Азбука фруктов
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Немкова (Веневцева) Анастасия Игоревна

Здесь представлена азбука фруктов и ягод

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frukty_i_yagody._azbuka.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фрукты и ягоды

Слайд 2

А б в г Д е Ё Ж з и Й К Л м Н о П Р с Т у Ф Х Ц ч ш щ ъ ы ь Э Ю я

Слайд 3

Апельсин - вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. В диком виде не встречается. На сильнорослых подвоях достигает высоты 12 м, на карликовых 4-6 м. Листья кожистые, овальные, с заострённой верхушкой. Цветки обоеполые, белые, душистые, одиночные или в соцветиях. Плоды - многогнёздная ягода; в зависимости от сорта сильно различаются по размеру, форме и окраске кожуры (от светло-жёлтой до красновато-оранжевой). Мякоть сочная, сладкая или кисло-сладкая. А

Слайд 4

Б Банан – плод травянистого одноименного растения, которое произрастает в тропическом климате. Растение считается одним из самых высоких в мире среди трав. Банан достигает в высоту 9 метров. Плоды растут кистями и могут включать от нескольких десятков до сотен бананов. Бананы имеют продолговатую трехгранную или цилиндрическую форму, длиной от 3 до 40 см. Кожура банана достаточно жесткая, а ее цвет может варьироваться от желто-зеленого до красно-коричневого оттенка. Мякоть плодов используется в пищу и имеет оттенки белого, кремового, желтого или оранжевого цветов.

Слайд 5

В Плоды винограда или виноградины представляют собой шаровидные или яйцевидные ягоды, которые относится к типу фруктов, растущих более или менее рыхлыми (редко плотными) гроздьями, содержащими от 15 до 300 штук в каждой и могут быть различной окраски: фиолетовый, малиновый, чёрный, тёмно-синий, жёлтый, зелёный, оранжевый и розовый. «Белый» виноград на самом деле зелёного цвета, и эволюционно происходит от фиолетового винограда. Побеги винограда называются виноградной лозой.

Слайд 6

Г Гранат - кисло-сладкий плод, на самом деле являющийся ягодой. В одном плоде содержится 400-700 съедобных семян, разделенных на сегменты тонкими, молочного цвета, мембранами. Каждое крошечное семя окружено прозрачной гладкой ярко-красной мякотью. Зрелые плоды размером с большой апельсин, имеют тонкую жестковатую кожуру, цвет которой может варьироваться от красного до розовато-желтого. Плоды венчают оригинальные чашелистики в форме короны. Гранат представляет собой кустарник или дерево высотой до 5-6 метров.

Слайд 7

Д Всем известную дыню, ботаники классифицируют как однолетнее травянистое растение семейства тыквенных, бахчевую культуру из рода огурцов. Плод дыни как и арбуз является ложной ягодой и имеет разнообразные формы. Дыня может быть шарообразной, вытянутой, продолговатой, встречаются даже экземпляры змеевидной формы . Окраска плодов может быть желтой, зеленой, коричневой или белой. Дикорастущая дыня в настоящее время практически не встречается. Культурные формы получены путём отбора из азиатских сорно-полевых видов, которые сохранились и поныне. Родиной окультуренной дыни считают Африку и Ост-Индию

Слайд 8

Е Ежевика распространена в Евразии. В России – в европейской части и в Западной Сибири . Растёт в сырых лесах, лесных оврагах, зарослях кустарников , в долинах рек и ручьёв. Листопадный кустарниквыс . до 2 м. Образует два типа длинных изогнутых побегов: бесплодные однолетние – травянистые и двулетние – одревесневающие, на которых появляются цветки и ягоды . Стебли очень колючие ( отсюда название растения). Листья тройчатые. Крупные белые цветки в щитковидных соцветиях. Плоды похожи на ягоды малины, чёрные с сизым налётом, кисло-сладкие.

