Отчет о проделанной работе в старшей группе Солнышко Операция "Берегите первоцветы"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Селях Елена Игоревна

Прошла холодная зима, и пришла весна. Природа стала постепенно пробуждаться от зимней спячки и стала переодевается в весенний наряд. Безусловно, всем нравится то время, когда распускаются цветы. Однако, одни люди любуются этой красотой, другие срывают  цветы ради недельной красоты в доме. Из-за этого цветов становится в следующие годы распускается все меньше и меньше. Для того чтобы цветы продолжали нас радоваться каждую весну, мы решили провести операцию «Защита первоцветов».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon operatsiya_beregite_pervotsvety_v_gruppe_solnyshko.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет группы «Солнышко» по операции «Берегите Первоцветы».

Прошла холодная зима, и пришла весна. Природа стала постепенно пробуждаться от зимней спячки и стала переодевается в весенний наряд. Безусловно, всем нравится то время, когда распускаются цветы. Однако, одни люди любуются этой красотой, другие срывают  цветы ради недельной красоты в доме. Из-за этого цветов становится в следующие годы распускается все меньше и меньше. Для того чтобы цветы продолжали нас радоваться каждую весну, мы решили провести операцию «Защита первоцветов». Именно с раннего возраста нужно прививать детям бережное отношение к природе. Это и стало нашей целью. Однако без участия родителей в данной операции, результат не был бы таким хорошим. Ни для кого не секрет, что все ценности: манера общения, отношения к себе, близким и незнакомым людям идет из семьи. Поэтому для родителей была проведена консультация о том, что нужно рассказать детям о цветах. Совместная работа с родителями даст импульс  дальнейшего развития сохранения первоцветов.
Первое, что мы сделали, начиная работу по операции «Защитим Первоцветы» -  это  подбор иллюстрации, художественную литературу, стихи, загадки, пословицы, поговорки. Для лучшего усвоения новой информации о первоцветах, были разработаны дидактические игры, правила поведения  на природе. Небольшая инструкция, как вырастить первоцвет, и конечно же, раскраски. Все это мы оформили с ребятами в Лэпбук под названием «Первоцветы», который стал для них познавательной книгой.

Родители помогли сделать книгу «Первоцветы». Каждый ребенок раскрасил «свой» цветочек, кто-то сделал даже пластилинографию. А родители написали краткое описание о первоцвете, подобрали стихи, загадки, даже сказки. Когда все работы были собраны, мы оформили весь материал в книгу. И теперь ребята с удовольствием рассматривают картинки и с гордостью говорят: «Вот этот цветочек, раскрашивал Я!».

Несмотря на то, что с ребятами проводились беседы о том, что срывать цветы нельзя, они все равно, видя какой-нибудь первоцвет, хотели его сорвать. Тогда мы решили сделать стенгазету, на которую приклеили фотографии ребят с первоцветом. Таким образом, ребята приходя в детский сад, каждое утро любовались и вспоминали, как и где они увидели первоцвет.

Основные наблюдения за первыми весенними цветами проходили на территории детского сада и близлежащих придомовых участках. Также дети наблюдали за цветами по дороге в детский сад. Наблюдения велись регулярно, как правило на прогулке с начала марта. Ребята с большим интересом наблюдали за тем, как распускались первоцветы. А после пытались нарисовать первоцвет в группе.

Беседуя с родителями, мы заметили, что не все знают, что срывать первоцветы нельзя. Поэтому наша операция стала не только для детей, но и для родителей. Родители очень активно взялись разбить 2 клумбы на территории нашего участка в детском саду.  В день субботника они высадили тюльпаны, привезенные со своих дачных участков. Ребята наблюдая за работой родителей, с большим энтузизмом хотели помочь им, помогали убирать листву. Таким образом, мы старались привить детям осознанного отношения к природе, пониманию того, что если они этого не сделают, то никто не защитит нашу природу.
Окончанием нашей операции стало Весеннее развлечение «Первоцвет», на котором ребята превратились в цветы и жучков. Они рассказывали стихи, пели песни, танцевали.
Мы очень надеемся, что наша операция не прошла мимо детей. И что мы смогли посеять маленькое зернышко бережливого отношения к природе, желание безвозмездно помочь кому и чему угодно, и будут учить относиться ко всему бережно других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе в старшей группе «Синичкин день»

12 ноября отмечается Синичкин день , т. е., день встречи зимующих птиц. И мы в детском саду каждый год отмечаем этот праздник, вешаем кормушки, проводим ряд интересных форм работ с детьми и ...

Отчет о проделанной работе в старшей группе за 2014-2015 г

Отчет о воспитательно-образовательной работе в старшей группе за 2014-2015 учебный год ...

Отчет о проделанной работе в старшей группе за 2014-2015 учебный год

В отчет входит: Информационная справкаВоспитательно – образовательная работаОсновные задачи воспитательно – образовательного процесса на 2014 – 2015 учебный годМониторинг Взаимодействие с родител...

Отчет о проделанной работе в старшей группе на 2014- 2015 уч.г.

Отчет о проделанной работе воспитателя в старшей группе на учебный 2014-2015 год. МБДОУ «Верхоянский детский сад  №2»Воспитатель: Старостина А.Т....

Отчет о проделанной работе воспитателей старшей группы «Ромашка» за учебный 2017-2018 год

ой работе воспитателей  старшей группы  «Ромашка»за учебный 2017-2018 год (воспитатель Брюховецкая Н. И.)Общая численность детей в группе: 28Воспитательно- образовательная работа...