Город герой "Волгоград"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа)

Болатчиева Фатима Айсаевна

для занятии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_geroy_-_volgograd.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город – герой волгоград

Слайд 2

Город Волгоград. Он протянулся вдоль берегов Волги. В годы великой отечественной войны город назывался Сталинградом.

Слайд 3

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Фашисты потеряли в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек!

Слайд 4

Город Сталинград был полностью разрушен фашистами в годы второй мировой войны. Но сразу же после войны он был восстановлен. В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград.

Слайд 5

Мамаев курган был главным в обороне Сталинграда. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Именно здесь 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Сейчас здесь памятник - ансамбль «Героям Сталинградской битвы».

Слайд 6

Главный монумент «Родина-мать зовет!» находится на вершине кургана. В кургане перезахоронены защитники Сталинграда, участники Сталинградской битвы. Скульптура «Родина-мать зовет!» центр ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч. Высота статуи 85 метров.

Слайд 7

Музей-панорама «Сталинградская битва». Памятник доблести и мужеству участников Сталинградской битвы. На территории музея-панорамы существует выставка военной техники, которая участвовала в Великой Отечественной Войне.

Слайд 8

Также на территории музея находятся руины мельницы Гергардта . В Сталинграде были самые тяжелые бои за нашу Родину. Вот так выглядел весь город, все дома были разрушены. Город восстановили, а этот дом оставили как память тем тяжелым дням.

Слайд 9

Дом Па́влова - 4-этажный жилой дом, восстановленный после войны. В нем, во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Считают, что обороной руководил старший сержант Я.Ф. Павлов, отсюда и название дома.

Слайд 10

1 февраля 1963 года в честь 20-летия Сталинградской битвы в Волгограде был зажжен Огонь Вечной Славы в память о мужестве и героизме всех защитников города.

Слайд 11

8 мая 1965 года город - герой Волгоград награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Город мой, город таежный"

Данная презентация была выполнена для детей старшего дошкольного возраста при проведении тематической недели"Россия, родина моя"...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»....

Конспект НОД по рисованию «Город древний, город настоящий и город будущий» (на примере города Искитима)

Занятие " Город древний, город настоящий, город будующий" было проведено в рамках открытого  городского  педагогического марафона, на котором была предложена программа  меропр...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...