Формирование заботливого отношения к природе детей дошкольного возраста.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Моисеенко Елена Сергеевна

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем является дегуманизация общества в целом,  в том числе обесценивание таких нравственных ценностей, как проявление заботы друг о друге, об окружающем мире и природе.

Сложность формирования у ребёнка такого нравственного качества, как заботливость заключается в том, что оно является интегративным.

у детей повысится степень сформированности такого важного нравственного качества, как заботливость. Изменится их отношение к животным и растениям

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formirovanie_zabit.otn_._k_prirode_1.ppt1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование заботливого отношения к природе детей старшего возраста МАДОУ Детский сад комбинированного вида№15 Моисеенко Е.С. Моисеенко Т.А.

Слайд 2

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем является дегуманизация общества в целом, в том числе обесценивание таких нравственных ценностей, как проявление заботы друг о друге, об окружающем мире и природе.

Слайд 3

Негативные тенденции, характерные для современного российского общества, оказывают отрицательное влияние на развивающуюся личность ребёнка, в результате чего у него формируется прагматичное и антигуманное отношение ко всему, что его окружает.

Слайд 4

Формирование нравственных ценностей следует начинать уже в дошкольном возрасте!

Слайд 5

Сложность формирования у ребёнка такого нравственного качества, как заботливость заключается в том, что оно является интегративным.

Слайд 6

Заботливость предполагает: умение быть настойчивым совершение трудовых действий умение быть ответственным наличие такого качества, как оперативность проявление альтруизма проявление эмпатии.

Слайд 7

Общение с миром природы заставляет детей задуматься об ответственности каждого из нас за всё, что в ней происходит.

Слайд 8

Обычно в работе с детьми воспитатели чаще применяют не очень эффективные средства и методы. Даже в тех случаях, когда они побуждают дошкольников к проявлению заботливости по отношению к природе, они не аргументируют свои требования экологической целесообразностью.

Слайд 9

Воспитание у дошкольников заботливого отношения проходит по трём направлениям: Формирование представлений детей о заботливости, Формирование эмоционального отношения детей к природе, Проявление заботливого отношения к окружающему.

Слайд 10

Для воспитания у детей заботливости: Сюжетно-ролевой игры Художественно - эстетическое развитие (рисование, аппликация, лепка) Коллективный труд.

Слайд 11

Вывод: у детей повысится степень сформированности такого важного нравственного качества, как заботливость . Изменится их отношение к животным и растениям.

Слайд 12

Природа является фундаментом для формирования у дошкольников: заботливости неравнодушного отношения к природе рационального использования предметов обихода. любви и уважения к окружающей среде.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Ознакомление дошкольников с природой - это средство образования в них сознания реалистических знаний об окружающем мире....

Экспериментирование как средство формирования знаний о неживой природе детей дошкольного возраста

Экспериментирование – это самый эффективный метод познания всех закономерностей и явлений окружающего мира. Экспериментирование в дошкольном возрасте имеет огромный развивающий потенциал. Самое ...

Воспитание бережного отношения к природе детей дошкольного возраста.

Воспитание бережного отношения к природе детей дошкольного возраста....

Формирование ответственного отношения к природе в дошкольном возрасте: из личного опыта.

Формирование ответственного отношения к природев дошкольном возрасте: из личного опыта.Есть одна планета-сад, В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных,...

«Роль экологической сказки в формирование осознанно-правильного отношения к природе детей дошкольного возраста»

В настоящее время очень остро встала проблема экологического воспитания дошкольников. В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за родной природой....