Методическая разработка "Создание условий по ознакомлению дошкольников с миром профессий."
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Кузнецова Татьяна Юрьевна
В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. И НАЧИНАЕТСЯ ОНО УЖЕ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ.
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОБЛЕМА РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ НОСИТ АКТУАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. ПОТОМУ ЧТО РЕБЁНОК ВХОДИТ В СОЦИАЛЬНЫЙ МИР, А ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО  БЕЗ УСВОЕНИЯ ИМ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИУМЕ.
КАК ПОКАЗАЛА ПРАКТИКА, ДЕТИ НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОРИЕНТИРУЮТСЯ  В МИРЕ ПРОФЕССИЙ И ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ НАЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ, НЕДОСТАТОЧНО РАЗВИТ СЛОВАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ. МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ ПРОФЕССИИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.
Данная разработка поможет воспитателям в выборе форм и методов работы по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentats._-_kopiya.pptx564.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ мбдоу № 102 «Терем-теремок» г.калуги Кузнецова татьяна юрьевна . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.

Слайд 2

« С оздание условий по ознакомлению дошкольников с миром профессий в рамках отрасли автомобилестроение» ТЕМА:

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. И НАЧИНАЕТСЯ ОНО УЖЕ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОБЛЕМА РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ НОСИТ АКТУАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. ПОТОМУ ЧТО РЕБЁНОК ВХОДИТ В СОЦИАЛЬНЫЙ МИР, А ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ УСВОЕНИЯ ИМ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИУМЕ. КАК ПОКАЗАЛА ПРАКТИКА, ДЕТИ НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ И ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ НАЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ, НЕДОСТАТОЧНО РАЗВИТ СЛОВАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ. МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ ПРОФЕССИИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Слайд 4

ПРИЧИНЫ СОЗДАЮЩИЕ ПРОБЛЕМУ . - МНОГИЕ ПРОФЕССИИ ВЗРОСЛЫХ НЕДОСТУПНЫ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ И ПОЭТОМУ ДЕТЯМ СЛОЖНО ИХ ПОНЯТЬ. - НЕДОСТАТОЧНО РАЗРАБОТАННА ПРОГРАМНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА И СРЕДСТВА ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ. - БОЛЬШИНСТВО РОДИТЕЛЕЙ НЕ БЕСЕДУЮТ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О СВОИХ ПРОФЕССИЯХ. - ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ. - СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ БЕЗИНИЦИАТИВНЫ В ВЫБОРЕ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, У НИХ НЕ СФОРМИРОВАННО ОСОЗНАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ ВЗРОСЛЫХ.

Слайд 5

ЦЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИНТЕРЕСА К МИРУ ПРОФЕССИЙ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОТРАСЛЬЮ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ.

Слайд 6

ЗАДАЧИ

Слайд 7

Теоретические основы.

Слайд 8

Методы работы. - наглядные (наблюдения, рассматривание иллюстраций, экскурсии, просмотр электронных презентаций); - словесные (рассказ, беседа, чтение художественной литературы); - практические (дидактические, сюжетно-ролевые, режиссерские игры, досуги).

Слайд 9

Принципы работы.

Слайд 10

Результаты работы. - расширились знания детей; - сформировались представления о профессиональной деятельности сотрудников автомобилестроительного завода; - повысился уровень развития познавательного интереса у детей к людям рабочих профессий.

Слайд 11

Методические рекомендации.

Слайд 12

Итоги работы с детьми.

Слайд 13

Работа поможет педагогам: - создать оптимальные условия для формирования у дошкольников интереса к миру профессий. - воспитывать у детей уважение к труду. - системтизированно организовывать деятельность детей, вызывая интерес к совместной деятельности.

Слайд 14

Список используемой литературы.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации педагогам «Методы ознакомления дошкольников с миром профессий с учётом социального окружения»

Методические рекомендации педагогам «Методы ознакомления дошкольников с миром профессий с учётом социального окружения» Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важн...

Консультация для педагогов «Методы ознакомления дошкольников с миром профессий с учётом социального окружения»

Консультация для педагогов   «Методы ознакомления дошкольников с миром профессий с учётом социального окружения»...

Использование игровых технологий при ознакомлении дошкольников с миром профессий

Ознакомление дошкольников с миром профессий – важный этап в процессе профессионального самоопределения личности....

Статья " Экскурсии как одна их эффективных форм ознакомления дошкольников с миром профессий"

Основная мысль статьио том, что  наиболее эффективными способами ознакомления детей с работой взрослых являются наблюдение и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность полученных...

Проект по ознакомлению дошкольников с миром профессий

                        Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее п...