Слайд 9

Жимолость представляет собой пряморослый сильноветвистый кустарник высотой до 2 м с бурой шелушащейся корой и опушенными продолговатыми листочками. Уже в начале мая на кустах жимолости появляются красивые желтые цветки, привлекающие своим ароматом насекомых. Цветение растянуто по времени на целый месяц, что позволяет основной массе цветков жимолости избежать повреждения заморозками и обеспечивает ежегодный стабильный урожай. Ягоды - темно фиолетовые с сизым налетом, имеют густой красящий сок, чем напоминают чернику, однако размеры и форма их на кусте различны, как правило форма продолговатая. Ж

Слайд 10

З Плод земляники —овально-яйцевидной или длинноклиновидной , конической формы, ярко-красно-малиновый, мясистый , сочный, ароматный, с отогнутыми книзу чашелистиками, образовавшийся из разросшегося сочного цветоложа с сидящими в нем в небольших ямках‚ на некотором расстоянии друг от друга, многочисленными, мелкими, сухими, блестящими, невскрывающимися семянками, имеющими косояйцевидную форму, твердую оболочку и красновато-коричневую или бурую окраску

Слайд 11

И Инжир, он же фига, он же смоковница это субтропический листопадный фикус а также плоды этого растения. Кто никогда не видел фигового дерева, тот смело может представить себе довольно раскидистый и высокий фикус с крупными изрезанными листьями и многочисленными плодами, напоминающими по форме мелкие груши, светло-желтые или фиолетовые. Фикусов существует около тысячи видов, но почти все они сосредоточены в тропиках и только немногие из них, в том числе и инжир, свободно произрастают в субтропической зоне.

Слайд 12

К Киви называют растение, из рода актиндия и его плоды. Внешний вид киви узнает сегодня даже ребенок, его плоды темно зеленого цвета имеют округло вытянутую форму, их кожура покрыта коротким колючим пушком, а под ней скрывается мягкая ярко зеленая мякоть, с небольшим количеством мелких черных семечек. В последние годы появились новые сорта киви, с желтой и фиолетовой мякотью. Вес одного киви в среднем составляет около 75 грамм, даже самые крупные плоды редко превышают отметку в 100 грамм.

Слайд 13

Л Лимон – плод всем хорошо известный, и в первую очередь как одно из главных народных средств при простуде, однако полезные свойства лимона этим не ограничиваются. Внешне лимон, это плод длиной 6—9 см, диаметром 4—6 см, яйцевидный или овальный, к обоим концам суженный, светло-жёлтый, с трудно отделяющейся бугорчатой или ямчатой коркой, содержащей множество желёзок с эфирным маслом. Внутренняя часть плода с несколькими гнездами. Семена яйцевидные, желто-зелёные или белые, в разрезе зеленоватые. Вкус, что характерно, резко кислый.

Слайд 14

М Манго - вечнозелёное манговое дерево имеет высоту 10 — 45 м, крона дерева достигает радиуса 10 м. Новые листья вырастают желтовато-розового цвета, однако быстро становятся тёмно-зелёными. Цветы от белого до розового цвета, после раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. Зрелые фрукты висят на длинных стеблях и весят до 2 кг. Кожура манго тонкая, гладкая, зелёного, жёлтого или красного цвета в зависимости от степени зрелости (часто встречается комбинация всех трёх цветов). Мякоть манго может быть мягкой или волокнистой, также в зависимости от зрелости плода, она окружает большую твёрдую плоскую косточку.

Слайд 15

Н Нектарин – это фрукт рода Слива, семейства Розовые. Он представляет собой персик с гладкой кожицей (его еще часто называют голоплодный персик). Название нектарина происходит от слова "нектар", так как этот фрукт характеризуется повышенным содержанием сахара - нектара. Родиной нектарина считается Китай, где его возделывают на протяжении уже нескольких тысячелетий. Через Персию и Грецию этому плоду удалось достичь Древнего Рима, а далее нектарин распространиться по всей Европе.

Слайд 16

П Папайя – плод и древесное растение рода Карика ( Carica ) семейства Кариковые . Это пальмообразное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5—10 метров.Цветки развиваются в пазухах листьев, превращаясь в большие плоды, диаметром 10—30 см и длиной 15—45 см. Созревшие плоды мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого. Мякоть плода сладкая, освежающая, не содержит вoлокoн , цвет может изменяться в зависимости от сорта от желтого до красного. Вкус похож на дыню и абрикос. Полость внутри плода заполнена черными овальными съедобными семенами размером 5-7 мм.

Слайд 17

Р Рамбутан - плодовое тропическое дерево семейства сапиндовых . Плоды рамбутана – небольшие, величиной с лесной орех – растут гроздьями до 30 штук и представляют собой округлые «шарики» с упругой кожурой желтого или красного цвета, покрытой мясистыми волосками длиной 4-5 см. Мякоть рамбутана , покрывающая косточку (съедобную, но по вкусу напоминающую желудь), представляет собой прозрачно-белую студенистую массу, приятного сладкого вкуса.

