Конспект НОД по Окруж.миру
план-конспект урока по окружающему миру (младшая группа)

Павлова Дарья Алексеевна

Тема: «В гостях у пчелки»

Вторая младшая группа

Программа «От рождения до школы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstrukt_pchelkaj.docx29.94 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «В гостях у пчелки»

Вторая младшая группа

 

                Павлова Д. А.

Воспитатель

Челябинск

2020

«В гостях у пчелки». Конспект НОД с детьми второй младшей группы

 Перспективная цель: формирование представлений об окружающем мире в летний период

Актуальная цель: ознакомление  детей с представителем насекомых –пчелой через содержание непрерывной образовательной деятельности
Цел:  
Знакомство детей с образом жизни пчелы, названием её домика-ульем.

Задачи.

Образовательная: ознакомление детей с образом жизни пчелы, названием её домика-ульем через работу с иллюстративным материалом

Развивающая: развитие творческого воображение в процессе выполнения практической работы «Домик пчела»
 Воспитательная: воспитание интереса к живой природе через работу над презентацией
Задачи ОО в интеграции:
-речевое развитие: развитие диалогической речи в процессе разучивания стихотворения «Я веселая пчела»
-художественно-этетическое  развитие: закрепление знания цветов (желтого, зеленого , красного)в процессе раскрашивание домика для пчелы
-физическое развитие: закрепление двигательных навыков в процессе проведения игры «Болото»
Продукт деятельности: 
1 изготовление  улья (домика для пчелы)
2 ответ на проблемный вопрос « Чем дом пчелы отличается от домов других животных» ( Домик пчелы состоит из множество маленьких квартир, которые называются соты )

Этапы. Задачи

Деятельность педагога. Содержание деятельности

Деятельность детей. Речь детей

Планируемые результаты

I. Вводно-организационный
Задачи:

Психологический настрой на деятельность  

Демонстрационный материал ( коробочка-посылка)

- Ребята, вы подарки любите?

-Ах, ребята, я тоже очень люблю подарки. Кажется, нам сегодня кто-то передал подарок. Утром, когда я пришла в детский сад, нашла под дверью интересную коробочку -посылку, решила не открывать, а вас подождать, чтобы всем вместе открыть и узнать, что в ней лежит и от кого посылка. Ведь я так и подумала, что вы тоже подарки любите и вам будет интересно узнать, кто прислал нам эту коробочку. Смотрите, какая она большая, интересно от кого она? Сейчас мы всё и узнаем. Подходите все ко мне поближе, вместе открывать будем.

- Да.

Подходят к воспитателю, с интересом ждут что же в коробке.

Настраиваются на занятие

Дети  психологически настроены на предстоящую деятельность

II. Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности
Задачи:
создать проблемную ситуацию

Демонстрационный-материал (коробочка-посылка, письмо –карта,

Физкультминутка

Подвижная игра

Педагог достаёт коробку, открывает её.

- Ой, ребята, а тут и нет никакого подарка, только записка какая-то и кажется карта, может мы невнимательно смотрели? Давайте ещё раз хорошо посмотрим, да нет, ничего нет, только карта и записка. Давайте карту внимательно рассмотрим, может тогда что-то поймём.

- Ничего не понимаю, одни какие-то стрелочки, указатели. Нужно записку прочитать.

Педагог читает записку:

- С утра жужжу, цветы бужу.

Кружу, гужу и мёд вожу.

- Это загадка, кто же это может быть? Правильно дети, это письмо от пчелки.

Ребята, я кажется всё поняла. Это письмо-карта от пчёлки. Она нас в гости к себе приглашает. А чтобы мы не заблудились, карту нам выслала, где стрелочками указала, как к ней попасть, если мы будем всем её указаниям следовать, то легко её домик найдём. Ну, что, ребята, пойдём к пчелке в гости?

-Ребята, мне тоже интересно посмотреть, где пчелка живёт, только мне немного страшновато, ведь пчёлки могут ужалить. Я кажется придумала, нужно, чтобы мы тоже пчёлками стали. Давайте вспомним песенку пчёлки.

- Жу-жу-жу-жу.

