Презентация "Райский снежок"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Дла детей старшнго дошкольного возраста История возникновения мороженого, опыты, сладкие рекорды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rayskiysnezhok_1.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

детский сад «Алёнушка» СП МКДОУ детского сада «Теремок» Детский познавательно исследовательский проект «Райский снежок» Выполнила: Гузий Екатерина Юрьевна, воспитанница старшей группы детского сада «Алёнушка» Руководитель: Железко Лариса Александровна, воспитатель

Слайд 2

Я ооочень люблю… отгадайте, что? Я в стаканчике, рожке, Вкусное и нежное. Сделано на молоке, Чаще – белоснежное. В морозилках проживаю, А на солнце сразу таю.

Слайд 3

Мороженое – это самый знаменитый десерт во всём мире, самое излюбленное лакомство не только детей, н о и взрослых. Именно поэтому я решила узнать про мороженое побольше и попробовать его приготовить в домашних условиях. Цель: приготовление мороженого в домашних условиях из домашнего молока. Для достижения данной цели мы поставили перед собой следующие задачи: 1. Узнать историю возникновения мороженого . 2. Провести опрос среди друзей на предмет предпочтения различных видов мороженого. 3. Познакомиться с видами и различными рецептами его приготовления. 4. Провести опыт по приготовлению мороженого из домашнего молока. 5. Сравнить мороженое приготовленное в домашних условиях и купленного в магазине. Объект исследования : молоко домашнее Предмет исследования : мороженое Методы исследования: наблюдение, и зучение литературы, п роведение опытов, обработка и анализ полученных данных. Гипотеза: если мы возьмём домашнее молоко, то сможем приготовить мороженое в домашних условиях.

Слайд 4

Кто же придумал мороженое? Увы, имя героя неизвестно . Прочитав книгу Дины Арсеньевой «Кому мороженого?», я узнала, что с историей создания сладкого десерта связано множество мифов и легенд. По одной из них великий полководец-царь Александр Македонский тяжело переносил жару. В одном из походов Александру стало совсем плохо, он отправил в горы своих слуг. Те нарубили льда и вернулись к царю. Его смешали с фруктовым соком, и получились вкусные сладкие льдинки. Именно они поставили грозного царя на ноги.

Слайд 5

По другой легенде, мороженое ещё раньше придумали китайцы. Но на современное мороженое оно тоже не было похоже. Китайцы делали его из снега и льда, смешивая их с кусочками апельсина, лимона и зернышками граната, добавляя соки фруктов. Скорее его можно назвать замороженным фруктовым соком. Это угощение было только для императоров. Рецепт приготовления мороженого был засекречен. Придворные кулинары давали присягу, что тайна мороженого умрёт вместе с ними.

Слайд 6

Итальянские мореплаватели привезли рецепт на Родину. Местные кулинары придумали добавлять туда молоко. И вот это уже было настоящее мороженое. Почто 200 лет только итальянцы знали секрет мороженного с молоком.

Слайд 7

Мороженое в России В Древней Руси тоже лакомились мороженым. Молоко или сливки замораживались, потом стругались тонкими лепестками и красиво выкладывались на блюдце. Позднее наши предки использовали творог, сметану, добавляли яйца и сахар. Всё это охлаждали, взбивали, пока масса не становилась пышной и воздушной, потом добавляли орешки, изюм, семечки, сверху поливали вареньем или мёдом.

Слайд 8

Старинное мороженое поесть могли только очень богатые люди, так как при приготовлении использовался сахар, который стоил очень дорого, поскольку его закупали за границей. Его подавали на балах, где было достаточно жарко и душно. Позже во всех крупных городах России мороженое стало продаваться на улицах из больших кадушек, которые продавцы носили на головах. Прошло время и вместо кадушек появились тележки. Покупатели приходили за мороженым со своей посудой – банкой или бидоном.

