НОД "Свойства материалов"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Комбулдай Юлия Максимовна

Ппознавательно - исследовательская деятельность.  Провести опыт с детьми.

Закрепить ранее полученные знания о свойствах стекла, пластмассы, металла, бумаги и умение сравнивать свойства по определенным признакам; делать выводы в процессе экспериментирования

Расширить и углубить знания детей,  познавательный интерес.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiyaitog.docx23.32 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №11 г.Кызыла

Конспект НОД: «Экспериментирование с детьми»      

Тема: «Свойства материалов, воды и воздуха»

(подготовительная к школе  группа №5)

Воспитатель Комбулдай Ю.М.

                                                 

                                                                 

КЫЗЫЛ 2014

Тема: Свойства материалов, воды и воздуха.

Образовательная область: познание.

Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская.

Цель: провести опыт с детьми.

Задачи:

 1.Закрепить ранее полученные знания о свойствах стекла, пластмассы, металла, бумаги и умение сравнивать свойства по определенным признакам; делать выводы в процессе экспериментирования

 2.Расширить и углубить знания детей.

 3.Развивать познавательный интерес.

 4.Воспитывать бережное отношение к богатствам природы.

Оборудование:стеклянные банки, одноразовые стаканы и тарелки, стеклянная и металлическая посуда; воронки, ватный диск, загрязненная вода; деревянные  бруски; бумага салфеточная, писчая, картонная; вода; салфетки.

Ход НОД.

   - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в исследовательскую лабораторию.

Перед тем, как отправится в лабораторию, давайте вспомним, что нужно соблюдать?(соблюдать правили безопасности).

Опыт 1.

     Дети рассматривают пластмассовый, стеклянный и металлический стаканы.

- Ребята, какие виды металла знаете? (медь, сталь, серебро, алюминий, бронза).

- Какими свойствами обладает металл? (тяжелый, твердый, прочный, гладкий или шершавый, водонепроницаемый, теплопроводный, непрозрачный)

- Где их используют?(из стали, серебра, алюминия –посуду ,сувениры, украшения; из бронзы –медали, сувениры, а жесть, медь используют в разных производствах).

    - А какие родственники стекла вы знаете?(фаянс, фарфор  и хрусталь).

    -Стекло какое? (хрупкое, прозрачное, твердое, гладкое или шершавое,   водонепроницаемое, теплопроводное).

- Что изготавливают из     стекла? (изготавливают посуду)

 - Из пластмассы что делают? (посуду, игрушки)

 -Какими свойствами обладает  пластмасса? (гибкость, твердость, непрозрачность, теплопроводность).

Вывод.

 Пластмасса - легкая, непрозрачная, гладкая или шершавая, твердая, гибкая,      теплопроводная, водопроницаемая.

Металл- тяжелый, твердый, прочный, гладкий (шершавый), непрозрачный, теплопроводный, водонепроницаемый.

Стекло- хрупкое, твердое, прозрачное, гладкое(шершавое), водонепроницаемое, теплопроводное.

- Какими одинаковыми свойствами они обладают?(водонепроницаемое, теплопроводное, твердое, гладкое (шершавое).

                                                           Опыт 2.

Дети рассматривают разные виды бумаги,рассказывают где их используют.

Промокательную бумагу используют в качестве салфеток. На писчей бумаге пишут, а из картонной бумага делают коробки.

Выявляют общие качества и свойства, бумаги.  

- Чем же будут отличаться свойства разных видов бумаги?

Дети определяют алгоритм деятельности: смять три разных кусочка бумаги     разорвать и   опустить в емкость с водой.

Вывод: промокательная бумага быстрее сминается, рвется и намокает, а картонная- трудно сминается и рвется, медленно намокает. Писчая бумага медленно намокает, чем промокательная, но   быстрее картонной бумаги и легче рвется чем картонная, но труднее чем промокательная бумага.

Физминутка  Игра «Определи на ощупь»

Опыт 3. Фильтрация воды.

- Ребята, отгадайте загадку.   Не конь, а скачет,

            Не лес, а шумит. (ручеек)

 - Ручеек - это тоже вода. Кому нужна вода? (человеку, птице, растениям, животным, рыбам).

 - Правильно. А какие свойства воды вы знаете?(прозрачная, если она чистая, не имеет запаха, вкуса и цвета, растворяет вещества, имеет форму).

 - В каком состоянии бывает вода? (жидком, твердом и парообразном).

На столе ватный диск,  воронка, загрязненная вода, емкости. Ватный диск используют место фильтра. Вливаем грязную воду в сосуд с воронкой.

Вывод: Грязь осталась на ватном диске, так как вместо фильтра использовали ватный диск.

Опыт 4. Сухой из воды (1 вариант)

- Ребята, чем мы дышим? (носом).

- Правильно. А что мы вдыхаем и выдыхаем?(воздух)

-  Ребята, какими свойствами обладает воздух ( упругий, невидимый, холодный, теплый)  

- Где может находится воздух? (везде: в растениях, вокруг нас).

- Протяните  ладонь и подуйте на нее. Что вы почувствовали? (воздух).

- Воздух какой?(холодный)

- Какой вывод можно сделать? (воздух есть в человеке).    

Предлагаю детям опустить брусок в воду  и понаблюдать. Выясняют, почему он не тонет, как можно его утопить и при этом не намочить брусок ? (опустить в воду, накрыв банкой).

         Дети самостоятельно выполняют действия. Обсуждают, почему брусок не намок (потому что в банке находится воздух).

                              Сухой из воды (2 вариант)

       Предлагаю детям осторожно погрузить в воду стакан, на дне которого приклеена салфетка и при этом не намочить салфетку.

Переворачивают стакан вверх дном, затем погружают в воду, не наклоняя стакан до самого дна емкости, далее поднимают его из воды, дают воде стечь, не переворачивая стакан. Дети определяют, намокла ли салфетка (не намокла) и объясняют, что помешало воде намочить ее (воздух в стакане)

-  Что произойдет с салфеткой, если наклонить стакан ? (пузыри воздуха войдут, а его место займет вода, салфетка намокнет).

Вывод: В стакане тоже есть воздух.

Итог.

- Ребята, что вы сегодня делали ?(сравнивали материалы, очистили воду, определяли, где находится воздух).

- Что интересного узнали? (что воздух бывает везде).  

