Презентация " Светлый праздник Пасха"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Камышникова Екатерина Сергеевна

Светлый праздник Пасха. Детям о самом главном. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_-_istoriya_vozniknoveniya_prazdnika.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пасха — история возникновения праздника

Слайд 2

Сын Божий – Иисус Христос был рожден, чтобы спасти мир и избавить людей от страданий. Он говорил что главное в жизни – ЛЮБОВЬ. Говорил о том, что добрая, искренне любящая всех Душа живёт Вечно ,живёт с Богом. Он рассказывал о Рае на земле, О Рае который есть в каждом из нас. Но открывается добродетельным и чистым мыслями людям, призывал каждого любить и беречь своих близких и всех окружающих, исцелял заболевших и воскрешал усопших. Его любили за кротость и Божественную доброту ко всем без исключения.

Слайд 3

Однако не всем речи Иисуса Х риста казались правдивыми и беззаботными. Некоторые завидовали ему и мечтали навредить. Монархи желали от него избавиться и нашли того, кто сможет выдать Христа, тем самым подтолкнув к гибели. Иуда, один из учеников Господа, поцеловал собственного наставника, чтобы подать знак врагам. В качестве награды предатель получил 30 сребреников. Иисуса предали суду и подвергли допросу. Судьи искали повод обвинить его в злодеяниях, издевались и насмехались, но он терпеливо ждал. Было принято решение казнить. Сына Бога Иисуса Христа распяли на кресте.

Слайд 4

После смерти Иисуса положили в специальное место для мёртвых – гробницу. А через три дня и три ночи Иисус воскрес из мёртвых. Этим Бог доказал людям, что всё, что Он говорил истина и, что если жить в Любви и Правде, то Богом будет открыт для них Рай. И даже после смерти тела их Душа продолжает жить В ечно. У всех людей появилась уверенность, что и их Душа может быть Бессмертна , если они станут Л учше и Добрее. Станут жить по заповедям Бога. Жить в Любви. Пасха - Христово Воскресенье. Победа Жизни над смертью.

Слайд 5

День Воскресения Иисуса люди прозрели и поверили в Бога, поверили в Силу Любви. И стал этот день самым счастливым для всех людей. Именно поэтому, в день Пасхи, когда видите кого- то принято говорить : « Иисус Воскресе » , а в ответ Вам должны сказать : «Воистину воскресе » . И наоборот . В этот день принято угощать друг друга крашенными яичками, ароматными куличами и сладостной Пасхой.

Слайд 6

Символ - яичко. Старинный обычай красить на Пасху яйца появился в память о чуде Марии Магдалины. Она явилась к императору Тиберию и рассказала ему, что Христос воскрес. В подарок женщина принесла обычное куриное яйцо, как символ жизни. Тиберий не поверил и заявил: «Скорее яйцо станет красным, чем мертвец оживёт!» И тут же на глазах у правителя подаренное Марией яйцо покраснело. Потрясённый Тиберий воскликнул: «Воистину Христос воскрес!» С тех пор верующие на Пасху приветствуют друг друга именно так: Христос Воскресе – «Воистину В оскресе !»

Слайд 7

Символ -Кулич А знаете, зачем на Пасху пекут кулич? Христос после Воскресения приходил к ученикам во время их обедов. В комнате Моисея существовал специальный стол пресных хлебов предложения, куда ученики несли дрожжевой хлеб благодарности для Христа. И в каждой семье стали печь свой хлеб для Христа в виде кулича, добавляя в него орехи и изюм. Ставя на пасхальный стол кулич, мы верим, что с нами незримо присутствует воскресший Христос.

Слайд 8

Символ - творожная пасха. Ещё одно традиционное пасхальное блюдо — это пасха, сладкий творог с различными добавками. Пасха выкладывается в виде усечённой пирамиды и символизирует Голгофу — место распятия Иисуса Христа. Часто её украшают буквы «ХВ» («Христос Воскресе !») Другой вариант говорит нам что : Творожная пасха имеет форму пирамиды, что символизирует гробницу, которая в день Пасхи стала пустой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Светлый праздник Пасха"

Презентация поможет детям разобраться, что же такое Пасха, куличи, крашенные яйца....

Презентация "Светлый праздник Пасхи!"

Пасха — самый главный христианский праздник. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и сча...

Презентация "Светлый праздник Пасха"

Цель: Ознакомление дошкольников с христианским праздником Пасха, с традициями русского народа....

Презентация "Светлый праздник Пасха"

Краткий рассказ в картинках о светлом празднике Пасха...

Презентация "Светлый праздник пасха"

Пасха – это праздник праздников. Светлое Христово Воскресение. Наши предки говорили о нем «Пасха красна»! Пасха – это праздник праздников. Светлое Христово Воскресение. На...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ " СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ"

С каждым годом традиционные праздники забываются, отходят на задний план. В некоторых семьях им не придается никакого значения. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение &ndash...

Презентация. Светлый праздник Пасхи

Христиане поздравляют друг друга с праздником Пасхи радостным возгласом «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Это не просто слова, но подтверждение нашей веры и пре...