Дикие животные
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Жарких Виктория Андреевна

На земле живут тысячи различных животных. Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни, повадках, питании животного мира. Общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Отношение ребенка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга разработано Воспитателем Жарких В.А. Санкт-Петербург 2020г.

Слайд 2

ЛИСА Хитрая, рыжая, пушистая. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост — ее краса. Этот зверь лесной — …

Слайд 3

У лисицы детеныши лисята.

Слайд 4

Лиса питается мышами, лягушками, ящерицами. Ловит зайцев, диких уток, ворует кур . Спит лиса в норе.

Слайд 5

ВОЛК Злой, зубастый, голодный. Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый … (Волк)

Слайд 6

У волчицы детеныши волчата.

Слайд 7

Волк ест все, что может поймать, и всех, кто слабее его . Живет волк в логове.

Слайд 8

МЕДВЕДЬ О н большой и сильный. Густая теплая шуба темно – коричневого цвета. Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он … (Медведь)

Слайд 9

У медведицы детеныши медвежата.

Слайд 10

Медведь - знаменитый сладкоежка, любит ягоды, орехи, фрукты и насекомых . Берлога - зимний дом медведя.

Слайд 11

БЕЛКА Проворная, озорная, с пушистым хвостом. Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (Белка)

Слайд 12

У белки детеныши бельчата.

Слайд 13

Питаются белки, желудями, орехами, семечками, шишками, ягодками, плодами деревьев. Но, не прочь полакомиться и грибочками. Жилище белки дупло.

Слайд 14

ЗАЯЦ Длинноухий, трусливый. Это что за зверь лесной Встал , как столбик, под сосной? И стоит среди травы - Уши больше головы. (Заяц)

Слайд 15

У зайчихи детеныши зайчата.

Слайд 16

Заяц делает набеги на огороды и грызет там капустные кочерыжки, морковку, грызет кору деревьев, сочные лесные растения . У зайца нет дома, он спит под кустами .

Слайд 17

ЁЖИК Колючий. Сам он круглый, а не мяч, Рта не видно, а кусач, Голой ручкой не возьмешь, А зовется это ... (еж)

Слайд 18

У ежихи детеныши ежата.

Слайд 19

Он питается червяками, жуками, ловит ящериц, ядовитых змей, мышей, лягушек. Возле старого пня ежик устраивает себе норку и устилает её сухими опавшими листьями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как дикие животные к зиме готовятся». Открытое занятие по познавательному развитию в средней группе. Программные задачи: -Образовательные: Закреплять обобщающее понятие «дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных; дать предст

laquo;Как дикие животные к зиме готовятся». Открытое занятие по познавательному развитию в средней группе.Программные задачи:-Образовательные: Закреплять обобщающее понятие «дикие животны...

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Возрастная группа 4-5 лет Тема «Дикие животные» Ведущая образовательная область: речевое развитие. Цель: расширение представления о диких животных.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группеВозрастная группа 4-5 летТема «Дикие животные»Ведущая образовательная область: речевое развитие.Цель: расширение предс...

Интерактивная дидактическая игра «Дикие животные «Угадай голос дикого животного»».

Дидактическая игра «Дикие  животные  «Угадай голос дикого животного»».С помощью игры дети  учатся различать голоса и  внешний вид диких животных. Учатся соо...