Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе "К нам приходит Рождество"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Малышко Елена Владимировна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_rozhdestvo.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию

«К нам приходит Рождество» старшая группа.



Цель: Познакомить детей с историей возникновения великого православного праздника; дать представление о его значении.

Задачи:
• Воспитывать положительное отношение к православной вере и культуре
• Воспитывать нравственно-духовное отношение к народным традициям.
• Воспитывать любовь и дружелюбие к окружающим.

Предварительная работа: Ознакомление с иконами «Рождество Христово»; картинами великих художников, которые повествуют о Рождестве; чтение. сборника рождественских рассказов, стихов, колядок и песнопений; изготовление ангелочков, заучивание стихотворений. 
Материал: книги о Рождестве; иллюстрации на библейскую тематику; валенки.
Ход занятия
Воспитатель: - Дети, посмотрите какая красивая группа и вы все радостные, весёлые, нарядные, а впереди у нас два замечательных праздника. Какие? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно дети, эти праздники - Новый год и Рождество. Про новый год мы знаем много, а что же такое Рождество? Что означает само слово «Рождество»? (Ответы детей)
Слово «Рождество» связано со словом «родиться». Значит, это день, когда кто-то родился. То есть - день рождения! А знаете ли вы ребята когда мы празднуем рождество? (Ответы детей)
Воспитатель: Рождество в нашей стране празднуется 7 января, в этот день родился Иисус Христос- Спаситель Мира.
Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос. Вы хотите узнать, удивительную историю его рождения?

Давным-давно жила девушка по имени Мария. Мужем ее был плотник Иосиф, потомок великого рода царя Давида. Однажды пред Марией явился ангел Гавриил и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; Благословенна ты между женами». Из всех женщин Бог избрал Тебя для рождения Сына Божьего, которого Ты назовешь Иисус. С этой минуты юная Дева Мария знала, что родит Сына Божьего – Спасителя Мира.
Однажды пришлось Иосифу и Марии отправиться в город Вифлеем. А в это время туда приехало очень  много  народа, и они не могли найти места для ночлега ни в одном доме. И пришлось им остановиться в пещере для скота. В эту ночь родился сын Бога - Иисус Христос.

И, освещая все вокруг, в небе зажглась яркая звезда- Вифлеемская звезда! 

И было чудо на Земле
И чудо в небесах:
Как солнце вспыхнула в лучах

Звезда во полной мгле.
Она плыла над миром слез,
И свет ее сиял,
И бедным людям освещал, 
Что родился Христос.
Рождество-это праздник для детей и взрослых: с песнями, стихами, играми.

Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте загадки:

Среди зимы – большое торжество.
Великий праздник – … (Рождество)!

И, распушив зеленые иголочки,
красуются рождественские …(елочки).

Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,
Все люди в храме зажигают …(свечи).

И службе праздничной все радостно внимают,
а после с Рождеством друг друга …(поздравляют).

Здесь торжеством и тайной веет отовсюду,
И, сердце замирает в ожидании …(чуда).

Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось –
На земле родился …(Иисус Христос).

Воспитатель: Ребята, на Рождество славили Христа. Существовал обычай: ребята и девушки собирались группами, ходили по домам, поздравляли хозяев с Рождеством и желали им всего лучшего. Поздравляли специальными песнями, они называются колядки. Вот послушайте:
Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топиться,
Пирожка-то хочется! 

В этот праздник принято заботиться о бедных, обездоленных, ведь будущий царь мира Христос родился не в богатом дворце, а в простой пещере, показав этим, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе.
Рождество – это праздник подарков. Ребята, подарите ангелочка которого вы сделали тому, кого вы любите, и поздравьте с Рождеством!

Предлагаю совершить экскурсию в наш городской храм.

Экскурсию проводит служитель церкви.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Волшебный цветок» с учетом ФГОС ( старшая группа)

ЦЕЛЬ: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.ЗАДАЧИ:СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ• создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с ...

Конспект образовательной деятельности в области "Познавательное развитие" в старшей группе "Как приходит осень"

Конспект образовательной деятельности "Когда приходит осень" ставит своей целью формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, касается жизни растений, животных и людей осе...

Презентация к конспекту образовательной деятельности в области "Познавательное развитие" в старшей группе "Как приходит осень"

Презентация помогает организовать образовательную деятельность в области "Познавательное развитие" в старшей группе на тему "Как приходит осень"(документ сжат)...

Конспект занятия по познавательному развитию на тему "История возникновения праздника Рождество Христово" в подготовительной к школе группе.

Что такое праздник? Это радостный день, в который люди поздравляют друг друга. Все любят праздники, к их встрече готовятся. В эти дни люди чаще улыбаются друг другу. Для нас, христиан, особенно ...

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое Рождество?»

Цель: приобщение детей к обычаям и традициям русского народа. -Расширение знаний детей о народных традициях во время святок с использованием игры.-Развитие личностных качеств: любознательности, активн...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на основе чтения произведений познавательной литературы Тема: «Железная дорога по рассказу Б. Житкова "Что я видел"»

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на основе чтения произведений познавательной литературыТема: «Железная дорога по рассказа Б. Житкова "Что я видел"»Ц...

Конспект занятия по познавательному развитию на тему "История возникновения праздника Рождество Христово" в подготовительной к школе группе.

Цель: формирование основ духовно–нравственной личности дошкольника,воспитание интереса к православным праздникам и традициям русскогонарода.Задачи:- познакомить с историей возникновения пра...