"О героях былых времён"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе, посвященное 75 - ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_voyna_75_let.docx87.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад №18

города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Участник муниципального этапа во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

  «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»

3 направления – дошкольного

 и дополнительного образования

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

(подготовительная к школе группа)

Воспитатель

Колесникова Ольга Анатольевна

2019 год

Цель: сохранить память о великом подвиге советского народа в  Великой Отечественной войне.

Программные задачи: Познакомить детей с героизмом детей на войне.

Уточнить знания детей о бесстрашных героях – воинах и наградах Великой Отечественной войны.

Сформировать у детей героический образ наших предков.

Расширить представление о родах войск.

Продолжать знакомить детей с военными традициями нашей армии.

Формировать интерес к  истории России.

Формировать осознание себя частью великой страны.

Развивающие: Развитие мыслительной и речевой деятельности, координации речи с движением.

Воспитательные: Воспитывать уважение к памяти советского солдата – освободителя, благодарность за мирную жизнь сегодня.

Предшествующая работа: беседы с использованием наглядно – дидактического пособия «Великая Отечественная война в произведениях художников», знакомство детей с великими полководцами современности, рассказы о родах войск российской армии, заучивание стихов о Родине, армии, экскурсии к памятникам боевой славы, чтение произведений: Агния Барто «На заставе», «22 июня» Д. Попов, В. Шамшурин  «Дети войны», «Сигнал тревоги над страной» А. Барто, А. Сурков «Подвиг Александра Матросова», Митяев А. «Мешок овсянки», Митяев А. «Треугольное письмо», «Подвиг капитана Гастелло» Лев Виман, «Быль для детей» С. Михалков, «День Победы» Белозеров Т., «Что за праздник?» Н. Иванова, «Никто не забыт» А. Шамарин, «Буль-буль» Сергей Алексеев, «Злая фамилия», «Шуба» Сергей Алексеев, Сергей Алексеев «Победа будет за нами!», С.М. Георгиевская «Галина мама», знакомство с героями войны – нашими земляками, экскурсии в городской музей, составление рассказов о родственниках, участвовавших в Великой отечественной войне, выставка рисунков «Нам дороги эти позабыть нельзя», изготовление подарков защитникам Отечества, прослушивание песен времён великой Отечественной войны «Катюша» муз. М. Блантер, слова М. Исаковский, «В землянке» слова Сурков В., муз. Листов К. , «Синий платочек» муз. Ежи Петербургский, сл. Яков Галицкий, рассматривание поздравительных открыток к Дню победы, плакатов военного времени, наборов открыток о городах – героях.

Оборудование: фронтовой треугольник, запись голоса Ю. Левитана, песни А. Александрова  «Священная война», А. Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам», Демонстрационные картинки «Дети – герои», «Герои войны»,

стена «Воинской славы» с портретами прадедов детей, георгиевские ленточки на каждого ребёнка, мультимедиа, экран, клип к песне «Война идет», презентация «Дети – герои».

Ход:

Воспитатель с детьми находят письмо – фронтовой треугольник.

В. (Читает стихотворение о фронтовом треугольнике)

Писем белые стаи

Прилетали на Русь.

Их с волненьем читали,

Знали их наизусть.

Эти письма поныне

Не теряют, не жгут

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

Ребята, это не просто треугольник это письмо военных лет.

Более 75 лет  назад началась Великая Отечественная война. (Звучит  голос Левитана об объявлении войны и песня Александрова «Священная война»)

О чём  же могут рассказать нам  эти пожелтевшие, истлевшие треугольники?

Р. О том, что наши прадеды героически сражаются с врагом, о том, что любят свою Родину и никому её не отдадут.

Р. О том, что хоть и трудно воевать, но враг будет разбит, мы победим, и наши прадеды прейдут с победою домой.

В. Война была долгой и жестокой (идёт клип к песне «Война идет»). Наши воины мужественно сражались, погибали и приближали День победы.

Многие удостоились высоких наград. Назовите награды ВОВ, которые вы знаете.

Проводится упражнение «Узнай и назови»

Дети находят на картинке знакомую награду, называют её и рассказывают за какие заслуги её вручали.

Р. Орден Отечественной войны (на кране награда) Это один из первых орденов ВОВ. Им награждали за определённые заслуги и конкретные подвиги. Это единственный орден, который оставался у наследников после смерти обладателя.

Р. Орден Герой Советского союза (На экране награда) Это высшая награда за выдающиеся заслуги в боях.

Р. Орден Славы (на экране награда) Это награда за личные заслуги и подвиги.

Р. Орден Красного знамени (на экране награда). Этот орден вручали за особу храбрость, мужество, проявленную при защите Отечества.

Р. Орден Красной звезды (на экране награда). Им награждали за большие заслуги в деле обороны.

Р.  Орден Александра Невского (на экране награда) им награждались командиры, которые проявили личную отвагу и обеспечили успешные действия своих частей.

