Проект по экологии «Здравствуй, дерево!»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Лебедева Любовь Ивановна

Актуальность.

Огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях.

  С чего начинается Родина? С речки, с песчаного берега, с неприметного бугорка на полянке, с семьи, с маленького дворика, где мы живем, а может она начинается с той березки, которая растет на территории нашего детского сада, во

дворе нашего дома?

Для русского человека нет дерева роднее и милее.  Березка вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon berezka_2.ppt2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Звездочка» Проект по экологии «Здравствуй, дерево!» Воспитатель: Л.И.Лебедева г. о Краснознаменск 2019 год

Слайд 2

Актуальность Огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. С чего начинается Родина? С речки, с песчаного берега, с неприметного бугорка на полянке, с семьи, с маленького дворика, где мы живем, а может она начинается с той березки, которая растет на территории нашего детского сада, во дворе нашего дома? Для русского человека нет дерева роднее и милее. Березка вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе!

Слайд 3

Береза-символ России Цель : Развивать чувства патриотизма и любви к Родине. Вызвать у детей интерес к конкретному объекту - дереву; вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о нём. Задачи: Познакомить детей с березой, её особенностями и отличиями от других деревьев. Развивать у детей экологические представления, знания о ценности природы и правилах поведения в ней. Способствовать накоплению детьми эмоционально – позитивного опыта общения с природой. Воспитывать интерес детей к объектам природы.

Слайд 4

Ознакомление детей с растительным миром Дети рассматривают листья деревьев; рассматривают листочки, сравнивают деревья и кустарники.

Слайд 5

Сбор листьев для гербария Цель: Запомнить название дерева, как оно выглядит. Развивать внимание и наблюдательность. Учить быть аккуратным. Расширять знания об окружающим мире.

Слайд 6

Наш альбом

Слайд 7

В гости к деревьям Цель: Развитие речи во время проведения экскурсии. Систематизация имеющихся знаний о жизни деревьев. Рассматривание коры деревьев.

Слайд 8

Развлечение «Во поле береза стояла» Комплексное занятие музыка + аппликация Цель: Создать радостное настроение у детей, вызвать желание танцевать под знакомые песни, делать аппликацию березонька.

Слайд 9

Аппликация: «Белая березонька»

Слайд 10

«Берегите природу» Экологическая газета от родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологии « Здравствуй, дерево!»

Цель проекта: Вызвать у детей интерес к конкретному объекту - дереву; вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о нём....

Проект по экологии "Здравствуй, дерево " средняя группа

Познавательно-исследовательская деятельность по экологическому воспитанию в средней группе....

Педагогический проект по экологии "Здравствуй, дерево!"

Тип проекта – познавательно – исследовательский.Руководители проекта – педагоги....

Проект по экологии « Здравствуй, дерево!»

Проект по экологии « Здравствуй, дерево!»  во второй младшей группе     (краткосрочный)  ...

Проект по экологии "Здравствуй дерево"

Вызвать у детей интерес к конкретному объекту — дереву; вызвать желание оберегать, защищать, заботиться о нём....

Проект по экологии "Здравствуй, дерево!"

Экологическое воспитание...

Проект по экологии «Здравствуй, дерево!»

Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование эколо...