"Развитие познавательной активности детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности"
презентация по окружающему миру

Цыбикова Баира Намдаковна

Опытно – экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность, пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_baira.ppt2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ Развитие познавательной активности детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности Автор: Цыбикова Б.Н. воспитатель Алханай, 2018 г. МБДОУ «Алханайский детский сад «Малыш»

Слайд 2

Каждый ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ему через опыт его личных ощущений, действий и переживаний . Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник для получения представлений о мире. Наша задача – помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными: при выборе объекта исследования; при поиске метода его изучения; при сборе и обобщении материала; при доведении полученного продукта до логического завершения. Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов. В связи с этим, мы уделили особый интерес изучению детского экспериментирования — истинно детской деятельности, и активно внедряем его в практику работы .

Слайд 4

Опытно – экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность, пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

Слайд 5

Цель проекта: Создание условий для развития познавательных интересов, самостоятельной поисковой деятельности. Задачи: - Развивать у детей интерес к поисковой деятельности; - Развивать познавательный интерес детей: наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать; - Учить устанавливать причинно-следственную зависимость, делать выводы; - Развивать мышление, речь в процессе познавательно – исследовательской деятельности; - Воспитывать эмоционально-ценностное отношение детей к окружающему миру; - Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.

Слайд 6

Формы и методы проекта: Совместная деятельность воспитателя с ребенком. Самостоятельная деятельность детей. Проведение опытов и экспериментов. Развлечения. Наблюдения. Рассматривание альбомов, познавательной литературы и фотографий. Беседы по теме эксперимента. Целевые прогулки.

Слайд 7

Этапы реализации проекта: № п/п Содержание Сроки Ответственные I этап. Подготовительный 1 Изучение и анализ методической литературы по теме Сентябрь Воспитатели 2 Составление планирования детской экспериментальной деятельности в рамках проекта Сентябрь Воспитатели 3 Подбор нового оборудования и материала для оснащения центра экспериментальной деятельности Октябрь Воспитатели II этап. Основной 1 Проведение работы с детьми по экспериментальной деятельности Октябрь-май Воспитатели 2 Вовлечение родителей в экспериментальную деятельность с детьми Октябрь-май Воспитатели III этап. Обобщающий 1 Определение эффективности проведённой работы Май Воспитатели 2 Проведение анализа полученных результатов Май Воспитатели 3 Итоговое развлекательное мероприятие «Счастливый случай» Май Воспитатели

Слайд 8

Работа с родителями: Данная работа предусматривает активное вовлечение родителей к сотрудничеству с детьми. Для ребенка важно, чтобы его мама и папа поддерживали его интересы, поэтому мы привлекаем родителей к активной помощи. 1. Анкетирование родителей. 2. Консультации: « Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребенка » . 3. Ознакомление родителей с содержанием экспериментального уголка. 4. Обмен опытом в процессе подготовки и проведения родительских собраний « Экспериментирование детей в семье » . Работа с воспитателями: 1.Консультация « Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности старших дошкольников ». 2. Обмен опытом во время проведения педагогических часов.

Слайд 9

Примерное оборудование для исследовательской деятельности. 1. Различные емкости. 2. Мерные ложки, ситечки, воронки разного размера, перчатки. 3. Пипетки, шприцы пластиковые (без игл). 4. Резиновые груши. 5. Пластиковые, резиновые трубочки. 6. Пластиковые контейнеры. 7. Рулетка, линейка. 8. Весы, компас, фонарик, свечи, термометр. 9. Лупы, зеркала, магниты. 10. Схемы этапов работы, заранее приготовленные карточки для самостоятельной исследовательской деятельности.

Слайд 10

Методическая разработка: ООД «Какая она вода?..» Цель: Формирование представлений детей о свойствах и составе воды. Задачи: Познакомить детей с составом воды. Развивать познавательный интерес и умение сравнивать вещества, делать выводы на основе опытно – экспериментальной деятельности. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас. Воспитывать у детей бережное отношение к воде. Материалы: банки с водой (обычная, минеральная «Кука» и с источника «Алханай»), трубочки для сока на каждого ребёнка, 2 емкости с водой. Предварительная работа : беседы о воде, наблюдения, игры, чтение стихотворений о воде, экспериментальная деятельность с замораживанием воды. Методы и приёмы: Игровой (сюрпризный момент); Практический (опыты); Наглядный (фотографии курорта «Куки» и источника «Алханай») Словесный (вопросы поискового характера). Образовательная область: познавательное развитие.

Слайд 12

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. В детском саду мы начали уделять много внимания детскому экспериментированию. Ведь эксперимент можно провести во время любой деятельности. И знания, добытые самостоятельно, всегда являются самыми прочными. Этот проект значим для всех участников проекта. В результате организации детского экспериментирования, мы пришли к выводу, что у детей развивается познавательная активность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности. У детей формируются навыки самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, и применении своих навыков в играх и практической деятельности. Расширяется запас знаний. И, по нашему мнению, данный проект целесообразно использовать для развития познавательности, любознательности и мышления дошкольников. Вывод:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Развитие познавательной активности дошкольников через организацию опытно-экспериментальной деятельности при решении задач в ИЗО деятельности.«Зимний пейзаж»

На этом занятии дети знакомятся новыми видами рисования путём экспериментирования - смешивания красок, рисование свечой. Учатся рисовать пейзаж на стекле с учётом времени суток....

Методический семинар на тему: «Развитие познавательных способностей детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности»

Данный методический семинар "Развитие познавательных способностей детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности" был проведён на зональном этапе конкурса профессионального мастерства "Учитель...

Формирование познавательной активности дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

На сегодняшний день развитие познавательных способностей, активности детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Существует мнение, что нужно как можно раньше научить ребенк...

Формирование познавательной активности дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

На сегодняшний день развитие познавательных способностей, активности детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Существует мнение, что нужно как можно раньше научить ребенк...

Развитие познавательной активности у дошкольников посредством опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ

В законе об образовании говорится, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые идут в ногу со временем, отличающиеся своей мобильностью, динамизмом, конс...