ягоды, начинается головная боль и головокружение, тошнота, рвота, понос. Свое название растение получило из-за плода – черной ягоды, напоминающей глаз вороны.

Слайд 4

Борщевик Сосновского Лидером среди опасных растений для человека можно назвать борщевик. Это ядовитое растение растет не только на природе, его много и в городе. Дикую кавказскую траву решили модифицировать в плодовитую, стойкую силосную культуру, чтобы обеспечить кормом рогатый скот. Когда вывели новый вид борщевика, выяснилось, что он непригоден для кормления скота. Борщевик Сосновского опасен для людей: солнечный свет под влиянием сока борщевика вызывает на коже человека сильнейшие ожоги; эфирные масла могут вызывать аллергические реакции; слепота при попадании в глаза сока.

Слайд 5

Волчье лыко Второе место среди смертельно опасных и ядовитых растений занимает кустарник, цветущий очень красивыми лилово-розовыми цветами, которые к осени становятся ярко-красными ягодами, – это волчье лыко. Цветки этого ядовитого растения приятно пахнут, однако их аромат вызывает головную боль. Его привлекающие внимание алые ягоды представляют, прежде всего, огромную опасность для детей, так как 5-6 ягод для них – уже смертельная доза.

Слайд 6

Болиголов Третье место в списке опасных и ядовитых растений принадлежит болиголову пятнистому или крапчатому. Внешне это опасное для жизни растение похоже на дикую морковь и петрушку. В растении ядовиты все части, в том числе и семена, которые незнающие люди путают с семенами укропа. При отравлении болиголовом нужно немедленно вызвать скорую помощь .

Слайд 7

Белена Четвертое место в списке опасных и ядовитых растений принадлежит белене - сорняку, растущему по обочинам дорог, на пустырях и даже на огородах. Смертельно опасны все части этого растения, но в особенности его семена. Легкое отравление проявляется расстройством речи, сухостью во рту, светобоязнью, покраснениями на коже, возбуждением, иногда галлюцинациями, бредом. В последствии отравившийся человек может впасть в кому. Смерть наступает от паралича органов дыхания и сосудистой недостаточности.

Слайд 8

Ландыш майский На пятом месте в списке опасных и ядовитых растений принадлежит ландышу майскому. Опасность представляют все части этого растения: стебли, листья и оранжевые ягоды. Есть информация об отравлении людей выпитой водой, в которой стояли первоцветы. Отравление проявляется тошнотой, болью в животе, рвотой и головокружением. Смерть наступает от остановки сердца. Первая помощь при отравлении растением: промывание желудка. Обязательно нужно вызвать врача.

Слайд 9

Заключение Мы представили на обозрение опасные растения, ожоги и отравление которыми могут стать смертельными. Чтобы сделать пребывание на природе безопасным, поищите эти растения, внимательно рассмотрите их и покажите своим близким, чтобы они знали эти ядовитые растения и остерегались их.

Слайд 10

Информация для родителей *


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПИСОК КОМНАТНЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ

СПИСОК ЯДОВИТЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ С УКАЗАНИЕМ ОПАСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ...

Презентация для родителей. Ядовитые растения Ленинградской области.

В презентации предоставлена информация о ядовитых растениях Ленинградской области с указанием их мест произрастания, указаны части растений, представляющие особенную опасность для людей, опредены прав...

Презентация. Тема "Осторожно! Ядовитые растения!"

Презентация "Осторожно! Ядовитые растения"...

Буклет "Ядовитые растения"

Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к окружающей природе, но из-за того, что у них еще нет достаточных знаний о некоторых особенностях растений, иногда срывают ядовитые растения или да...

Презентация к занятию по окружающему миру"Осторожно! Ядовитые растения."

Презентация предназначена для общего ознакомления детей с ядовитыми растениями....

Консультация для родителей "Осторожно опасные "соседи" - ядовитые растения".

Материал для родителей  по ознакомлению с потенциально опасными ядовитыми растениями....

Презентация " Ядовитые растения", " Ядовитые животные"

Рассказывается об опасных растениях нашей местности, о самых ядовитых животных....