Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Магеррамова Элмара Сахиб кызы

Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулках и из окна; беседа о зимующих птицах; изготовление кормушек для птиц; рассматривание иллюстраций; рисование птиц; загадывание загадок о зимующих птицах; чтение художественной литературы; дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Перелетные и зимующие птицы», «Птица и птенчики»

Программное содержание: Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, подкармливать их. Закрепить умение правильно держать ножницы. Формировать умение следовать устным инструкциям. Учить работать сообща.

Оборудование: Иллюстрация разных птиц на одном дереве, иллюстрации снегирей. Картинки с изображением снегирей, ножницы, пластилин, лист ватмана с нарисованной рябиной и кормушкой.

Ход занятия

-Ребята, посмотрите на дерево, кто на нем сидят? (птицы)

- Давайте назовем этих птиц (ворона, синица, воробей, голубь)

- А посмотрите на эту удивительно красивую птицу, кто знает как она называется (ответы детей)

Чтение стихотворения А. Прокофьева:

Выбегай поскорей,

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей!

Прилетели! Прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный Нос

Им рябинки принес…

Этих птиц всегда можно узнать по яркой окраске. Грудка у снегирей – самцов ярко-красная, а у самочек – темно-серая. Снегири очень дружные птицы, поэтому летают они чаще стайкой. Как вы думаете, что такое стайка(Ответы детей)Стайка – это много птиц, которые летают вместе. По земле снегири скачут короткими прыжками, немного неуклюже. Весной снегири строят гнезда в лесу. Как вы думаете из чего птицы строят гнезда? (Ответы детей). Они строят гнезда из веточек, а внутри выкладывают мягким материалом – мхом, шерстью, чтобы маленьким птенчиком было тепло.

(Рассказ сопровождается иллюстрациями).

Физкультминутка.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся,

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора. (Дети садятся на стульчики.)

- Дети, в природе очень интересно наблюдать за птицами, но нужно быть очень острожными, чтобы не спугнуть.

-Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены снегири. Какие цвета есть в оперении снегиря (Ответы детей)

-Снегирь – красивая птица, у него перья разных цветов. Грудка красная у самцов, серая у самок. Над хвостиком белое пятнышко, спинка голубовато-серая, голова, крылья и хвост черного цвета.

Коллективная работа

-Ребята, посмотрите, у нас на рябине  у кормушки нет ни одного снегиря, давайте позовем их.

Воспитатель: Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Прилетайте, птички!

«зовут»

Сала дам синичке.

«режут»

Приготовлю крошки,

«крошат хлеб».

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям,

Вытягивают вперёд правую руку с раскрытой ладонью,

Эти крошки – воробьям.

то же – левой рукой.

Галки да вороны,

Трут ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).

Ешьте макароны!

(Дети приступают к работе, звучит спокойная музыка.)

-Я вам дам листок с изображением снегиря, а вы его разукрасите его с помощью пластилина, вырежьте и «посадите» своего снегиря на веточку рябины.

-Ребята работайте аккуратно. Пластилин и вылепленные предметы кладем на доску. Скатываем шарик из пластилина красного цвета (круговыми движениями между ладоней, затем прямыми движениями преобразовываем в овал и сплющиваем (так же между ладоней). (Воспитатель в процессе выполнения лепки оказывает некоторым детям индивидуальную помощь (советует, дает образную характеристику, показывает изображение)

-Ваши снегири такие яркие, красивые вы хорошо потрудились.

Вы знаете, что зимой голодно и холодно птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки. Давайте снегирей посадим в кормушку и покормим.

(Работа детей, помощь воспитателя)

-Ребята, а вам нравится наблюдать за птицами? Как нужно наблюдать за птицами? (ответы детей)

А вот и наши снегири!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель: «Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок, и подкармливать их .» Пусть я птичка – невеличка У меня друзья привычка Как начнутся холода, Прямо с севера сюда. Кто это, ребята? ( снегирь )

Слайд 3

1. Снегири – зимующие птицы . Поздней осенью они прилетают к жилью человека, а с наступлением весны опять улетают в лес. - Почему снегири зимуют рядом с человеком? - Люди их могут подкормить.

Слайд 4

2.- Окраска у снегирей яркая . Головка у них черненькая. Спинка – голубовато-серая. Крылышки и хвостик – черные. Грудка – ярко-красная. А под хвостиком – беленькое пятнышко .

Слайд 5

3.- Питаются снегири семенами трав , кустарников и деревьев. - Какое любимое лакомство снегирей ?- Любимое лакомство – рябина . - А как лакомятся рябиной эти птицы ? - Снегири достают зернышки , а мякоть выбрасывают. - В народе есть такая примета : если много ягод на рябине – к холодной зиме . А какие народные приметы вы знаете?

Слайд 6

Физминутка : Как на горке снег , И под горкой снег , И на елке снег , И под елкой снег . А на ветках снегири Тише, тише, не шуми.

Слайд 7

Посмотрите , какие красивые птицы на ветках ? Скажите, сколько здесь снегирей ? - Много. - А если птиц много, как их можно назвать? Стая снегирей . Стайка – это много птиц , которые летают вместе. Люди заметили : прилетят стайка снегирей , значит, скоро выпадет первый снег

Слайд 8

Предпочитают устраивать гнезда снегири на хвойных деревьях, чаще - елях. Наиболее часто встречаются домики снегирей на высоте от 2-х до 5-ти метров. Материал для гнезда - мох, тонкие прутики, иногда шерсть животных.

Слайд 9

Самки же снегирей не такие пестрые, в их окрасе преобладают буро-серые тона. Молодые птички тоже в основном бурых с серым оттенков. Вдоль поясницы обоих полов проведена хорошо заметная ярко-белая полоска.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»

Программное содержание. Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок...

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»

Цели и задачи:-Расширять представления детей о многообразии птиц.-Учить выделять характерные особенности снегиря.-Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок и подкармливать их.С...

Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «Стайка снегирей на ветке рябины».

Расширять представления детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок, и подкармливать их. Развитие творч...

Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»

Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»Предварительная работа:Наблюдение за птицами на прогулках и из окна; беседа о зимующих птицах; изготовле...

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Стайка снегирей на ветках рябины»

Расширять представления детей о многообразии зимующих птиц. Познакомить с птицей – снегирь и характерными особенностями его внешнего вида и поведения. Развивать художественно - творчес...

Конспект интегрированного занятий в средней группе "Стайка снегирей на ветках рябины"

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: "Стайка снегирей на ветках рябины"Интеграция образовательных областей : "Позавательное развитие"; "Речевое развит...

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром для средней группы: "Стайка снегирей на ветке рябины"

Расширение представлений у детей о многообразии птиц. Обучение умению выделять характерные особенности снегиря. Привитие желания наблюдать за птицами, прилетающими на участок, подкармливать их. П...