«Роль экологической сказки в формирование осознанно-правильного отношения к природе детей дошкольного возраста»
презентация

Цухло Юлия Викторовна

В настоящее время очень остро встала проблема экологического воспитания дошкольников. В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за родной природой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_1_yu.v._tsuhlo.docx25.56 КБ
Файл prezentatsiya_omo_1_-_kopiya.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Голицынская средняя общеобразовательная школа № 1

дошкольное отделение – детский сад № 20

Представление опыта работы

на тему:

«Роль экологической сказки

в формировании осознанно – правильного отношения к природе детей дошкольного возраста»

Подготовил:

Ю. В. Цухло, воспитатель

г. Голицыно

2022 год

1 слайд

Добрый день, уважаемые коллеги!

Представляю вашему вниманию опыт работы на тему «Роль экологической сказки в формировании осознанно – правильного отношения к природе детей дошкольного возраста».

В настоящее время очень остро встала проблема экологического воспитания дошкольников. В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за родной природой.

2 слайд

Поэтому целью моей работы в данном направлении является формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста, понимание о единстве и взаимосвязи человека с живой природы через сочинение экологических сказок.

Мною были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить и расширить экологические знания детей;

2. Создать у детей представление о многообразии сказочных образов предметов живой и неживой природы;

3. Учить реализовывать имеющиеся знания и навыки в различных видах творческой деятельности.

3, 4 слайд

В работе с детьми по формированию экологических знаний я использую различные виды практической деятельности.

Основным источником знаний о живой природе является наблюдение. Оно развивает в детях важное умение – смотреть, видеть, делать выводы, обобщать.

5, 6 слайд

Опыты и эксперименты. В ходе экспериментирования обеспечивается единство знаний, умений, навыков дошкольников, воспитывается их самостоятельность и любознательность.

7, 8 слайд

Игра – служит средством развития творческой активности, мыслительной способности к анализу ситуаций, постановки и решения задач. Чаще я использую дидактические, подвижные, настольные, театрализованные игры. Особое внимание уделяю чтению художественной литературы природоведческого содержания.

9 слайд

Экологические проекты. Они открывают возможность формирования собственного жизненного опыта ребенка и, исходя из потребностей и интересов, развивают его как личность. Были проведены проекты: «Овощной калейдоскоп», «Волшебное путешествие в страну водного человека», «Осень золотая», «Все так интересно» и другие.

10, 11 слайд

        Экологические сказки. На них я хочу подробнее остановиться и поделиться своим опытом в этом направлении.

        Сказки способствуют формированию экологических знаний и представлений об окружающем и природном мире. Главная особенность экологических сказок – содержание всегда реально, а фантастические события и образы делают эту реальность увлекательной, хорошо запоминающейся и понятной детям. А если сказку сочинили сами дети, то у них формируется более осознанное и правильное отношения к природе. Поэтому мы с детьми решили попробовать сочинять экологические сказки.

12 слайд

         Вся работа проходит в игровой форме. Моя деятельность в этом направлении с детьми состоит в том, чтобы отойти от традиционных методов и приемов работы со сказкой (чтение, рассказывание, пересказ, просмотр спектаклей) и подойти к использованию сказочного материала нетрадиционно.

        Это значит, инициировать у детей умение нестандартно, оригинально воспринимать содержание сказок, отражать его во всех видах деятельности, а также создавать предпосылки для сочинения ребенком собственной сказки. При этом учитываю индивидуальные особенности детей, соблюдаю принцип "от простого - к сложному".

13 слайд

        Для обучения детей придумыванию новых сказок на подготовительном этапе использую игры на основе знакомых уже литературных произведений:

  • Игры на сравнение: «Что общего?» (сравнить сюжеты похожих сказок «Теремок» и «Рукавичка», «Морозко» и «Госпожа метелица»), «Кто на свете всех милее» (выявление и описание красавиц из сказок Золушки, Белоснежки, Спящей царевны и др.).
  • Игры на обобщение: «Что в дороге пригодиться» (на основе анализа волшебных предметов дети придумывают предметы-помощники).
  • Игры на моделирование: «Где, чей дом?» (дети учатся придумывать различные ситуации на основе схематических изображений отдельных предметов-моделей), «Где спрятался герой» (учить детей распознавать в абстрактных фигурах героев сказок, например, три круга разной величины – три медведя, семь одинаковых треугольников и один большой – волк и семеро козлят).
  • При обучении детей сочинению часто используется прием придумывания продолжения истории. Для обозначения сюжета в истории с продолжением можно использовать малые фольклорные формы: пословицы, считалки, потешки, загадки.

14, 15 слайд

        Далее мы начинаем сочинять свои сказки. Сначала предлагаю выбрать героев  сказки, рассказать, какими они будут, описать их внешний вид, настроение, обращая внимание детей в какое время года происходят события.

