Конспект занятия "В гости к нам пришла весна"
план-конспект занятия по окружающему миру

Семенышева Ирина Павловна

обогащать  представления о весне (изменениях в природе), развивать умобогащать  представления о весне (изменениях в природе), развивать умение отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, деревьям.ение отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, деревьям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_gruppe_rannego_vozrasta.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в группе раннего возраста «В гости к нам пришла весна!»

Цель: обогащать  представления о весне (изменениях в природе), развивать умение отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; воспитывать заботливое отношение к окружающей природе, деревьям, цветам.

- Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.

- Здравствуйте! (Звучит музыка, входит весна)

-Весна: Здравствуйте, ребята! Я весна в гости к вам пришла, Вам несу свое тепло, чтобы все вокруг цвело, чтоб листочки распускались, птицы песни завивались. Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости в весенний лес. Вы хотите отправиться в путешествие в лес.

- Дети: Да

- Весна: но для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно произнести волшебные слова. Собрались все дети в круг, ты- мой друг, и я- твой друг, крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся. Давайте друг другу улыбнемся, повертелись, покружились и в лесу мы очутились. Вот мы с вами и в лесу.  Что -то сегодня солнышка не видно? Где же спряталось солнышко? Давайте его поищем.

- Дети: за тучей.

- Весна: Какая тучка цветом? (синяя)

- Весна: А как мы прогоним тучу?  Давайте подуем на неё. (Дыхательное упражнение)

 - Подуем на плечико, подуем на другое, подуем на животик, как трубочка наш ротик, подуем на тучку, пусть тучка улетает. Вот и улетела наша тучка. Какое солнышко стало теперь? Д

- Дети: Весёлое, тёплое, лучистое

- Весна: Каким цветом солнышко? ( Желтое.)

-  Весна: Ребята, а вы знаете стихотворение о солнышке? Расскажите солнышку стихотворение. (Стих о солнышке)

- Весна: Ребята, солнышко пригрело снег, и он растаял. Появилась лужа, посмотрите что это? (Показываю на синюю тряпку на полу)

- Дети: Лужа.

- Весна: Лужа какая? Большая или маленькая? Можно через нее перепрыгнуть? Правильно, мы пойдем через нее по камушкам, вот они. Сколько камушков?

- Дети: Много

- Весна: переходим по камушкам друг за другом, аккуратно. Не встаем в лужу, а то можно ноги промочить и заболеть. Молодцы, перешли лужу. А тут кто еще спрятался от нас?

- Дети: Зайка.

- Весна: Ребята, зайка весь дрожит, он нас испугался. Погладьте зайку, чтоб он успокоился и перестал нас боятся. Расскажите мне про зайку, какой зайчишка? (Дети гладят зайку и рассказывают про него)

-Дети: Серый, пушистый. У него длинные ушки, короткий хвостик .

- Весна: Ребята, посмотрите зайка перестал дрожать и хочет с нами поиграть.

П/и «Зайка серенький сидит»

- Весна: Молодцы, как весело вы играли, давайте отпустим зайку. Ребята, в лесу еще не весь снег растаял, вот еще большой сугроб снега. Ой, кто там шевелится? Давайте посмотрим кто это?

-Дети: Медведь.

- Весна: Ох и долго спал. Заскучал мишка, поиграем с ним?

П/и «Мишка»

- Весна: Молодцы! Подняли мишке настроение, пусть посидит и на нас поглядит.

- Весна: весной солнышко светит ярче и теплее, и от этого на деревьях появляются зеленые листочки.

-Весна: Ребятки, уже поздно, пора нам с вами возвращаться в детский сад. Через кочки, через пни, ты смотри не упади, прыг – скок, прыг – скок! Повертелись, покружились, возвращаемся домой в детский сад родной. Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие в весенний лес?

- Дети: Да.

-Весна: Кого вы встретили в лесу? (Ответы детей)

-Весна: Ребята, вы со мной гуляли и со мной играли. Я приготовила вам подарки. Яркие, разноцветные шарики. Какие шарики цветом?(Ответы детей) Но пора прощаться, а мне в лес возвращаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия "В гости к нам пришла весна" Вторая младшаяя

Конспект открытого занятия во 2-ой младшей группе «Гномик» МБДОУ № 86Воспитатель 2 категории Ткачева Людмила ВикторовнаТема: « К нам пришла весна»Программное содержание:Активизировать знания детей о в...

Конспект интегрированного занятия в средней группе "Отступили холода, в гости к нам пришла весна!"

Интегрированное занятие в средней группе «Отступили холода, в гости к нам пришла весна!»Программное содержание: Дать общее представление о весне, весенних месяцах (март, апрель, май). Расширять и обоб...

Конспект занятия "В гости к нам пришла весна"

Конспект открытого занятия с детьми 2-3 лет...

Конспект открытого занятия «В гости к нам пришла весна»

Конспект открытого занятия   «В гости к нам пришла весна»...

Конспект "В гости к нам пришла Весна!"

Конспект "В гости к нам пришла Весна!"...

Конспект занятия в средней группе "Пришла Весна"

Конспект занятия в средней группе «Пришла Весна»Вылчу Е.Н. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическ...

Конспект занятия в старшей группе «Пришла весна»

Образовательные задачи:Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.Развивающие задачи:Ра...