Отчет по познавательно – исследовательскому проекту «Осень - чудная пора»
проект по окружающему миру (младшая группа)

Сизоненко Ирина Ивановна

Цель: Расширять знания о сезонных изменениях в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologichesiy_proekt.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по познавательно – исследовательскому проекту

«Осень – чудная пора»

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далёкий

Птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льётся,

Это время года

Осенью зовется.  (М. Ходякова)

   В группе № 1 «Капельки» прошел краткосрочный проект «Осень – чудная пора». С детьми рассматривали картинки на тему осень, смотрели мультфильм «Осень в золотой косынке». Проводили беседы: «Почему дорожка мокрая?», «Почему на деревьях качаются листочки?», «Почему спряталось солнышко?». Малыши рисовали осенние деревья «Нарядилось дерево в праздничный наряд», на аппликации и лепке наклеивали разноцветные листочки на контур дерева, сделали коллективную работу «Золотая осень». Всё это прекрасно украсило интерьер прихожей и раздевалки, чем радовали детей и родителей. Изготовили игры «Разложи тучки по размеру», «Подбери зонтик по цвету», «Почини зонтик»

   Познакомили детей с деревьями клен, береза, учили находить отличия. Гуляя с детьми вокруг детского сада, отмечали на деревьях разноцветные платьица. Листопад очень красивое и незабываемое явление природы. Наблюдали, как ветер срывает листочки, как падают на землю, прислушивались, как шуршат под ногами. Рассмотрели, какие они красивые, разные по форме, собирали их в букеты. Поиграли в игры «Дерево, кустик, травка», «Беги к тому, что назову», «Птички и дождик», «Листок, листок, лети в кружок», «С какой ветки эти детки».

   На участке с малышами убирали листики, наводили порядок, собирали семена цветов! Наблюдая за осенней природой, выделяли основные признаки осени. Отмечали, что небо, когда светило солнышко было голубое, когда шел дождик, становилось хмурое и серое.

   Родители приняли участие в выставке поделок из природного материала, где проявили творчество, фантазию и мастерство!

Большое спасибо семьям, принявшим участие в выставке!

   Вся проделанная работа расширила представления у детей об осени как времени года, постарались помочь малышам увидеть всю красоту осенней природы.

Воспитатели группы №1 «Капельки»:

Сизоненко Ирина Ивановна

Крылова Татьяна Михайловна