Отчет по экологическому проекту «Съел конфету – не сори, фантик в дело примени»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Цель: Организовать совместную деятельность детей и взрослых, направленную на решение проблемы по экологическому грамотному использованию мусора (фантиков) в современной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_ekologicheskomu_proektu.pptx337.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет по экологическому проекту «Съел конфету – не сори, фантик в дело примени» Автор: воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Рябинка» г. Нефтеюганска Дебирова М.Т. 2018г.

Слайд 2

Почему фантик стал поводом для экологическому проекту В городе с весной растаял снег, и вместе с тем мы видим на улицах, во дворе, парке брошенный мусор. Прогуливаясь с воспитанниками на своем участке впервые после таяния снега, мы обнаружили конфетные обертки и упаковки. Собрав их, перед нами стал вопрос: куда же их деть? Воспитанники первым делом предложили их выбросить. Нашлись даже те, кто предложил выбросить через ограду. Я увидела необходимость в экологическом просвещении, формировании экологической культуры воспитанников и их родителей. Ведь съедая конфетку, фантик выбрасывают, не задумываясь о том, что фантик – почти произведение искусства и ему можно подарить вторую жизнь. Так возникла идея экологического проекта «Съел конфету – не сори, фантик в дело примени», которая проводилась в нашей группе в течение 2х месяцев: май, июнь. В проекте приняли участие: воспитатели, воспитанники и их родители.

Слайд 3

Цель проекта: Организовать совместную деятельность детей и взрослых, направленную на решение проблемы по экологическому грамотному использованию мусора (фантиков) в современной жизни.

Слайд 4

Задачи: рассказать дошкольникам, когда появились конфеты и кто придумал фантики; привлечь внимание детей и взрослых к проблеме загрязнения окружающей среды; заинтересовать возможностями создания из фантиков множества интересных и полезных вещей. развивать познавательные способности, творческое воображение, мышление, поисковое поведение и коммуникативные навыки.

Слайд 5

Поделки из фантиков – отличный способ продемонстрировать детям, как из уже отработанных вещей можно создать что-то новое и интересное. Проблема мусора – одна из главных экологических проблем. Правильное отношение к отходам, осознанное отношение к состоянию окружающей среды нужно формировать с раннего возраста.

Слайд 6

План реализации: Подготовительный этап Участники Содержание деятельности Воспитатели Постановка целей и задач Постановка проблемы Подбор методической литературы Организация развивающей среды в группе Подготовка информации для родителей об акции Родители Помощь в сборе фантиков Изготовление модных аксессуаров одежды из фантиков «Очарование конфетного наряда» Участие в выставке поделок из фантиков Изготовление солнышек и цветочков для гирлянды Подготовка сообщений: «История фантика», «Как фантик появляется?», «Какие бывают фантики?»

Слайд 7

Основной этап Вид деятельности Содержание деятельности Познавательное развитие Организация экскурсий, наблюдений Просмотр презентации «История возникновения фантика» Беседы: «Что значит чистый город?», «Почему мусор вреден для растений и животных?» Экспериментально-исследовательская деятельность «Исследуем свойства фантиков» Тематическая НОД на тему «Чистый город» Развитие речи Сообщения детей: «Какие бывают фантики?», «История фантика», «Как фантик появляется?» Пальчиковые игры «Мухомор», «По малину», «Дятел», «Деревья» Чтение художественной литературы: И. Гурина «Сказка про страну нерях », А. Усачев «Мусорная фантазия» Составление рассказов, сказок. Чтение стихов, заучивание пословиц об экологии. Социально-коммуникативное развитие Сюжетно-ролевые игры: «Зоопарк», «Строители», «Ветеринарная лечебница», «Путешествие в лес». Настольные игры: «Магнитная мозаика», домино «Животные», лото «Деревья», «Ягоды», «Грибы». Дидактические игры: «Кто, где живет?», «Собери птицу», «Четвертый лишний». Художественное творчество Аппликация: «Золотая рыбка», экологическая газета «Сделай мир вокруг красивым!» Конструирование: «Гирлянда из солнышек и цветочков» для детской площадки Рисование эскизов фантиков для фабрики «Сладкие губки»

Слайд 8

Заключительный этап Организация выставки поделок детского творчества «Чудеса из фантиков» и семейного творчества «Яркие фантазии» Размещение информации о проведении экологического проекта «Съел конфету – не сори, фантик в дело примени» на сайте ДОУ Развлечение «Модный праздник Участие детей с творческими работами на Всероссийских конкурсах.