- Ребята, пчёлки умеют трудиться, давайте и мы с вами попробуем.

Педагог читает стихотворение, дети повторяют движения.

- Пчёлка трудится весь день.

И работать ей не лень.

От цветка летит к цветку,

Клеит на брюшко пыльцу.

Хоботком нектар сосёт,

За день много соберёт.

-Ну вот, ребята, мы с вами потренировались, вспомнили, что делает пчёлка, как она летает и трудится и сами, как пчёлки стали, теперь смело можно лететь в гости. Ребята, судя по карте, путь не близкий и сложный, но мы с вами ребята смелые и ничего не боимся, правда? Полетели.

Ребята, смотрите, какое-то болото впереди, но мы теперь, как пчёлки высоко летать умеем.

- А теперь полетели дальше, машем ручками-крылышками, как пчёлки.

- Смотрите, какая красивая полянка и сколько цветов на ней, давайте соберём цветочки и Майе отнесём, ведь пчёлки очень цветы любят.

П/и«Собери цветок в корзинку».

- Вот, ребята, мы теперь придём в гости не с пустыми руками, а с подарками, думаю, пчелка очень обрадуется. Полетели дальше.

- Ребята, я кажется вижу домик пчелки.

- Ребята, вот он домик пчелки, называется - улей.

Очень сложное слова, давайте повторим его несколько раз.

Внимательно разглядывают карту, пытаются разобраться.

- Пчелка.

- Да!

Поют песню пчелки вместе с педагогом.

Обрисовывают круг перед собой.

Качают указательным пальцем в знак отрицания.

Взмахивают руками-крылышками.

Круговые движения ладонью по животу.

Одна рука вперёд, затем вниз, наклоняются.

«Раскрывают» перед собой пальцы.

- Да!

Дети прыгают через «болото», стараясь прыгнуть как можно выше.

Дети «летают» по группе и подлетают к «полянке» с цветами.

Дети собирают цветы в корзинку.

Дети подлетают к стульчикам, на которых приклеены картинки ульев, рассматривают их.

Дети повторяют 2-3 раза слово «улей».

Осознают и принимают проблемную ситуацию

III. Информационно-аналитический

Задача: решение проблемной ситуации.

П/и, подарки пчелке.

- Дети, смотрите, а вот и Майя нас встречает.

Педагог достаёт игрушку пчелы и говорит от ее имени:

- Здравствуйте, ребята, вас столько много, а как вас зовут, назовите мне ваши имена.

Проводится игра-приветствие «Моё имя».

- Пчелка, у нас для тебя есть подарок, посмотрите какие красивые цветы мы тебе принесли. Ребята, расскажите, какие мы принесли цветы.

- Ребята, спасибо вам за подарки. Я тоже хочу вас порадовать и развеселить, давайте с вами поиграем.

Проводится игра "Пасечник"

Воспитатель в роли пасечника догоняет детей.

Обсуждают проблемную ситуацию

Дети по очереди здороваются с пчелой и называют своё имя.

Дети называют цвет цветка, например - Пчелка, возьми мой красный, синий цветок и т. п.

Учатся решать проблемную ситуацию, работать совместно.

Продемонстрировали понимание материала.

IV. Заключительный

Задача: подведение итогов, оценка результатов деятельности.

- Пчелка, очень у тебя весело и интересно, но пора нам с ребятами домой возвращаться. Ребята, давайте попрощаемся с пчелкой и пойдём домой.

- Ну вот, ребята, мы и пришли в детский сад и стали опять девочками и мальчиками. Давайте вспомним, где мы были и что видели.

Проводится небольшая беседа с детьми.

Вопросы к детям.

- Где были? Что видели? К кому в гости ходили? Как называется домик пчелы?

Помогают педагогу подвести итоги. Обобщение. Рефлексия

- Пока, пчелка.

Дети отвечают на вопросы.

Учатся подводить итоги

Закрепляют знания о полученном материале.

V. Практический

Задача: совместное создание улья.

Педагог достает заранее заготовленный макет большого улья, начинают разукрашивать улей вместе с детьми.

Выполняют задания проблемного характера

Дети работают.

Учатся делать вывод по результатам совместной работы