Слайд 18

С Дерево высотой до 5м, относят к подсемейству Сливовые или Миндальные. Листья простые, ланцетные, по краю зубчатые. Цветки сливы обычно белые или розовые, с пятью лепестками и пятью чашелистиками, одиночные или в зонтиках от двух до шести соцветий. Плод сливы - костянка с относительно большой косточкой. Родом слива из Азии, а сейчас она возделывается повсеместно, поскольку она отличается скороплодностью , высокой продуктивностью и хорошей приспосабливаемостью к почвам и климатическим условиям. Плоды этого растения плотные и имеют различную окраску.

Слайд 19

Т Танжело – цитрусовый сладкий фрукт, который был выведен путем искусственной гибридизации танжерина и грейпфрута. Спелый плод имеет ярко оранжевую окраску. По размеру танжело может быть как спелый апельсин или грейпфрут. Обычно попка танжело немного вытянута по отношению к общей круглой форме. Внутри плода находится сочная кисло-сладкая мякоть желтого или оранжевого цвета с небольшим количеством косточек. Кожура достаточно тонкая и при чистке легко снимается

Слайд 28

Ф Финики — съедобные плоды некоторых видов финиковой пальмы, чаще всего вида Финик. С давних времён используется человеком как высокоценный продукт питания. В продажу обычно поступают как сухофрукты. Считается, что финиковая пальма произошла из Персидского залива и выращивалась уже 6000 лет до н.э. Это высокое дерево с очень крупными, длинными листьями. Незрелые плоды овально-цилиндрической формы длиной 3-7 см, 2-3 см в диаметре. В неспелом виде бывают от ярко-красных до ярко-желтых в зависимости от сорта. Внутри плода содержится косточка толщиной 6-8 мм. Существует более 1500 сортов фиников.

Слайд 29

Х Хурма - съедобный плод ряда видов деревьев рода Диоспирос ( Diospyros ) из семейства деревьев под названием Эбеновые (черные деревья). Слово Диоспирос означает "плод богов" на древнегреческом языке. Хурма, как правило, бывает светло-желтого - оранжевого и даже темно-красно-оранжевого цвета, и в зависимости от вида, ее размер варьируется от 1,5 до 9 см в диаметре. Зимняя ягода, которая начинает созревать с октября месяца, может быть различной формы, в том числе сферической, формы крупного желудя или мелкой тыковки. Размер ягоды - с яблоко, кожица тонкая и блестящая.

Слайд 30

Ч Черешня, или Вишня птичья (лат. Prunus avium ) — древесное растение (до 10 метров высотой, иногда значительно выше из семейства Розовые ( Rosaceae ). Оно произрастает в диком виде в лесах Украины, южной России, на Кавказе, других регионах Европы, в Северной Африке и Западной Азии, также широко распространено в культуре. Вишня птичья — самая древняя из форм вишни. Как полагают, она была известна уже за 8000 лет до н. э. в Анатолии и в Европе — на территории современных Дании и Швейцарии.

Слайд 31

Я Яблоко — плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Яблоня - род листопадных деревьев и кустарников семейства розоцветных с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Это самая распространенная плодовая культура в наших садах. Великолепное цветение этих садов весной и изобилие фруктов осенью делают яблоню самым излюбленным деревом.

Слайд 32

Спасибо


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Куда спрятались фрукты или что можно приготовить из фруктов"?

Что можно приготовить из фруктов, какие витамины содержатся в каждом фрукте - об этом в презентации....

"Что за фрукт?" (презнтация - фрукты)

в этой презентации  с помощью загадок дети знакомятся с фруктами ,(кто раньше их не знал), пополняют словарный запас. отгадки появляються в виде картинок....

Конспект открытого занятия по ознакомлению детей 1-ой младшей группы с фруктами на тему "Мы любим фрукты"

В конспекте представлены Технологии педагогической деятельности,  Предшествующая работа (до завтрака) с использованием презентации на тему "Фрукты". Презентация к предшествующей работе ...

« Овощи и фрукты. Мифы об овощах и фруктах»

О пользе овощей и фруктов знают все. Их биологическая ценность для организма неоспорима. Овощи и фрукты не обладают большой энергетической ценностью, но являются поставщиками важнейших  нут...

Примерный план – конспект непосредственно образовательной деятельности по продуктивной (аппликация) и двигательной деятельности Тема: Осенняя пора (фрукты) «Ширма с фруктами»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлении), «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка»....