Слайд 9

Итог акции: В рамках экологического проекта у детей и их родителей повышена экологическая грамотность и культура - дети с удовольствием рассказывают, как они с родителями на детских площадках во время прогулки берут пакет и собирают мусор. Дети узнали историю происхождения фантиков и о многообразии их видов. В ходе акции у детей наблюдалась познавательная активность, повысилась мотивация к исследовательской деятельности - дети узнали, что фантики сохраняют аромат конфеты, бывают разной формы, не намокают и не тонут в воде долгое время, т. к. обработаны воском или сделаны из фольги. Фантик можно смять, скрутить трубочкой, сложить гармошкой, косынкой – он мягкий. Дети готовили дома сообщения о фантиках и с удовольствием рассказывали о новых фактах другим воспитанникам.

Слайд 10

Во время исследования дети открыли творческую мастерскую. В процессе изготовления поделок из конфетных фантиков дошкольники проявили индивидуальность и самостоятельность. Детских работ оказалось много, и я с детьми организовала выставку «Чудеса из фантиков». Украшением выставки стали коллективные детские работы «Морское царство», экологическая газета «Сделай мир вокруг красивым!».

Слайд 11

У родителей сформирован стойкий интерес к творчеству, совместно с детьми: разрабатывали и создавали аксессуары модной одежды из конфетных оберток: ободки, галстуки, декоративные заколки, браслеты, бабочки, цветочки.

Слайд 12

Всем участникам запомнился праздник «Модный праздник» с играми, танцами, показом мод, выставкой поделок из фантиков.

Слайд 13

Эффектным стал модный показ «Очарование конфетного наряда, на котором дети демонстрировали аксессуары одежды из фантиков.

Слайд 14

Изготовленные родителями и детьми цветы и солнышки из фантиков поселились на детской площадке в виде гирлянды. На всех мероприятиях акцент делался на том, как вредит мусор природе и человеку.

Слайд 15

Дошкольники видят отношение взрослых к природе, к тому, как они участвуют в защите окружающей среды, и берут с них пример. Таким образом, акции служат экологической пропагандой среди родителей и детей.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция: "Съел конфетку, не сори - фантик в дело примени!"

Экологическая акция имеет огромное значение для формирования основ экологической культуры дошкольника. Дети чувствуют себя причастными к большому важному делу, у них откладывается понимание собственно...

Экологическая акция "Съел конфетку-не сори, фантик в дело примени"

Время радостей и открытий – это детство. А самая любимая радость детей в детстве — это конфеты.Каждому из Вас, наверное, не раз приходилось наблюдать, что дети рады не только тому, что спр...

Экологический проект «Съел конфету – не сори, фантик в дело примени»

Воспитывать у детей и взрослых умение решать проблемы по экологическому грамотному использованию мусора (фантиков) в современной жизни....

Познавательно-творческий проект "Съел конфету-не сори, фантик в дело примени"

Формирование основ экологической культуры детей и взрослых. Познакомить с историей возникновения фантика. Развивать у детей творческую активность....

Проект в старшей группе "Съел конфету не сори, фантик в дело примени" (краткосрочный).

                                                   Паспорт прое...

Презентация экологического проекта "Съел конфетку - не сори,фантик в дело примени"

Каждый из нас понимает насколько велика роль воспитания экологической культуры в дошкольном возрасте. именно в этом возрасте закладываются основы культуры поведения в природе, бережное отношение к ней...

Проект "Съел конфету - не сори. фантик в дело примени"

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с миром людей, природы, предметным миром. Развивается любознательно...