Исследовательский проект "Мои зубки хороши и смеюсь я от души" (детский)
проект по окружающему миру

Копылова Дарья Александровна

Проект

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области  «Краснянский детский сад»

 

Исследовательский проект

Мои зубки хороши и смеюсь я от души

     Воспитанник: Мартыненко Софья, 4 года  

Руководитель: воспитатель Копылова Дарья Александровна

с. Красное

2020 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ………………………………………………3

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………..4

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………….5

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...6

I. ВВЕДЕНИЕ

- Здравствуйте, меня зовут Мартыненко Софья! Мне 4 года. Я воспитанница МКДОУ «Краснянский детский сад». 

Я большая сладкоежка, а мама все время говорит, что нельзя есть столько сладкого, будут болеть зубки.  А ей не верила и вот однажды она прочитала  мне сказку «Зубные монстры. Что они делают у меня во рту», которая привела меня в ужас. Оказывается, виноват во всем кариес. Мне совсем не понравилась мысль о том, чтобы какой-то там Кариес будет  сидеть у меня во рту и без разрешения грызть мои  зубы. И я спросила маму: «А что нужно делать, чтобы сохранить здоровыми зубки?». 

Я предположила, что   здоровье зубов  зависит от средств и способов

ухода за ними, пища также влияет на здоровье зубов.

Наметила цель исследования: познакомиться со средствами и способами ухаживания за зубами, узнать, каким образом продукты питания влияют на здоровье зубов.

Для этого мне нужно:

  •  выяснить, зачем нужны зубы и как они устроены;
  •  узнать, что такое кариес;
  •  определить правила  и средства ухода за зубами;
  •  выяснить, какие продукты лучше есть, чтобы зубы были здоровы и от каких продуктов следует отказаться.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

Когда я пришла в детский сад, я обратилась к воспитателю Дарье Александровне, она подсказала мне, что я смогу узнать больше нужного и полезного из мультфильмов, сказок, книжек, провести эксперименты, а также могу спросить у взрослых.

Дома мама мне рассказала, что все детки рождаются беззубыми, затем у них  постепенно появляются молочные зубы, которые вскоре выпадают и на их месте вырастают постоянные коренные, на всю жизнь.

В интернете мы посмотрели  много познавательных видеофильмов и прочитали сказки о зубах. Из книг я узнала о том, что зубы  - это самые твёрдые части нашего тела, они покрыты белой, твёрдой эмалью, которая защищает зубы от различных повреждений.  Зубы крепко держатся в десне с помощью корня. Зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Если не пережевывать еду – мы будем проглатывать кусками, а это очень вредно. Поэтому любую еду надо хорошо пережевывать зубами и зубы надо беречь. 

III.  ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Мама водила меня к врачу-стоматологу. Врач сказал, что разрушителя зубов, с которыми дружат сладости, зовут кариес. Он с виду такой миленький. И очень-очень маленький. Но он самый опасный из всех! Кариес любит портить зубы маленьких детей, делает в зубах дырочки, как червячок в яблоках. Но зубные щетки с пастой защищают нас от него. Нужно просто чистить зубы утром и вечером не меньше двух минут. Хорошо, что у меня его нет, мои зубки сейчас очень хорошие и беленькие.

  Дома мама предложила мне сделать календарь чистки зубов, чтобы не забывать заботиться о своих зубках.

А еще из книг я узнала, что  вредно для зубов: грызть орехи, есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого). А полезно в пищу употреблять молоко, молочные продукты, овощи, фрукты – это укрепляет зубы.

 Дома мы с мамой поиграли в  игру «Что полезно для зубов, а что вредно». Играя, мы вспоминали все то, что узнали из книг и интернета. В детском саду мы вместе с ребятами нарисовали здоровые зубки и сделали плакат «Полезные продукты для красивой улыбки».  А еще мы провели различные опыты и эксперименты (приложение).

Опыты, которые мы провели в детском саду,  мне показали, как вредные продукты разрушают наши зубки. Также мы проверили зубные щетки, какая из них лучше. И я убедилась, что для моих зубок лучше использовать мягкую зубную щетку. И чистить ей зубки нужно сверху вниз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вывод:  теперь я знаю, что  здоровье  зубов  действительно зависит от средств и способов ухода за ними, пища также влияет на здоровье зубов.

Для тех ребят и взрослых, которые не заботятся о своих зубах, хочу дать полезные советы:

Как поел, почисти зубки!

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты —

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое.

К стоматологу идем

В год два раза на прием,

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет.

Теперь я многое знаю о наших зубах и желаю всем быть здоровыми!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список литературы:

1. Доскин В.А. Растем здоровыми: М.: Просвещение, 2002

2. Здоровье и физическое развитие детей в ДОУ: М.: изд-во ГНОМиД,2002

3. Куценко Г.И., Новиков Ю. В. Книга о здоровом образе жизни. – СПб,2005

4. Сотникова В.М. Самые маленькие в детском саду, М.: Линка – Пресс, 2005

5.    Энциклопедия для детей. Обо всём на свете. От А до Я. - М.: Махаон, 2004.

                                                                                                                                                                                     Приложение

Опыт 1. С яйцом и «Кока-колой»

Для эксперимента мы взяли куриное яйцо и  решили проверить, что будет, если положить его в любимый всеми напиток «Кока-колу». Налили в стакан и опустили яйцо. В другой стакан налили воду и также опустили яйцо. На второй день яйцо потемнело в коле, а в воде осталось без изменения. Из чего сделали вывод, что в напитке содержится много красителей, которые проникают даже через твёрдую скорлупу яйца и ещё «Кока-кола» разрушает скорлупу.