В. Наши солдаты совершали героические подвиги не ради славы и наград, а ради освобождения нашего народа от фашистов. Их имена мы сохранили в памяти до наших дней и с благодарностью вспоминаем сегодня.

Проводится игра «О ком рассказ»

Педагог читает отрывок.

В. Во время боевого вылета его самолет был подбит, а сам ОН смог катапультироваться. Восемнадцать суток, тяжело раненный в обе ноги, он выбирался из окружения. Однако он все-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги. Для многих это означало бы конец службы, но летчик не сдался и вернулся в авиацию. До конца войны он летал с протезами.

Назовите имя героя и покажите его портрет.

Р.  Это летчик Алексей Маресьев, (показывает на портрете).

В. Экипаж под его командованием вылетел для удара по немецкой механизированной колонне. Но колонна хорошо охранялась вражеской артиллерией. Завязался бой. Его самолет был подбит из зенитки. Снаряд повредил топливный бак, машина загорелась. Летчик мог катапультироваться, но он решил исполнить воинский долг до конца. Он направил горящую машину прямо на колонну врага. Это был первый огненный таран в Великой Отечественной войне.

Р. Имя героя Николай Гастелло, (показывает его на портрете).

В. Он воспитывался в детском доме. Когда началась война, ему не было и 20. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, он с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сторону две гранаты. Пулемет замолчал. Красноармейцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять. Напарника убило, и он остался перед дзотом один. Нужно было что-то делать. На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, он своим телом закрыл амбразуру дзота. Атака увенчалась успехом.

Р. Это Александр Матросов, (показывает портрет).
В. Молодцы, ребята, вы правильно назвали имена всех героев. Это значит, что вы их запомнили. Молодцы. Но есть в нашей памяти герои, которые нам по - особенному дороги.  Они смотрят на нас с портретов домашних альбомов. Кто же они?

Р. Это наши прадедушки.

В. Сегодня я хочу взять у вас интервью, в которых вы расскажете о своих прадедах. (Дети по желанию выходят к стене «Воинской славы» с портретами воевавших предков и рассказывают об их боевом пути. Интервью дети подготовили с родителями. Воспитатель записывает интервью).

В. Спасибо вам, ребята, за то, что вы и ваши семьи сохранили память о прадедах отстоявших мир. Мы  создадим книгу памяти из ваших рассказов.

В. Как можно назвать поступки наших героических предков?

Р. Они геройские, бесстрашные, отважные,

В. А чтобы стать таким что нужно?

Р. Заниматься спортом, закаляться, не бояться трудностей, много трудиться.

В. Я предлагаю вам побыть солдатами.

Логоритмическое упражнение «Стойкий оловянный солдатик»

Раз, два, три, четыре, пять           Шагают на месте

Будем дружно мы шагать!

На одной ноге постой – ка          Становятся на праву ногу

Будто ты солдатик стойкий

Ногу левую -  к груди                   Подтягивают левую ногу к груди

Да смотри не упади!

А теперь постой на левой,            Становятся на левую ногу

Если ты солдатик смелый.

Всё закончилась игра,                     Становятся в шеренгу

За уроки, детвора.

В. Молодцы. Настоящие бойцы.

В.В Великую Отечественную войну  на защиту Родины встали не только взрослые,  но и дети. Запомните их  имена: Марат Казей, Володя Дубинин, Зина Портнова, (на мультимедиа демонстрируются портреты детей – героев). Воспитатель рассказывает историю каждого из них. (Показ презентации «Дети   герои»).

Марат Казей Он очень рано остался без родителей, ему было13лет. После смерти матери он вместе с сестрой ушёл в партизанский отряд. Марат отказался от эвакуации и остался в отряде, чтобы мстить за свою убитую мать, искалеченную сестру и поруганную Родину.

Мальчик был в разведгруппе. Их группу окружили немцы, его напарник погиб, а Марата взяли в кольцо, когда у него закончились патроны, он подорвал себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен.

Зина Портнова Девочка родилась и жила в Ленинграде. Но когда началась война, она гостила у бабушки в деревне, в Белоруссии. Здесь Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Девушка устроилась работать посудомойкой в столовую для немецких офицеров. Здесь она отравила пищу, приготовленную на обед. В результате погибло 100 немецких офицеров. Желая показать, что она ни при чём, девушка тое съела отравленный суп, но чудом осталась жива. НО однажды Зину задержали и опознали, как участницу подполья. Зина хотела бежать, но ей прострелили ноги. Потом её долго пытали, но она не выдала никого. Искалеченную, но не сломленную Зину расстреляли.

Володя Дубинин. Володя жил в Крыму, в городе Керчи, ему было 14 лет, когда началась война. Когда город захватили фашисты, вместе с партизанами он ушёл в подземные каменоломни. Фашисты заливали входы в каменоломни цементом. Только дети могли пройти в оставшиеся щели и добыть информацию о враге. Пришло время, когда только Володя по своим параметрам мог пролезть в узкие щели. Немцы решили затопить каменоломни и людей, которые там были. Володя смог предупредить товарищей, и была сооружена плотина. Она перекрыла путь воде. А сам Володя погиб, подорвавшись на минном поле, которым немцы окружили

каменоломни.