Слайд 9

В старых фильмах можно увидеть, какое мороженое ели наши соотечественники много лет назад. Продавали его с лотков, и было оно совершенно особенным. Мороженое зажимали между двумя круглыми вафлями, а на вафлях были имена: Таня, Надя, Серёжа, Наташа… Дети такие кругляшки обожали и, конечно, просили у продавцов вафли с собственными именами.

Слайд 10

Продавцы носили белые фартуки и белые колпаки, должны были мыть руки по 10 раз в день, а мужчинам-мороженщикам полагалось перед работой ещё и обязательно бриться. Шли годы, появлялись всё новые и новые виды мороженого. В настоящее время на Земле более 700 сортов и разновидностей мороженого.

Слайд 11

Сладкие рекорды Самый большой торт из мороженого приготовили в Пекине, столице Китая. На нём изображён медвежонок Пайпай и другие забавные мишки.

Слайд 12

Один из рекордов принадлежит нашей стране. В Москве из мороженого слепили самого большого в мире снеговика высотой в два метра. Белоснежный великан был раскрашен в цвета российского флага: белый, синий, красный – из сливочного, черничного и клубничного пломбира.

Слайд 13

Экскурсия в магазин С мамой я пошла в « Аникс » и продавец тётя Аня показала и рассказала где хранится и какие марки мороженого имеются в ассортименте магазина.

Слайд 14

Анкетирование Всем задавались одни и те же вопросы: «Любите ли вы мороженое?», « «Какой вид мороженого вы любите больше?» (ванильное или шоколадное).

Слайд 15

Анкетирование По результатам опроса мы выяснили, что все дети и взрослые любят мороженое, а самое любимое мороженое – это шоколадное.

Слайд 16

Опыт № 1 Для приготовления ванильного сливочного мороженого нам понадобились: молоко, яйца, сахар, сливки и ванилин.

Слайд 17

Вывод: Мороженое можно приготовить в домашних условиях. Оно вкусное, сладкое и без химических добавок.

Слайд 18

Опыт № 2 Мы решили выяснить, чем домашнее мороженое отличается от ванильного мороженого, купленного в магазине? Вывод: Домашнее мороженое натуральное, без добавок.

Слайд 19

Опыт № 3 Мы решили узнать, изменится ли вкус мороженого после повторной заморозки. Вывод : после разморозки вкус мороженого не изменился, а при повторной заморозке стал другим с кристалликами льда и не такое вкусное (кристаллическим) .

Слайд 20

Заключение Результат исследования: наша гипотеза подтвердилась, если взять домашнее молоко, то можно приготовить мороженое в домашних условиях. Проведя это исследование, я выяснила, что мороженое из домашнего молока получается вкусное, ароматное и еще оно полезно.

Слайд 21

С палочками от мороженого можно поиграть и сделать интересные поделки. Хочешь фокус покажу ? Разложу я палочки- Снег на палочке держу! Получился домик! Снег я съела, какая жалость Чуть подвину в сторону- Только палочка осталась Вот весёлый гномик. Можно палочку мне взять Можно сделать ёлочку, С ней немного поиграть. кубик и планшет. А в красивой рамочке Будет мой портрет!

Слайд 22

Спасибо За Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебный снежок" (новогодний утренник для детей первой младшей группы)

Сценарий новогоднего утренника для детей первой младшей группы...

сценарий новогоднего утреника"Волшебный снежок" для младших дошкольников

Сценарий новогоднего утреника "Волшебный снежок" для младшей группы....

Экологическая игра "Снежок"

Проведя диагностику на начало учебного года выяснилось, что у детей  подготовительной группы  слабо сформированы знания по разделу "Развитие речи", дети плохо сосавляют предложени...

волшебный снежок

сценарий для младшей группы...

Волшебный снежок

Новогодний праздник для детей 1-й младшей группы...

Конспект Н ОД (формирование целостной картины мира) Тема: «Волшебный снежок» (для детей младшего возраста)

Конспект НОД  (формирование целостной картины мира)      Тема: «Волшебный снежок»(для детей младшего возраста)...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы «Падает снежок»

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей  I младшей группы  «Падает снежок»Программное содержание:1.    Образовательные:- учить правильно держать кисто...