Научимся любить Родину – Россию.
статья по окружающему миру (подготовительная группа)

Коровкина Римма Дмитриевна.

Прекрасно, когда свою Родину воспевают в поэзии, искусстве. Но это все словеса. А на деле, наша родимая земля постепенно превращается в мусорный полигон.

Ведь ежегодно россияне выбрасывают 70 млн. тонн бытового мусора.

Человечеству известно три способа борьбы с мусором: сжигание, захоронение (свалки) и переработка. Все способы, кроме перера­ботки, губят природу и опасны для здоровья людей.

 Гринпис выступает за внедрение раздельного сбора отходов и переработки в России.

Сейчас практически всё, что мы выбрасываем в мусорные контейнеры, отправляется на поли­гоны и свалки. Меньше 2 % мусора сжигается, перерабатывается — около 4 %.

Огромная доля нашего мусора отправляется на свалку. Только представьте, сколько мусора вы выбрасываете каждый день. А ваши соседи? А весь ваш двор? А район, город?..

Каждый из нас отправляет на свалку 400-500 кг мусора в год.

Это значит, что уже через 10 лет площадь свалок в России увеличится в два раза и будет занимать два Азовских моря! Нужно срочно решать проблему с мусором! Экология это живая и неживая природа. Природа - это наш общий дом. Мы все должны чувствовать личную  причастность  к природе  к ее проблемам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Коровкина Римма Дмитриевна

Липецкая область.

Научимся любить Родину – Россию.

Прекрасно, когда свою Родину воспевают в поэзии, искусстве. Но это все словеса. А на деле, наша родимая земля постепенно превращается в мусорный полигон.

Ведь ежегодно россияне выбрасывают 70 млн. тонн бытового мусора.

Человечеству известно три способа борьбы с мусором: сжигание, захоронение (свалки) и переработка. Все способы, кроме переработки, губят природу и опасны для здоровья людей.

 Гринпис выступает за внедрение раздельного сбора отходов и переработки в России.

Сейчас практически всё, что мы выбрасываем в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки. Меньше 2 % мусора сжигается, перерабатывается — около 4 %.

Огромная доля нашего мусора отправляется на свалку. Только представьте, сколько мусора вы выбрасываете каждый день. А ваши соседи? А весь ваш двор? А район, город?..

Каждый из нас отправляет на свалку 400-500 кг мусора в год.

Это значит, что уже через 10 лет площадь свалок в России увеличится в два раза и будет занимать два Азовских моря!

Почему же вторсырье для переработки нельзя извлечь прямо на свалке? Потому, что перемешавшись в кузове мусоровоза, отходы представляют собой влажную, плохо пахнувшую  массу, которую естественно очень сложно сортировать. А бумага, картон, текстиль становятся непригодными к переработке. Пластмассы можно извлечь в очень небольшом количестве.

Кроме официальных свалок Россия может похвастаться не менее чем 60 тыс. несанкционированных. Они образуются стихийно на природе — в лесу, на полях. Причём их количество не уменьшается. По данным Минприроды России, площадь таких свалок составляет не менее 20 тыс. га. Если верить рапортам министерства, ежегодно количество выявленных несанкционированных свалок удваивается. И это несмотря на работы по их ликвидации. По сравнению с площадью «легального» полигона несанкционированная свалка занимает меньше места, однако их общее количество и темпы роста — очень опасная тенденция.

Ещё более варварский способ борьбы с мусором — сжигание.

Мусоросжигательный завод — это такое предприятие, где сжигается весь мусор без разбора: пластиковые упаковки, батарейки, стройматериалы, органические отходы. В воздух выбрасываются тяжёлые металлы и крайне опасные диоксины. Не думайте, что на этом заводе ваш мусор просто исчезает. На самом деле он всего лишь видоизменяется и превращается в токсичные и очень опасные отходы и не менее опасные выбросы в воздух. Которыми дышат окружающие деревни, села и города.

Мусоросжигательный завод — машина, которая из сравнительно безопасных материалов производит токсичные вещества, загрязняющие окружающую среду.

На кого влияет сжигание мусора?

На природу и людей поблизости от завода.

Это рак у взрослых и детей, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушения иммунитета, рост количества аллергических реакций и врождённых аномалий.