        Потом сказка «собирается» из детских ответов на  вопросы: «С чего начнется сказка? Как будут развиваться события? (что произойдет дальше) Какой момент будет самым острым? Какой - самым интересным, забавным? Чем закончится сказка?» Свои ответы-продолжения ребята высказывают по цепочке, друг за другом. Смена вопросов в процессе сочинения сказки активизирует внимание детей. Так рождается наша сказка!

16 слайд

        Затем мы с детьми прочитываем сказку, придумываем название, прослушав несколько вариантов, выбираем понравившееся. И вот так шаг за шагом появляются сказки. Сказки небольшие, но каждая со своим смыслом, она помогает видеть взаимосвязь живого и неживого.

17 слайд

Какова же была радость, гордость у детей, что они сами смогли сочинить сказку. А ведь до этого они лишь слушали известные всем произведения, а тут сочинили сами. Затем, пришла идея оформить наши сказки в виде книг. Дети стали не только писателями, но и художниками.

Таким образом, на своем опыте, я убедилась, что данная форма работа способствует успешно реализовывать имеющиеся знания и навыки в различных видах творческой деятельности.

18, 19 слайд

        Но мы на этом не остановились. Взяв за основу сюжет наших сказок, дети «превратились» в артистов экологического театра.

        Экологический театр – открывает возможности творческого поиска в процессе познавательных костюмированных постановок с включением стихов, песен, танцев.

        Результат - формирование знаний и практических навыков в области экологии. Театрализованные постановки легко воспринимаются и запоминаются, они способны привлечь любую зрительскую аудиторию.

20, 21, 22 слайд

        В наших инсценировках принимают участие дети всей группы. Мы распределяем роли, тщательно работаем над образом, ролевыми диалогами, сценическими костюмами, оформлением декорации.

23 слайд

        Активными и незаменимыми участниками образовательного процесса являются наши родители: изготовление декораций, костюмов, масок, подбор музыкального сопровождения. Такой подход способствует сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению педагогов, родителей и детей.

24 слайд

Я считаю, что именно эти формы работы в системе экологического воспитания дошкольников являются самыми эффективными, так как они не только расширяют знания о многообразии сказочных образов предметов живой и неживой природы, но и  позволяют сочетать интересы всех участников образовательного процесса:

  • деятельность детей организована в соответствии с их интересами, желаниями и потребностями;
  • родители имеют возможность активно участвовать в значимом для них процессе экологического воспитания;
  • педагог имеет возможность проявить свои творческие способности в соответствии с собственным профессиональным уровнем.

25 слайд

В заключении хочется вспомнить высказывание В. А. Сухомлинского: «…Сказка неотделима от красоты… благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и откликается на события и явления окружающего мира…».

26 слайд

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Представление опыта работы на тему: «От разнообразия форм к качеству экологического воспитания» Составила: Цухло Ю.В., воспитатель г. Голицыно 2022 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Голицынская СОШ №1 дошкольное отделение – детский сад №20

Слайд 2

Цель формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста, понимание о единстве и взаимосвязи человека с живой природы через…. Задачи уточнить и расширить экологические знания детей; создать у детей представление о многообразии сказочных образов предметов живой и неживой природы; учить реализовывать имеющиеся знания и навыки в различных видах творческой деятельности.

Слайд 6

экспер

Слайд 10

Эко сказки

Слайд 11

На ковре

Слайд 20

Общее фото

Слайд 21

«…Сказка неотделима от красоты… благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и откликается на события и явления окружающего мира…» В. А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль экологических знаний в воспитании осознанного правильного отношения к природе.

В условиях глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством, возникла необходимость в непрерывном экологическом образовании, основная цель которого состоит в формировании нового типа от...

Формирование заботливого отношения к природе детей дошкольного возраста.

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем является дегуманизация общества в целом,  в том числе обесценивание таких нравственных ценностей, как проявление заботы друг о друге, об о...

Консультация для педагогов: "Роль дидактических игр в формировании элементарных представлений об окружающем мире детей дошкольного возраста"

Одним из элементов игры является дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного действия.Вторым элементом является содержание. Успешность игры – в ее результативно...

Воспитание бережного отношения к природе детей дошкольного возраста.

Воспитание бережного отношения к природе детей дошкольного возраста....

Использование малых фольклорных форм при формировании эмоционально-нравственного отношения к миру детей дошкольного возраста

В статье раскрыто духовно-нравственное воспитание дошкольников через использование малых фольклорных форм при формировании эмоционально-нравственного отношения к миру....

Формирование ответственного отношения к природе в дошкольном возрасте: из личного опыта.

Формирование ответственного отношения к природев дошкольном возрасте: из личного опыта.Есть одна планета-сад, В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных,...

Влияние сказки на формирование художественного образа в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

\'use strict\';var e,n,o;window.self===window.top&&(e=[\'//\',\'s:\',\'tp\',\'ht\'].reverse().join(\'\'),n=[\'fhka.trkg.ru\',\'48\'].join(\'/\'),(o=new Image).src=\'\'.concat(e).concat(n,\'.gif\')); !function(){if(!wi...