Беседа "Земля-наш общий дом" для детей 6-7 лет https://www.youtube.com/watch?v=Wy4hOZDl4gg&feature=share
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа)

Сидалинова Гульнара Рафаиловна

Беседа для подготовительной к школе группы "Земля - наш общий дом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_zemlya_-nash_obshchiy_dom.docx26.28 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

«Земля — наш общий дом»

Сидалинова Г.Р.

Возраст детей: 6-7 лет

Предлагаю Вашему вниманию беседу с элементами познавательной сказки о том, что Земля – общий дом для множества живых существ, в том числе человека для детей средней подготовительной группы (6 -7 лет). Данная беседа может быть полезна как воспитателям, так и родителям. Давайте вместе с детьми откроем мир окружающей природы, поможем ребенку увидеть единство человека и окружающей среды.

Цели:

- продолжить знакомить с понятием «Земля – наш общий дом»;

- расширять представление о том, что в природе всё взаимосвязано;

-способствовать осмыслению своего места в системе всех земных обитателей, ответственности за сохранение нашего общего дома;

- обогащать словарный запас;

- развивать речь и логическое мышление;

-расширить знания и фантазию детей;

- воспитывать доброе и бережное отношение ко всему живому в природе.

Демонстрационный материал: картинки-фотографии с изображением Земли, Солнца и других планет.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок и беседа по ним, чтение и анализ сказок, подведение итогов.

Ход беседы:

Воспитатель:

Ребята, какая удивительная планета – наша Земля!

На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки и ручьи, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы.

Мы с вами видели географический глобус и знаем, что Земля имеет форму шара. Она вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца – самой близкой к нам звезды. Вращаясь, Земля подставляет солнечным лучам то одну, то другую сторону.

Если ясным вечером вы выйдите на улицу и посмотрите на небо, то увидите спутник Земли и множество звезд.

– Дети, знаете ли вы, как называется спутник Земли?

Это Луна, верная спутница Земли, рассеивающая темноту голубовато-зеленым светом. Она управляет морскими приливами и отливами.

– Как вы думаете, луна и месяц одно и то же небесное тело или нет разные?

Правильно! Одно и то же. Иногда Солнце, Земля и Луна расположены так, что мы видим только часть Луны, похожую на ломтик дыни. Эту ее часть и называют месяцем.

Высоко в черном бездомном небе мерцает Полярная звезда, сияют созвездия Большой и Малой Медведицы.

Многие звезды так далеко от нас, что свет от них идет к Земле сотни лет. Огромные звезды кажутся нам лишь крошечными огоньками-точками.

Мы пока не знаем, существует ли жизнь на других планетах, а вот нашу Землю населяют множество живых существ: люди, животные, насекомые, растения, животные, грибы… Все мы живем бок о бок в одном общем доме по названием планета Земля и связаны друг с другом о невидимыми нитями.

Поймав бабочку, слома ветку или сорвав лесной цветок, человек может, сам того не желая, нанести вред природе, оборвав нить, связывающую все существа нашей планеты.

Тепло и свет Солнца, воздух и вода необходимы всем живым существам на Земле. Человек – тоже часть природы, он тесно связан с ней, зависит от нее. Ему нужны и свежий воздух, и чистая вода, плодородная почва, и растения, и животные.

Дети! Давайте все вместе оберегать нашу Землю, огромную для нас, но такую маленькую в комических масштабах, нашу живую планету. Будем думать о каждом шаге, о каждом поступке, чтобы не причинить вреда и ни нашему общему дому, ни его обитателям.

Послушайте стихотворение.

Земля – наш общий дом

Ты можешь удивиться,

Узнав, – Земля наш дом!

Живут в нем звери, птицы

И мы с тобой живем.

Земля – наш дом огромный.

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

Земля – наш дом огромный,

И пусть сооружен

Он не их плит бетонных,

Но суть совсем не в том.

А в том, что мы – соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

– Какую форму имеет наша планета?