Самые опасные вещества, которые выделяются при сжигании мусора, — диоксины. Самый известный и самый токсичный вид диоксинов называется 2,3,7,8-ТХДД, он в 67 тысяч раз ядовитее цианистого калия,, и в 500 раз —стрихнина, которым обычно травят крыс.

Ради справедливости следует заметить, что диоксины всё же не являются самыми ядовитыми веществами в природе, они уступают ботулическому и дифтерийному токсинам.

Из многочисленных исследований известно, что при сжигании мусора в печах МСЗ  в атмосферу выбрасываются в разных количествах около 250 химических веществ. А в ходе сжигания отходы третьего и четвёртого классов опасности трансформируются в более токсичные, но меньшие по объёму отходы первого и второго классов опасности. Фактически единственное достоинство сжигания — снижение объёма исходного мусора до 10 раз. К тому же при сжигании мусора на мусоросжигательных заводах образуется токсичная зола, которую зачастую добавляют в цемент при производстве.

Люди четко осознали: чисто не там, где не мусорят, а там, где мусор убирают. Со временем продукты человеческой жизнедеятельности стали сложнее и токсичнее, а методы их утилизации — изощреннее и элегантнее. Что же за рубежом? Кто может похвастаться, что содержит свою землю в чистоте и не загрязняет ее мусором?

Сан-Франциско занимает второе место в США по плотности населения. Городской совет может устанавливать свои правила, невзирая на законы штата Калифорния. К 2010 году у города стояла цель — достичь перераспределения 75 % отходов со свалок и сжигания. А к 2020 году Сан-Франциско планирует начать жить по концепции «ноль отходов»: это значит, что мусор вообще не будет поступать на свалки или сжигаться.

Все отходы, которые образуются в городе, разделены на три потока: сухое вторсырьё, влажные органические отходы, прочее. Опасные отходы собираются в местах продаж, также отдельно собирается и перерабатывается текстиль. Для бизнеса сортировка обязательна, отказ от этого ведёт к существенным штрафам. Кроме того, в ресторанах должны собираться отдельно пищевые отходы.

В настоящее время 99% всех жителей города имеют доступ к сортировке мусора. На территории города запрещены одноразовые пластиковые пакеты.

За последние несколько лет столица Словении смогла добиться переработки 59% отходов и при этом сохранить затраты на обращение с бытовым мусором самыми  низкими в Европе.

В настоящий момент в Любляне раздельно собирается 61 % бытовых отходов, а на полигон отправляется 121 кг от каждого жителя ежегодно. Перед городом стоит задача — к 2025 году снизить количество захораниваемых отходов до 60 кг от каждого жителя, а к 2030 году — до 50 кг.

Самой главной причиной роста сбора вторсырья считается переход от сбора на контейнерных площадках к поквартирному сбору. Это когда не житель выносит вторсырьё, а за ним приходит сборщик прямо в квартиру. Чтобы вовлечь больше людей в раздельный сбор, в этом городе стали реже вывозить смешанный мусор, чем сортированный. При этом снизилась стоимость вывоза мусора для населения. Сейчас она составляет 8 евро в месяц. Вторым этапом власти приступили к внедрению в массовое сознание идеи повторного использования. В городе открываются центры по обмену вещами.

В результате, когда в 2014 году городу снова предложили построить МСЗ, эта идея оказалась бессмысленной, так как сжигать уже было практически нечего.

Вместо дорогого МСЗ город начал вкладываться в предприятие по восстановлению материалов и биологической переработке — более совершенную модель механо-биологической обработки, которая позволяет извлекать больше сырья.

В мире уже существуют города, где почти весь мусор перерабатывается. Их цель — «ноль отходов», полный отказ от сжигания и свалок. Это город в Японии - Кам и Катцу- 80%,США-Сан Франциско- 75%,Словени-Любляна,Великобритания- Бьют -40%,Испания- Толоса- 77%,Италия –Каппанори- 85%,США –Остин-50%.Видим, что практика показывает:нужно лишь начать сортировать и перерабатывать. И горы мусора исчезнут! Просто сразу нужно делать правильно и безопасно.