Вывод: Эксперимент с яйцом подтвердил о способности «Кока-Колы» разрушать зубы.

Опыт 2. «Какая зубная щётка лучше?»

         Я решила выяснить – «Какая зубная щетка лучше – мягкая или жёсткая?» Для опыта взяла несколько щеток разной жёсткости и попробовали почистить поверхность окрашенного яйца. Жёсткая щётка оставила царапины на яйце, следовательно, также она может повредить зубную эмаль

Вывод: Для ухода за полостью рта лучше использовать мягкую щётку, чтобы не нанести вред зубной эмали.

Опыт 3. «Есть ли разница, в каком направлении чистить зубы?»

        Представим, что расчёски  это наши зубы, а кусочки пряжи и ваты – микробы на зубах.  Попробуем почистить их движениями слева направо или наоборот. Мы увидим, что микробы плохо очищаются и даже переходят на соседние зубы. Если же чистить верхние зубы сверху вниз и нижние снизу вверх, то зубы быстро очищаются от микробов. То же самое можно попробовать с кусочками бумаги, зажатыми между пальцев.

Вывод: Главное правило правильной чистки зубов: чистить их сверху вниз.

Опыт 4. «Кислота»

Дарья Александровна показала нам интересный опыт. Куриное яйцо опустила в уксусную кислоту и через три дня мы увидели, что скорлупа яйца стала совсем мягкой. Почему это произошло? Кислота разрушает кальций, который есть в яичной скорлупе и в зубной эмали.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила воспитанница МКДОУ «Краснянский детский сад» Мартыненко Софья Воспитатель - руководитель копылова дарья александровна Исследовательский проект «Мои зубки хороши и смеюсь я от души»

Слайд 2

Я предположила, что здоровье зубов зависит от средств и способов ухода за ними, пища также влияет на здоровье зубов Цель исследования : познакомиться со средствами и способами ухаживания за зубами, узнать, каким образом продукты питания влияют на здоровье зубов. Для этого мне нужно: - выяснить, зачем нужны зубы и как они устроены; - узнать, что такое кариес; - определить правила и средства ухода за зубами; - выяснить, какие продукты лучше есть, чтобы зубы были здоровы и от каких продуктов следует отказаться.

Слайд 3

Как мне на все найти ответ?

Слайд 4

Мама водила меня к врачу-стоматологу. Врач сказал, что разрушителя зубов, с которыми дружат сладости зовут кариес. Кариес растет, растет, растет…И когда он вырастает, в зубах тогда появляются дырки и зубу приходит конец. Стоматолог мне советуют чистить зубы 2 раза в день, иначе этот противный кариес доберется и до моих зубов. И поласкать после каждого приема пищи.

Слайд 5

Теперь я всегда выполняю это правило. У меня красивая зубная щетка, и зубная паста. Это специальная паста для детских зубов.

Слайд 6

После завтрака, обеда и полдника все дети нашей группы поласкают рот водой. Чтобы частички еды не портили наши зубки. Так тоже очень полезно и нужно для зубов.

Слайд 7

Мама мне помогла найти ответы на вопросы Из книг я узнала о том, что зубы - это самые твёрдые части нашего тела, они покрыты белой, твёрдой эмалью, которая защищает зубы от различных повреждений. Дома мы с мамой поиграли в игру «Что полезно для зубов, а что вредно». Играя, мы вспоминали все то, что узнали из книг и интернета.

Слайд 8

«Есть ли разница, в каком направлении чистить зубы?» Главное правило правильной чистки зубов : чистить их сверху вниз .

Слайд 9

Так же, проведя эксперимент, я убедилась, что « Кока-Кола» и другие сладкие напитки разрушают зубы Опыт с яйцом и «Кока-колой»

Слайд 10

«Какая зубная щётка лучше?» Для ухода за полостью рта лучше использовать мягкую щётку, чтобы не нанести вред зубной эмали.

Слайд 11

Дарья Александровна показала нам интересный опыт. Куриное яйцо опустила в лимонную кислоту и через три дня мы увидели, что скорлупа яйца стала совсем мягкой. Почему это произошло? Дарья Александровна рассказала, что кислота разрушает кальций, который есть в яичной скорлупе и в зубной эмали. «Как кислота влияет на зубы»

Слайд 12

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНЫ ЗУБЫ? Пережёвывать пищу ( для нашего здоровья) Для красоты Чтобы красиво и правильно говорить

Слайд 13

Вывод: своими исследованиями я подтвердила выдвинутую гипотезу: нужно ежедневно ухаживать за зубами, кушать полезную пищу и посещать стоматолога. Здоровые зубы – это не только залог красоты, но и крепкого здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект: "Что хорошо растению, а что плохо".

Проблема. Опираясь на детскую любознательность, инициативу ребёнка в познавательной деятельности, возникла идея  реализовать проект «Что хорошо растению, что плохо», чтобы помочь ребё...

Детско-развлекательный проект «Смейся с нами, смейся как мы, смейся громче нас!» (для детей подготовительной группы)

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей старшего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды их деят...

Исследовательская работа "Как хорошо уметь красиво говорить" секция: гуманитарная

Детско-исследовательский проект "Как хорошо уметь красиво говорить" направлена на  развитие познавательной акивности, любознательности. Ребенок в проекте исследует умение правильно гово...

Конспект открытого занятия "Наши зубки хороши"

Формирование культурно - гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с ТМНР "Наши зубки хороши"...

Занятие «Наши зубки хороши, береги их от души!»

Занятие  «Наши зубки хороши, береги их от души!» Цели: Ознакомление детей с органом пищеварения – зубами.Сформировать первоначальные представления о строении зубов.Воспитан...