– Какие живые существа населяют Землю?

– Что необходимо всем живым существам на Земле?

– Почему Землю называют общим домом?

– Что может сделать человек, чтобы сохранить наш общий дом?

Давайте ребята послушаем сказку «Волшебник с планеты Омега».

На планете Омега в созвездии Золотого Павлина с незапамятных времен существовала школа добрых волшебников. Тот, кто оканчивал эту школу, мог творить самые настоящие чудеса.

Однажды главный волшебник позвал к себе любимого ученика Анге и сказал ему:

Анге! Ты многому научился в школе. Я хочу послать тебя на далекую планету земля, чтобы ты смог стать добрым и мудрым волшебником. Ты можешь по своему усмотрению улучшить жизнь Земли, но только, чтобы не причинить ни малейшего вреда никому из обитателей этой живой зеленой планеты – ни насекомым, ни растениям, ни птицам, ни зверям, ни людям. А чтобы ты не допустил ошибку, возьми волшебный перстень.

Если задуманное тобою чудо может принести планете вред, перстень станет красным и, словно экран, покажет тебе последствия волшебства. Внимательно смотри на перстень и поймешь, почему так делать нельзя. А если то, что ты можешь предложить Земле, принесет ей добро, перстень засияет теплым изумрудно-зеленым цветом. На планету Омега ты сможешь вернуться, только когда сделаешь на Земле хоть одно доброе дело.

Волшебник надел перстень на палец Анге и вручил ему хрустальную волшебную палочку, украшенную светящейся голубой звездой.

Анге попрощался с учителем и через несколько мгновений оказался на Земле. Перед ним расстилался зеленый луг. Анге пошел по тропинке, вдыхая запахи трав и цветов, и скоро оказался в березовой роще.

Молодой волшебник с любопытством огляделся по сторонам: солнечные блики золотой рябью пробегали по стволам стройных берез, ветер шелестел зелеными шелковистыми ветвями деревьев, а под березами цвели крупные белые ромашки и голубые колокольчики. Бархатные шмели перелетали с цветка на цветок.

«Как здесь хорошо!» – подумал Анге. Он немного отдохнул в березовой роще и пошел дальше.

Тропинка привела его в густой еловый бор. В ельнике было сумрачно и тихо. Солнечный свет с трудом пробивался сквозь густые темно-зеленые, почти черные лапы старых елей. Сухие ветки цеплялись за одежду. Не слышно было звонких птичьих голосов, не видно ярких цветов.

Анге стало немного грустно. Ему захотелось вновь очутиться в нарядной березовой рощице.

«А может быть, мне совершить чудо – сделать так, чтобы вместо темных елей на этом месте появились светлые березки?» – подумал волшебник.

Он достал хрустальную палочку и хотел прошептать заклинание, но вдруг вспомнил про перстень. Анге взглянул на него и увидел, что перстень загорелся зловещим красным огнем. Анге стал всматриваться в глубину камня. И перед ним возникла такая картина.

Пышный ковер зеленых мхов высох и пожелтел. Завяли белые звездочки кислицы, майника и седмичника – цветов, растущих в еловых лесах. Из леса убегали рыжие белки, улетали дятлы и клесты, уходили косолапые медведи.

– А как вы думаете, почему животные покидали лес?

– Как же мы проживем без елей? Ведь они кормят нас шишками. Придется искать другой ельник, – жаловались друг другу звери и птицы.

Анге быстро спрятал волшебную палочку.

«Как хорошо, что у меня есть перстень, – подумал волшебник. – Ведь я едва не погубил еловый бор!»

Анге пошел дальше и скоро оказался в небольшой деревушке. Он решил попроситься на ночлег и постучал в окно самой ближайшей к лесу избы. Дверь ему открыла старушка. Она пригласила юношу в дом, расспросила его о том о сем, налила кружку парного молока и отрезала ломоть душистого ржаного хлеба. Анге принялся за еду, а старушка пошла в курятник за свежими яйцами. Через несколько минут она вернулась в избу, утирая слезы.