В Елецком районе Липецкой области запланировано строительство завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) стоимостью 2,5 млрд. руб. Реализацией проекта мощностью 60 тыс. т в год может заняться местное ООО «Липецкагроэкопродукт», которое намерено организовать линии по сортировке и сжиганию мусора. Тепло, которое будет образовываться в результате сжигания, инвестор рассчитывает использовать для обогрева теплиц — их предполагается построить рядом. Эксперты считают, что подобный объект не решит проблему мусора в регионе.

Руководитель токсического отдела «Гринпис России» Алексей Киселев отмечает, что запланированный в Липецкой области объект должен получить санитарно-защитную зону в 1 км — территорию, где будет запрещено постоянное пребывание и проживание людей. «Если население не будет самостоятельно отсортировывать мусор, то технически возможным будет отобрать на вторсырье не более 11% мусора, что нельзя назвать полноценной сортировкой, так как практически все отходы в итоге пойдут в печь», — считает эксперт. «Если мусор будет влажным, потребуется постоянное использование топлива — мазута или газа, из-за чего в регионе могут возникнуть проблемы с тепло- или газоснабжением социальных объектов», — добавил господин Киселев. Он также отметил, что сжигание не уничтожит мусор полностью и инвестору предстоит решить, где будут размещаться новые, более токсичные отходы.

По данным генерального директора исследовательской компании «Технологии роста» Тамары Решетниковой, пока в России нет теплиц, функционирующих от мусоросжигательных заводов: «Теоретически это возможно, так как теплицы — закрытое производство, и экологического вреда от сжигания мусора они не получат». Эксперт считает маловероятной возможность инвесторов успешно реализовать тепличный проект в регионе, где «Липецкагро» и «Елецкие овощи» уже активно возводят первые в стране теплицы пятого поколения.

При поддержке горожан Гринпис России провёл уже шесть успешных публичных кампаний против строительства новых мусоросжигательных заводов в России. Но они при поддержке  местной власти могут  иметь маскирующее название - завод по переработке ТБО. А как перебатывается там мусор???

А что тут гадать, если у нас нет раздельного сбора мусора.…Все будут жечь!

Очень радует, что в последние пару лет стали появляться инициативы по раздельному сбору мусора, внедрению экологических упаковок и т.д.

Но все равно мы еще только в самом начале пути. До сих пор в наших подъездах стоят вонючие мусоропроводы…Их нужно срочно демонтировать!

Нужно брать пример с цивилизованных государств!!!

С 2000 года Швейцария полностью запретила организацию свалок на своей территории. Учитывая недостаток пригодной земли, это было единственно возможным решением, и поэтому осталось только два выбора: либо перерабатывать мусор, либо сжигать. Организацию сбора и переработки передали в руки частным компаниям, которые помогли Швейцарии за короткий период стать одним из лидеров по утилизации мусора в Европе. В 2009 году перерабатывалось чуть более 30% мусора, а сегодня - уже более 50%. При этом по отдельным группам эта цифра может достигать 80%.э.

Мусороперерабатывающий завод в Центре ВЕНЫ.
Красивое здание не выпускает ни молекулы вредных газов или молекул. Это престижный район, потому что все тепло от переработки мусора от этого завода отапливает этот район бесплатно.

Завод по переработке мусора в Вене перевернул все наши представления о мусоросжигательных заводах. Мало того, что он разместился в самом центре столицы Австрии, неподалеку от университета, так его необычайный архитектурный стиль привлекает всё большее количество туристов. Такими почестями завод обязан своему проектировщику - Фриденсрайх Хундертвассеру. Будучи самым эксцентричным архитектором, обладая опытом проектирования мусороперерабатывающих заводов, Фридрих Штовассер не сразу согласился проектировать завод по сжиганию мусора в Вене. Лишь получив обещания, что здесь будут использоваться новейшие технологии, архитектор согласился.
Завод приобрел нынешний вид в начале 90-х прошлого столетия. Он появился после реконструкции комбината по термической обработке ТБО «Шпителлау». Очистные сооружения завода занимают более 2/3 его территории. Каждый год здесь уничтожается 250 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Тепло, выделяемое при сжигании мусора, идет на отопление более 60 000 квартир. Таким образом, завод по переработке мусора в Вене решает сразу две насущные проблемы - отопление части жилых домов и экологичное уничтожение мусора.

