Презентация для детей старшего возраста "Круговорот воды в природе"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Сергейчик Светлана Ивановна

Презентация для детей старшего возраста  "Круговорот воды в природе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krugovorot_vody_prezentatsiya.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе « Круговорот воды в природе » Воспитатель: Сергейчик С.И.

Слайд 2

Цель: расширить и закрепить представления детей о свойствах и круговороте воды в природе. Основные задачи: Образовательные задачи: –Формирование целостной картины мира, расширение кругозора, продолжать знакомить детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу круговорота воды в природе, -Развитие свободного общения со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на них, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие. Развитие всех компонентов устной речи, формирование словаря – вводить в словарь детей существительные: модель, глобус, лаборатория, опыты, испарение, осадки. - помогать употреблять глаголы, характеризующие свойства воды; развитие связной речи – вовлекать в общую беседу, стимулировать проявление активности в беседе; формировать у детей вести диалог с воспитателем; слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя .

Слайд 3

Развивающие задачи: -способствовать развитию наблюдательности, -развивать внимание детей, -способствовать развитию логического мышления; определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результат. Воспитательные задачи: -продолжать воспитывать культуру поведения в природе, -формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.

Слайд 4

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы с детьми о значении и свойствах воды, просмотр фильма «Урок чистой воды», сказки Н.А.Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворений по теме, отгадывание загадок, рисование на тему «Морские и речные обитатели», рассматривание картин о животных, проведение отдельных опытов с водой. На занятии использовались- игровые, экспериментальные виды детской деятельности. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: Беседа, вопросы, совместная деятельность педагога с детьми (опытническая деятельность), загадки, сюрпризный момент.

Слайд 5

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Цель: Формирование целостной картины мира. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на них, задавать вопросы На ноге стоит одной, вертит головой Нам показывает страны реки, горы, океаны .(глобус) Дети отгадывают загадку, снимают салфетку с глобуса.

Слайд 6

БЕСЕДА О ГЛОБУСЕ. Цель: Формирование целостной картины мира. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на них, задавать вопросы

Слайд 7

-Чего больше на планете – воды или суши? Правильно, вода занимает большую часть на планете, три четверти всей поверхности нашей планеты. Посмотрим, что это значит на примере яблока: разрезаем яблоко на 4 части, показываю детям 3 части – это вода, 1 часть суша. Дети выполняют это же на плоскостной модели (бумажный круг) складывают его пополам, потом еще раз пополам, разворачивают. Синим карандашом закрашивают 3 части, желтым -1 часть.

Слайд 8

ПРОСМОТР СЛАЙДОВ Цель: Формировать понимание важности воды для всех объектов на планете. Способствовать развитию наблюдательности, развивать внимание детей.

Слайд 9

ОПЫТ С ВОДОЙ. Цель : способствовать развитию логического мышления; определять тему, проблему исследования, последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.

Слайд 10

ФИЗМИНУТКА. Цель: Мы немного отдохнем, превратимся в капельки и тоже побываем в разном состоянии. Когда вода в твердом состоянии, то ее молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли. Давайте и мы встанем плотно друг к другу и станем плотным кусочком льда. Когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы соединяются и двигаются в разных направлениях. ( дети берутся за руки и двигаются в разных направлениях змейкой по группе, как будто ручеек бежит весной ).Когда же вода находиться в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают руки друг друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара .

Слайд 11

ИТОГ Цель: Как же люди используют воду? Кому еще нужна вода? Вывод – вода нужна всем, без нее не будет жизни на земле и ее нужно беречь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект познавательной направленности для детей старшего дошкольного возраста "Круговорот воды в природе"

Познавательный интерес — избирательная направленность на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные воз...

Конспект ОД по окружающему миру в старшей группе "Круговорот воды в природе"

Тема: Круговорот воды в природе. Использование воды человеком. Цель: формирование элементов экологической культуры через изучение такого явления, как круговорот воды в пр...

Презентация для старшей группы "Круговорот воды в природе"

Круговорот воды в природе. Значение воды для человека....

Презентация по окружающему миру для старшей группы "Круговорот воды в природе"

круговорот воды в природе. Значение воды для человека....

Весенний проект для старшей группы "Круговорот воды в природе"

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"19911279","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"569","width":"759"}}]]...

Открытое занятие в старшей группе «Круговорот воды в природе»

Ознакомление детей с круговоротом воды в природе...