Экологическая игра "Поможем божьей коровке "
материал по окружающему миру (старшая группа)

шик наталья федоровна

Развивающая игра по экологии для детей старших групп.Игра проводится на улице,детей встречают различные персонажи. Ребятам приходиться двигаться по карте с указателями, преодолевать всяческие препятствия,отгадывать загадки, пробовать на вкус различные овощи и фрукты, танцевать. В конце игры дети помогают Божьей коровке, она дарит им сувениры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экологическая игра-квест 16.62 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая игра-квест

«Помоги божьей коровке» для старших гр.

Образовательные области. Развитие детей во взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.

Цель: обогатить в ходе игровой деятельности знания детей о правилах поведения в лесу, о птицах, о природе родного края.

Задачи:

Обучающие: продолжать учить правильному поведению в природе;  обучить навыкам посадки семян (кукурузы).

Развивающие: формировать познавательные действия детей, развивать интерес к здоровому образу жизни, к красоте природы.

 Воспитательные: воспитание высоких нравственных позиций применительно к сфере общения человека с природой, экологического восприятия мира; культуры общения со сверстниками.

Используемые приёмы, методы, технологии:

беседа, рассматривание иллюстративного и демонстрационного материала, дидактические игры, загадки, продуктивная деятельность, приём трансформируемости среды.

Используемая форма познавательной деятельности детей: групповая.

Оборудование: мягкие  модули для упражнений-6, качалки – 2, бруски и круги для прыжков – по 6, стойка для подлезания – 1, дуги - 2.  Письмо, карта, конверты с загадками, стрелки, картинки с изображением правил поведения в лесу – 10, костюмы Лесовика, Пугала, Садовницы, Совы. Мел для рисования стрелок.

Дети, одетые на прогулку, собираются в холле д/с. Видят на стенах стрелки – куда они ведут? Идут по ходу стрелок до физкультурного зала, там сидит и плачет Божья коровка – у неё исчезли с крылышек черные точечки и без них Б.К. никто не узнаёт. Давайте поможем ей найти её точечки. Но с чего же нам начать?

Оксана Николаевна выносит письмо от лесных зверушек, там лежит карта.   Нам поможет карта! Дети рассматривают карту, ориентируются, выходят на крыльцо. Перед дорогой нам нужно немного размяться – танец-флешмоб общий по показу под музыку «Оранжевое солнце».

1.От крыльца сада нужно двигаться по зелёным стрелкам, они приводят к Лесовичку.

- Здравствуйте, ребята!  Я уже давно вас поджидаю, мне сорока рассказала, что вы хотите доброе дело сделать для Б.Коровки, я могу вам помочь, но сначала ответьте на мои вопросы. Лесовичок дает задания детям – рассказать, что можно и нельзя делать в лесу. Картинки, на которых нарисовано, что нельзя делать в лесу, показывает детям, предлагает запомнить эти правила. Хвалит ребят, Лесовичок дает точку для Б.К.

2.  Далее двигаемся по желтым стрелкам до клумбы, на которой работает Садовник. У него в руках – ромашка, на лепестках её – загадки о природе, солнце, дожде, цветах, явлениях природы. Дети разгадывают загадки и получают от Садовника ещё одну точку.

3. От Садовника стрелки синего цвета ведут вокруг сада к каштану, где сидит Мудрая Сова. Сова проводит короткую беседу о птицах.

- Каких птиц вы знаете? Какую пользу приносят птицы? Где живут птицы? Из чего птицы делают свои гнезда? Нам  нужно заботиться о птицах? Как?

Сова хвалит детей за ответы, предлагает поиграть с ней в её любимую игру «День и ночь»,  после чего дарит ребятам  точку.

4. Далее дети направляются по красным стрелкам  до спортивного участка, где их ждет полоса препятствий. Когда все дети преодолеют препятствия, за свои старания они получают точку.

 Дети идут по мостику, руки в стороны; змейкой между кубами, кеглями; подлезают под импровизированные арки и натянутые шнуры; подпрыгивают вверх, стараясь коснуться рукой предмета; перепрыгивают через препятствия (бруски); идут строго по следам, не пропуская ни одного. Движения выполняются поточно по кругу, можно повторить до 3х раз.

5. После полосы препятствий дети идут по белым стрелкам до огорода, там их встречает Пугало. Что делает Пугало на огороде? Охраняет урожай. Но сейчас огород пустой и нужно помочь его засеять. Пугало раздает детям семена, лопатки – они засевают один ряд, остальные семена отдает воспитателям, чтобы прийти позже.

Игра «Угадай на вкус» (проводит Пугало) - вызываются несколько ребят, нужно с закрытыми глазами определить на вкус овощи или фрукты.

Пугало дает детям сразу 2 точки – за помощь в посеве семян и за игру.

С точками дети возвращаются к зданию детского сада, там их поджидает Б. Коровка. Наклеиваем ей точки, считаем, сколько точек -  столько лет. Столько же, сколько и вам – 6 лет. Коровка благодарит, дарит детям сувениры со своим изображением на память и предлагает станцевать общий танец «Я от тебя улечу». После танца прощается и улетает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе по теме "Божья коровка".

Информационно-познавательное занятие. Цель -- познакомить с внешним видом и образом жизни божьей коровки, объяснить в чем ее польза....

Экологический кружок «Божья коровка» II младшая группа

Кружок «Божья коровка» имеет экологическую направленность.Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость интенсивной  просветительской работы по формированию у населения экологи...

Экологический праздник в старшей группе «Божья коровка, чёрная головка»

Цель: Познакомить детей с многообразием насекомых, с их жизнью и трудом;Подвести к пониманию того, что насекомые-помощники природы, много пользы принесут;Углубить представление детей о том, что насеко...

Макет для экологической сказки "Маша и Божья коровка"

Декорация-макет к экологической сказке "Маша и Божья коровка"...

Экологическая сказка "Катя и божья коровка" (старший дошкольный возраст)

Экологическая сказка "Катя и Божья коровка" (старший дошкольный возраст)...

Экологический праздник. "Божья коровка - черная головка"

Мы с детьми увлеченно работали над проектом. Определились с проблемной ситуацией, выяснили, как можно пополнить знания детей, чтобы стать друзьями насекомым. Читали народные и авторские сказки о насек...

Экологический проект "Божья коровка"

Заложить любовь к природе родного края можно только в раннем возрасте. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание ребенка.Цель проекта. Знакомство с божьей коровкой как с объек...