На заводе используется Австрийская технология сжигания мусора.
Благодаря трем ступеням очистки, системе снижения уровня токсичных веществ в выхлопных газах, завод минимизировал вредные для природы и человека выбросы и занял лидирующую позицию среди предприятий по сжиганию мусора.

Дым сначала очищается от пылевых компонентов трехпольным электрическим фильтром, после этого проходит через специальную жидкость, в ней он освобождается от вредных примесей, там же производится его охлаждение и насыщение парами воды.

Первая ступень фильтра задерживает пыль, хлористый и фтористый водород, частицы тяжелых металлов.

 Второй этап фильтрации очищает дым от сернистого газа.

На последнем шаге фильтрации осаждаются разного рода примеси.

Таким образом, прохождение печного газа через системы очистки с катализаторами позволяет почти полностью избавить выбросы ведущего мусоросжигательного завода Вены от многих вредных химических веществ.

Мусоросжигательный завод Шпиттелау — творение Хундертвассера, яркий пример того, как вредное для окружающей среды предприятие может быть не только экологически чистым, но и при этом еще обогревать квартиры горожан. Архитектура завода авангардна: золотые купола-фильтры на высокой башне-трубе и пестрые стены.
В здании с золотистыми сферическими куполами, высокой башней-трубой и пестрыми стенами находится мусоросжигательный завод Шпиттелау.
Известный архитектор не сразу согласился работать над этим проектом. Как заядлый поборник экологии, Хундертвассер считал, что мусор необходимо не сжигать, а максимально перерабатывать, извлекая из этого пользу. Венскому бургомистру Гельмуту Цильку пришлось заверить, что тепло от горения мусора будет использовано для отопления предприятий и жилья. Также архитектору было обещано строжайшее соблюдение мер экологической безопасности на новом предприятии

Завод Шпиттелау стал органичным элементом городского пейзажа, образцом высоких экологических стандартов и популярным туристическим объектом. В вестибюле здания часто проводятся художественные выставки, а во дворе каждое лето проходят фольклорные фестивали.

А у нас необъятные земельные просторы.…Поэтому и мало кто бьет тревогу.

Давайте будем делать хотя бы  только базовую сортировку «бумага-пластик-стекло-прочее».

Уже детском саду нужно давать знания детям о том, чтобы наша красивая земля  оставалась чистой, мусор нужно делить на несколько видов:

 на то, что может стать новой вещью, взрослые называют это вторсырьём.

 На органические, мокрые отходы, например, оставшиеся кусочки фруктов, которые можно превратить в полезное для природы удобрение - компост, и на всё остальное, что действительно, можно называть мусором, так как оно поедет на полигон или мусоросжигательный завод.

Обязательно отдельно нужно собирать опасные отходы: такие, как лампочки, батарейки и градусники. Если такие опасные предметы попадут на свалку, полигон, или пойдут на сжигание, они очень сильно испортят экологию, отравят воздух и почву, поэтому, никогда не выбрасывай такой мусор в общее ведро.

Самая интересная часть наших отходов - это вторсырьё, ведь просто ополоснув пластиковые бутылочки и собрав их вместе, а потом, сдав их на переработку, ты сможешь помочь заводам сделать из них новые предметы и одежду. Вот такое волшебство! Также можно собирать на переработку стеклянные ёмкости, металл, разный пластик и бумагу (газеты, журналы и картон).

Чем меньше отходов ты создаёшь и выбрасываешь в общий мусор, который поедет на свалки, тем здоровее и чище будет наша планета - наш общий большой дом. Но, чтобы это пропагандировать, нужно, чтобы мы взрослые делали это! Для этого нужны умные решения нашего правительства.

сжечь нельзя переработать -  где здесь поставить запятую? Это должно решать наше правительство.

Для работы были использованы материалы из :

- Блога   Михаила Шварца за   14 августа 2017.

- liveorganic.ru.

 - «ТАСС-Досье».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "как научить детей любить Родину"

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в пери...

Любить Родину – значит любить природу.

Экологический ликбез для родителей....

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей. Как научить любить свою родину.»

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача.Её решение  в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспи...

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.12 июня-День России.Мы любим тебя,Россия!Государственные Праздники и Памятные Дни России.Рассказ "Вася-Василек".

1).Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.12 июня-День России."Мы любим тебя,Россия"! Авторские стихи-Романченко Е.Х.2).Материалы из Интернета.Стихотворени...