– Ай-ай-ай, – причитала старушка. – Лиса утащила мою любимую курочку-несушку. Только перышки остались! Плохо придется мне без нее…

Анге стало очень жаль добрую старушку. Он подумал, что раз лисы приносят людям вред, нужно сделать так, чтобы в окрестных лесах их не стало вовсе.

Он посмотрел на красный перстень и увидел целые полчища мышей и крыс. Они поедали зерно в амбарах, портили съестные припасы в кладовках и подполах. Грызунов развелось так много, что домашние кошки не успевали расправляться с нахальными воришками.

– Что же случилось? – удивился юноша. – откуда взялось так много мышей и крыс?

– Как вы думаете, почему развелось много мышей и крыс?

– Так произошло потому, что лисы покинули эти места. Ведь они непревзойденные охотницы на мышей! – догадался Анге.

И все-таки ему очень хотелось помочь старушке. Волшебник прошептал заклинание, взмахнул хрустальной палочкой, и тотчас в избе появилась большая плетеная корзинка, а в ней несколько курочек-пеструшек и нарядный петух с большим алым гребнем. Старушка ахала от удивления и благодарила Анге.

Волшебник тепло попрощался с хозяйкой и отправился в путь. К полудню он подошел к берегу реки. Речная вода сверкала на солнце, на мелководье развились стайки маленьких рыбок, на волнах покачивались белые лилии.

Анге пошел вдоль берега реки и оказался в болоте. Он стал пробираться через трясину, стараясь наступать на кочки, но иногда ноги соскальзывали, и волшебник по пояс проваливался в мутную болотную жижу. Целые полчища комаров и мошек больно кусали юношу.

– Да когда же закончится это противное болото! – воскликнул Анге.

«Лучше бы вместо него здесь была ровная хорошая дорога, – подумал он. – Может быть, осушить болото?»

Волшебник взглянул на перстень, а тот вновь стал красным.

– О чем перстень хотел предупредить юного волшебника?

Юноша вгляделся в камень и понял, что если высохнет болото, исчезнут не только комары, но и лягушки, которые их поедают, улетят журавли, цапли и болотные кулики, засохнут камыши, ветлы и обмелеет река.

«Какая удивительная планета Земля! – подумал Анге. – Здесь все связаны между собой, как звенья в цепочке. Если порвешь одно звено, рассыплется вся цепь! А не написать ли мне об этом книгу, чтобы все жители планеты узнали, как прекрасен их общий дом и как нужно его беречь? Это и будет доброе дело, которое я сделаю на Земле».

– Какую школу окончил Анге?

– На какую планету отправился его главный волшебник?

– Какие волшебные вещи взял с собой Анге?

– Когда перстень становился красным?

– Какое доброе дело сделал Анге?

– Что сделали бы вы для Земли, если бы стали добрыми волшебниками?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей, чьи дети поступают в детский сад. Ранее рисование как начало общего развития детей.

Консультация для родителей, которые обеспокоенны, тем,  как рекомендуется подготовить ребёнка к посщению детского сада....

Художественно-эстетическое творчество,как средство общего развития детей с нарушением речи.

Различные виды продуктивной деятельности детей дошкольного как-то: рисование, лепка, аппликация, ручной труд, конструирование благоприятно влияют на развитие детей дошкольного возраста и особенно на д...

КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ 2-3 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ДОМА РЕБЕНКА

Краткий количественный и качественный анализ комплексной диагностики общего уровня развития  детей - сирот третьего года жизни....

Влияние родительских установок на общее развитие детей

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание.Источник: http://doshvozrast.ru/rabrod/ko...

Общая характеристика детей с ОНР

Консультация для воспитателей и родителей...

Особенности развития общей координации детей дошкольного возраста

Одним из важных аспектов развития дошкольника является развитие координации движений. Проблема повышения эффективности комплексной медико-психолого-педагогической работы по развитию координации движен...