Дидактическая игра "Звезды на небе"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Тергуева Елена Вячеславовна

для индивидуальной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskaya_igra.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Звезды на небе»

(подготовительная к школе группа)

Задачи:

- Учить детей соотносить схематическое изображение предмета с художественным.

- Познакомить с символикой некоторых созвездий, принятой астрономами с древнейших времен.

Материал и оборудование: карты лото, каждая из которых разделена на 6 частей, в трех из них помещены схематические изображения разных созвездий, 1-2 отдельные картинки с изображениями сказочных животных или людей, символизирующих эти созвездия (Лев, Кит, Рыбы, Большая Медведица, Орел, Лебедь, Дракон, Геркулес, Персей, Пегас, Кассиопея, Волопас)

(В игре участвуют от двух до четырех детей. Им раздают карты лото с изображением различных созвездий. Картинки с изображением животных или людей находятся у воспитателя)

Воспитатель: Всем вам, ребята, приходилось вечером или ночью видеть на небе звезды. Еще с древних времен люди, наблюдая за звездами, разделили их на группы – созвездия; самые заметные и яркие звездочки в каждой группе они мысленно соединяли воображаемыми линиями, как бы рисуя по небесному своду, а потом смотрели, на что похож рисунок. Рисунки получались разные: один напоминал зверя, другой - птицу, третий – человека.

        Если наблюдать звездное небо в одно и то же время несколько дней подряд, можно заметить, что созвездия появляются в небе в определенных местах: одно созвездие – за лесом, другое – всегда за домом, третье – над рекой и т.д.

        В древности путешественники ориентировались по звездам, по ним они прокладывали путь, определяли свое местоположение. Люди придумывали названия созвездиям, рисовали их. Созвездий очень много, мы сейчас поговорим лишь о некоторых. Я буду рассказывать, а вы догадайтесь, о каком созвездии идет речь.

(педагог показывает картинки и рассказывает о созвездиях)

  1. Если внимательно посмотреть на звездное небо, можно разыскать созвездие, похожее на большой ковш. Можно представить себе, что конец ручки ковша – это нос какого-то зверя, несколько звезд под ковшом – это его лапы и туловище, а сам ковш – седло. Древние люди считали, что все эти звезды, если их соединить вместе, похожи на медведицу, и по-своему рисовали ее. Посмотрите на свои карточки: нет ли у вас созвездия, похожего на медведицу?

(педагог показывает картинку  изображением Большой Медведицы. Дети начале рассматривают карточки с созвездиям, потом картинку, показываемую взрослым, и ищут нужное созвездие. Ребенок, имеющий карточку с этим созвездием, получает картинку с изображением Большой Медведицы и кладет её над соответствующим созвездием)

  1. А перед самым носом Большой Медведицы тоже есть группа звезд, которую назвали созвездием Волопаса. Это человек, который пасет вола (пастух) (педагог показывает соответствующую картинку) У кого сзвездие Волопаса?
  2. Есть на небе и созвездие Лебедя. Похоже, что Лебедь, раскинув крылья, летит по небу  (педагог показывает соответствующую картинку) У кого есть созвездие Лебедя?
  3. А можно увидеть и созвездие крылатого волшебного коня – Пегаса. У кого из вас есть созвездие Пегаса?
  4. Вот созвездие Геркулеса. Оно состоит из многих звезд.  По преданию, Геркулес – очень сильный человек. У него была дубинка, с помощью которой он победил страшного льва. С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем. У кого есть созвездие Геркулеса?
  5. А другая группа звезд называется созвездием Льва, того самого, которого убил Геркулес. У кого есть созвездие Льва?
  6. Есть группа звезд, которую назвали созвездием Орла. Он летит навстречу Лебедю. Орел – очень грозная птица. У вас есть такое созвездие?
  7. На небе можно отыскать созвездие Рыб. Эти звезды лучше всего видны в осенние месяцы. У кого есть созвездие Рыб?
  8. А за Рыбами слабо поблескивает созвездие Кита. Его тоже лучше всего видно осенью. Найдите это созвездие.
  9. На небе можно найти даже Дракона – волшебного, сказочного змея. Посмотрите внимательно, есть ли у вас такое созвездие?
  10. Есть еще созвездие с необычным названием – Кассиопея. Оно состоит из пяти ярких звезд, соединив которые получим букву М. Кассиопея – имя царицы. По преданию, она очень хвалилась своей красотой и всегда собою любовалась. У кого такое созвездие?
  11. В небе есть созвездие Персей. Герой Персей спас прекрасную молодую царевну от злого Кита. У него было сказочное оружие – голова Медузы Горгоны. Все, кто смотрел на нее, превращались в камень. Персей показал Киту свое сказочное оружие. Кит взглянул на него и превратился в остров, а Персей женился на царевне. У кого есть это созвездие?

(когда все карточки будут разложены, педагог заканчивает игру)

Педагог: Разные люди по-разному соединяли звезды, и рисунки у них получались другие. Большая Медведица на Руси одно время называлась Кастрюлей, на Украине – Телегой, а в Сибири – лосем. Если вы будете смотреть на небо, вам тоже может показаться, что то или иное созвездие можно было бы назвать как-то по-другому. Но люди, изучающие небо, собрались и договорились о том, что одни и те же группы звезд будут называть одинаково.

(При повторении игры, дети меняются карточками лото)

Примечание: Когда дети усвоят названия созвездий, им можно предложить играть самостоятельно, как в любое другое лото. Игру можно упростить: ведущий, показывая карточку, спрашивает: «У кого есть такое созвездие?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра «Звезды на небе»

Дидактическая игра«Звезды на небе»Цель:  Развитие мышления; формирование умения соотносить схематическое  изображение предмета с его художественным изображением, название схематических изобр...

Дидактическая игра "Звездное небо"

Включение игр в процесс развития помогает скорректировать работу по формированию познавательного интереса старших дошкольников и сделать её наиболее эффективной....

Дидактическая игра "Вернем солнышко на небо, найдем курочке цыплят"

Цель:развивать сенсорное восприятие детей. Познакомить с геометрической фигурой – круг. Знакомить с желтым цветом: желтое солнце, желтые цыплята. Учить различать размер: большой и...

Дидактическая игра «ЗВЁЗДНОЕ НЕБО»

С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Загадки Вселенной будоражили воображение всегда, с раннего детства до старости.Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью каких мето...

Дидактическая игра "Разложи звёзды на небе"

Конспект дидактической игры для детей 2-3 лет «Разложи звёзды на небе»....

Дидактическая игра "В небе, на земле, в воде"

Дидактическая игра "В небе, на земле, в водеД"...