В. Какое впечатление на вас произвели эти истории?

Р. Очень жалко, что эти дети – герои погибли.

Р. Они очень любили нашу Родину и наших людей.

Р. Они настоящие герои и должны о них помнить.

В. Верно, ребята, они настоящие герои и живут в нашей памяти. Как увековечена память о героях войны?

Р. Сооружены памятники, названы улицы городов и сёл, аллеи, проспекты,

школы.  Пишут о них книги, песни.

В. Верно, ребята, а ещё есть акция «Георгиевская ленточка», которая не даёт нам забыть эту войну и её героев. И  сегодня я предлагаю вам стать участниками этой акции. Храните, ребята, эту память и передайте её будущим поколениям.   

Звучит песня А. Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам»

(дети получают Георгиевские ленточки)

Пояснительная записка к конспекту занятия по образовательной области «Познавательное развитие».

Данная работа  - конспект к открытому занятию по познавательному развитию представлена по направлению  - дошкольное образование.        

Тема непосредственной образовательной деятельности «О героях былых времён».

Это мероприятие нравственно – патриотической направленности, образовательная область «Познавательное развитие».        Занятие было подготовлено ко дню Великой победы и разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и Основной образовательной программы дошкольного образования «Детство» Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др. – СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2017 г.        

Занятие проведено с детьми подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности. Это занятие направлено на сохранение памяти о великом подвиге советского народа в  Великой Отечественной войне и формирования у детей героического образа наших предков.         

        Группа состоит из 16 человек: 8 девочек и 8 мальчиков. В основном дети из полных   семей (¼ часть – неполные семьи).  Уровень развития детей соответствует возрасту. Дети любознательны, интересуются героическим прошлым нашей страны, города, края. С удовольствием участвуют в экскурсиях исторической, патриотической направленности. Микроклимат в группе доброжелательный и спокойный.

Конспект данного занятия является авторской разработкой, построен в соответствии с дидактическими и педагогическими принципами:

- непрерывности (занятие построено с учетом имеющихся знаний детей)

- активности  (поддерживалась самостоятельность и инициатива детей)

- доступности (соответствие возрастным особенностям детей)

- психологической комфортности.

        Занятие проведено в рамках проекта «Потомки великих побед».

Для реализации задач занятия были подобраны соответствующие приемы:

- игровой, настраивающий детей на деятельность;

- наглядный, использование картин, фотоархивов семей, организация стены «Воинской славы»;

- словесный, чтение стихов, беседа, рассказы детей.

         В техническом оснащении занятия использовались компьютер, мультимедийный экран, презентация «Дети герои».

Все части занятия были логически связаны темой героизма наших солдат на войне. Благодаря игровым методам, использованием здоровье сберегающих технологий, в виде динамической паузы, интегративному подходу, удалось такую сложную для современны детей тему, сделать понятной и интересной для изучения.

Очень важно было проследить рефлексию ребят на события той войны и поступки взрослых героев и детей. Вызвать чувства сострадания сопереживания той жуткой трагедии человечества, негативное отношение к насилию и желание жить в мире. Было важно сохранить искорки памяти о людях подаривших нам мир ценой собственной жизни, по крупицам собранных из воспоминаний прадедов и бережно хранящихся в домашних архивах.

        Дети проявили большой интерес к теме героизма на войне, о том свидетельствовали приготовленные для интервью рассказы. Мотивацией для продолжения и более глубокого изучения этой темы станет работа по созданию книги памяти с рассказами детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«О героях былых времён»

Сценарий по патриотическому воспитанию старших дошкольников...

О героях былых времён

Сдесь рассказано о подвигах народа в годы Великой Отечественной Войне....

Конспект НООД подготовительная группа "О героях былых времён..."

Конспект НООД для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)...

От героев былых времён... (стенгазета).

Стенгазета посвящена Великой Победе, Великому празднику 9 Мая! Я благодарна тем родителям, которые помогли с материалом для стенгазеты. Я отношусь с большим уважением к современным семьям родител...

О героях былых времён.....

Знакомство детей с героями ВОВ...

Воспитанники «Сказки» стали победителями конкурса чтецов «О героях былых времён» 25.04.18 © Ссылка на источник: https://sch2083.mskobr.ru/dou_edu/detskij_sad_skazka/novosti/v_konkurse_chtecov_o_geroyah_bylyh_vremyon_pobeditelyami_stali_vospitanniki_skazk

Накануне празднования Дня Победы в Рязановском поселении прошел конкурс чтецов «О героях былых времен». Конкурс состоялся в ДК «Пересвет», где собрались дошкольники из разных о...

"От героев былых времён"

Музыкально-спортивное развлечение, посвященное 75 годовщине победы в ВОВ...